Процесс отделки и покраски самодельной лодки

Для того, чтобы придать большую прочность корпусу, обшивку обтягивают тканью. Обшивку лучше всего выкраивать из бязи или же любой другой ткани с расчетом покрыть всю поверхность корпуса до бортов лодки.Когда будет сделана заготовка и сшит чехол, нужно еще будет сделать два боковых фальшкиля и центральный дополнительный фальшкиль. Они будут защищать днище лодки от пробоин у берега, а также в значительной степени убирать боковой дрейф при плавании под парусом!

Фальшкили изготавливают так, как показано на рисунке № 4.

Для прикрепления фальшкилей на расстоянии 170 миллиметров в обе стороны от ДП с внутренней стороны шпангоутов 2, 3 и 4 нужно просверлить по два отверстия вертикальных диаметром, равным диаметру болтов. Затем, отметив выход отверстия на подогнанных фальшкилях, просверливают в них точно такие же отверстия. Прежде, чем начинать привинчивать фальшкили, необходимо прошпаклевать лодку. Для этой цели нужно приготовить шпаклевку из смолы и гашеной извести. Вначале известь нужно просеять через сито в небольшую посуду или же на чистую фанеру, затем в середине создать ямку, в которую и нужно добавить смолу. После этого, все нужно равномерно размешать с известью от середины к краям. В итоге, шпаклевка должна получиться какжидкое тесто.

Медленно известь сохнет, благодаря чему будет очень хорошо схватываться с деревом. Наносить шпаклевку нужно при помощи маленькой лопаточки, при помощи которой тщательно затирают соединения деталей, швы, выбоины, трещины, щели между бортами.

Со стороны внешней до бортов, лодку нужно покрыть смолой древесной. Для этой цели, смолу нужно кипятить 10-15 минут, после чего в горячем состоянии нужно при помощи кисти наносить на борта, но нельзя допускать подтеков. В том случае, если смола остыла, ее нужно снова подогреть, так как именно горячая смола хорошо впитывается древесиной. Нужно быть очень осторожными во время кипячения смолы, так как смола способна легко и быстро загораться. После окраски двухкратной необходимо надеть чехол сшитый (до высыхания смолы). Чехол сразу приклеивается и будет хорошо держаться на корпусе. Все морщинки и складки необходимо расправить, а оставшиеся концы нужно заправить в щель между фанерой и бортом. Именно после этого, можно будет основательно привинчивать фальшкили при помощи болтов (а дополнительный фальшкиль можно оставить на гвоздях!).

После установки фальшкилей, их нужно покрыть смолой одновременно с покрытием смолой корпуса в третий раз (до полного насыщения ткани). Затем лодку необходимо поставить килем вниз, снять оба бруса временных и отрезать излишек футоксов. Часть внутреннюю и борта нужно покрыть подогретой олифой два раза с интервалом в 35 часов. А после того, как олифа высохнет, нужно покрасить краской масляной любого цвета.