Подставки для салфеток и карандашей из морских ракушек, выполненные своими руками

Многие из нас, бывая в теплых в странах на берегу моря, привозят из отпуска на память различные морские ракушки. Сами морские ракушки являются очень красивыми предметами. Но часто нас посещает мысль о том, что хорошо бы, чтобы этой красотой смогли любоваться все, кто приходит в этом. В этом случае, большого размера ракушки возможно использовать для декорирования интерьера, а в данном случае для создания подставок под салфетки и карандаши.

Итак, чтобы создать такие оригинальные подставки вначале необходимо подготовить все необходимы материалы и инструменты.

rakushka02

— четыре ракушки крупные,

— мелкие камешки и ракушки,

— камень искусственный (необходим для создания подставки),

— пенопласт,

— шлифовальная угловая машинка,

— лак мебельный,

— клей эпоксидный,

— скрепки канцелярские или бельевые прищепки,

— резинка бельевая.

Для основы будущей подставки лучше всего использовать искусственный камень, который может быть декорирован под любой вид натурального камня, например красиво будет смотреться камень, декорированный под уральский змеевик!

Непосредственный процесс создания подставки под салфетки или карандаши.

— Необходимо взять две пластинки искусственного каменя размером 100x50x10 миллиметров и на его поверхности закрепить по две большие морские ракушки на небольшом расстоянии друг от друга. Расстояние может быть произвольное, на ваше усмотрение. Так как поверхность искусственного камня является хорошо полированной, то на ней, для того, чтобы прикрепить ракушки, необходимо предварительно сделать две небольшие канавки глубиной 3-4 миллиметра. Такие канавки на поверхности камня возможно сделать при помощи шлифовальной угловой машинки.

— Также при помощи шлифовальной машинки необходимо обработать нижние края ракушек таким образом, чтобы они как можно глубже уходили в данные канавки.

— После этого необходимо взять эпоксидный клей и залить его в канавки. Также этим клеем необходимо обмазать нижние края ракушек, после чего ракушки нужно будет установить на их место.

Помните то, что эпоксидный клей застывает очень долго! Поэтому нужно обеспечить неподвижность склеиваемых частей. Это можно сделать следующим образом.

— между ракушками можно положить кусочки пенопласта. Их ширина должна быть равной величине расстояния между ракушками.

— Используя бельевые прищепки или же скрепки канцелярские, кусочки необходимо скрепить.

— Для того, чтобы избежать, чтобы данное сооружение не сползло, его необходимо перехватить резинкой бельевой.

После того, как эпоксидный клей полностью высохнет, можно переходить к декорированию создаваемой подставки. Для этой цели возможно использовать мелки ракушки и камушки, которые можно приклеить к основанию ракушек. Для того, чтобы данные мелкие детали лучше приклеились, заранее лучше всего создать шероховатую поверхность.

В конечном результате, когда изделие полностью высохнет, у вас получиться оригинальная подставка под салфетки и подставка под карандаши!

rakushka01

На заметку. Помните то, что природные морские ракушки имеют шероховатую поверхность, которая со временем подвержена запылению. Поэтому лучше всего такую поверхность ракушек покрыть мебельным лаком.

В результате вы сможете создать очень красивые предметы интерьера, и кроме того, практичные вещи. Успехов!