Как своими руками создать USB лампу?!

В данной статье будет подробно рассказано о том, как самостоятельно создать миниатюрную светодиодную лампу, для которой источником тока будет являться компьютер (как портативный, так и настольный)!
Необходимые материалы для создания USB лампы:
— микрофон старый;
— светодиод ульраяркий (можно выбрать любой понравившийся цвет) – 1 штука;
— USB-кабель (длина должна подбираться индивидуально, исходя из потребностей);
— переключатель малогабаритный – 1 штука;
— резистор с рассеивающей мощностью 0.5 Вт (индивидуально должно рассчитываться сопротивление) – 1 штука.
Цвет свечения светодиода не имеет никакого значения. В данной ситуации его яркость является приоритетной составляющей. В связи с этим, может подойти как самый дешевый компонент с незначительным рабочим током (10-20 мА), но его возможностей вероятней всего не хватит для освещения рабочего места! Поэтому лучше использовать ультраяркий светодиод, номинальное напряжение которого должно составлять 4 В при токе в 80 мА. Также надо напомнить и то, что более длинный вывод данного элемента для его правильного функционирования подсоединяется к «плюсовому» полюсу источника питания, а короткий должен, соответственно, присоединятся к «минусовому» полюсу.
Требуемое сопротивление резистора определяют характеристики светодиода. Данный показатель рассчитывается исходя из закона Ома для участников цепи (R=U/I, где I-это рабочий ток, а U- это напряжение в цепи, к которой он будет подключаться). Так как величина напряжения на выходах USB-порта будет равна 5 В, то подставив в вышеуказанную формулу цифры, вы получите значение расчетное сопротивления, в данном случае оно будет равно 62.5 Ом (то есть R=5 В/0.08 А= 62.5 Ом). Конечно может оказаться и так, что под рукой не окажется резистора такого номинала, как в данном случае, то тогда можно использовать элемент с величиной сопротивления в 68 Ом. Для того, чтобы избежать выхода из строя светодиода лучше всего подстраховаться и использовать резистор с наибольшим номиналом, чем наоборот! Резистор гасящий должен подключаться последовательно со светодиодом. В том случае, если его не будет, то лампа просто сгорит после нескольких минут функционирования! Прежде чем, браться за создание лампы, необходимо иметь все нужные инструменты, а именно паяльник и принадлежности к нему, монтажные провода, дрель, надфиль и так далее.
Этап № 1.
Первое что нужно сделать, это разобрать микрофон, после чего нужно отсоединить присутствующий в нем компонент. Для того, чтобы не усложнять работу, для питания светодиода можно применять провода микрофона. После этого необходимо впаять «лампочку» на положенное ей место.
Этап № 2.
Нужно обрезать конец USB-провода, оставить только провод с разъемом, который впоследствии и будет подключаться к компьютеру. Понадобиться только черная («минус») и красная («плюс») жилы, которые будут необходимы для питания создаваемого устройства. С данных жил нужно удалить часть изоляции и залудить перед пайкой непосредственно внутри лампы.
Этап № 3.
При помощи подходящего инструмента нужно сделать несколько отверстий в основании микрофона. Эти отверстия необходимы для USB-провода, шнура, который идет к светодиоду и выключателю.
Этап № 4.
Затем нужно монтировать выключатель на предназначенное место. Выключатель нужно зафиксировать при помощи винтов и клея. В данном процессе очень важно, чтобы соединение было сделано надежно и жестко. Провод красного цвета от USB-шнура можно будет припаять к центральному выводу переключателя. Затем подсоединить резистор можно к одному из двух оставшихся контактов. А к другому концу сопротивления будет припаиваться провод, который подойдет к «плюсовому» контакту светодиода. Помните, что в данном процессе необходимо быть максимально внимательным и осторожным, чтобы не допустить в цепи короткого замыкания! Затем провод, который припаян к «минусу» создаваемой лампочки, нужно будет соединить с жилой черного цвета USB-шнура.
Этап № 5.
Для того, чтобы свести к минимуму риск возникновения неполадок в цепи (то есть короткого замыкания, разрыва проводов), всю базу компонентную нужно будет тщательно заизолировать трубкой термоусадочной, изолентой или же можно создать для подставки лампы-микрофона как бы второе «дно» из оргстекла или же текстолита, которое будет выполнять защитную функцию, а также увеличит устойчивость создаваемого устройства на столе.
Итог
В конечном итоге получается хорошая мини-лампа с источником питания от USB-порта компьютера! Достоинством данной конструкции является простота создания, высокая яркость свечения (в том случае, если используются ультраяркие светодиоды, которые рассчитаны на большой номинальный ток), а также приятный внешний вид изделия.
Конечно, при желании и определенных навыках, данную конструкцию можно далее усовершенствовать. Так, например, можно добавить регулятор яркости. Кроме этого такую конструкцию можно изменять, усложнять, исходя из имеющихся у вас компонентов. То есть все полностью зависит от полета вашей фантазии.
Удачи!