Создание декора стеклянных банок своими руками

Многие из нас часто оставляют совершенно не нужные вещи дома с идеей, что когда нибудь данная вещь обязательно пригодиться. И действительно любой вещи можно придать «вторую» жизнь!

Так, например, пустые стеклянные банки можно очень красиво декорировать и впоследствии использовать под различные цели! Это намного лучше, чем их просто выбрасывать на помойку как не нужный хлам!

Итак, как же создать красиво декорированную стеклянную баночку с крышкой?!

Необходимые инструменты и материалы для декорирования стеклянной баночки:

дек2

— Небольшие по размеру стеклянные баночки. Чаще всего в таких баночках продают шоколадную пасту, джемы, кофе. Но также для данной цели смогут подойти любые стеклянные баночки с крышками. Самым основным моментом является то, чтобы объем стеклянной баночки подходил количеству «наполнителя»!

— В качестве наполнителя можно использовать сухоцветы, конфеты, орешки. Помните и то, что чаще всего декор стеклянной баночки будет зависеть от «наполнителя».

— Пистолет клеевой или же клей универсальный ПВА. Но также можно применять любой быстросохнущий клей.

Необходимые материалы для декора:

Вариант №1. Атласная лента, ракушки, камешки для аквариума, кусок ткани плащевой размером немного больше размера крышки.

Вариант №2. Капроновая лента на резинке, зерна кофе. Цветок бадьяна.

Вариант №3. Бисер, цветки лаванды, лента кружевная.

Перед тем, как приступать к работе, необходимо с поверхности банок убрать все имеющиеся этикетки, а также клей. Для этой цели достаточно стеклянные банки замочить в горячей воде на некоторое время. После этого при помощи жесткой губки нужно будет очистить стекло.  Крышки банок также необходимо тщательно вымыть и высушить.

Непосредственный процесс создания декоративных банок

Вариант №1. Романтическая атмосфера моря

Очень часто отдыхая на море мы привозим домой, иногда в больших количествах, разнообразные ракушки и камешки. После этого чаще всего ракушки и камешки пылятся у нас  где нибудь на полках и дальних шкафчиках! Пользы нет никакой, а выбросить вроде жалко! Вот именно для обладателей таких «памятных» мелочей и имеется вариант декорирования стеклянной банки в морском стиле!

дек9

Итак, необходимо взять стеклянную банку с крышкой. Крышку необходимо будет закрыть тканью в процессе декорирования. Ткань необходимо положить с изнаночной стороны на крышку. Лучше всего использовать синтетическую ткань, например, плащевую. Это необходимо сделать для того, чтобы впоследствии такую ткань было бы легко очищать от пыли. Затем из ткани нужно вырезать квадрат такого размера, чтобы он смог закрывать всю крышку, включая и ободок.

дек10

На верхнюю часть крышки необходимо нанести небольшое количество клея и зафиксировать тканевой квадрат. Помните, что крышка должна находиться в центральной части квадрата.

дек11

Затем нужно превратить квадрат в круг. Для этой цели лучше использовать ножницы. Но также, для удобства, вначале можно обвести границы круга, а уже затем вырезать по линии.

дек12

После этого нужно будет приклеить края ткани к ободку крышки.

дек13

Непосредственно у самого края ободка крышки нужно будет приклеить тонкую атласную ленточку (можно также использовать и любую другую ленточку).

дек14

Все, фон готов. Теперь можно начать подбирать разнообразные декоративные элементы. Вначале в различных вариациях нужно разложить на поверхности крышки ракушки-камушки. После того, как желаемый узор будет подобран, нужно будет приступать к процессу приклеивания.

дек15

В созданную «морскую» баночку можно будет положить конфеты в разнообразных обертках, а также можно поместить разнообразные типы орешков.

дек16

Вариант №2. Аромат кофе

Данный вариант больше всего понравиться и подойдет любителям кофе!

Вначале необходимо рассыпать кофейные зерна на столе. Это намного упростит будущую работу. Перед началом декорирования, крышку банки необходимо обезжирить спиртом.

дек3

Затем при помощи обычного клея или же при помощи пистолета клеевого необходимо прикрепить кофейные зерна к поверхности крышки. Старайтесь зерна располагать так, чтобы между зернами был минимальный зазор. Наиболее хорошо с зернами будет сочетаться крышка коричневого цвета. Также данный цвет, при необходимости, способен скрыть все недостатки декорирования.

дек4

После того, как вся поверхность крышки будет заполнена кофейными зернами, нужно будет по ободку приклеить капроновую ленту на резинке. Данную ленту вы всегда без проблем сможете приобрести в любом магазине фурнитуры! Также можно использовать и обыкновенную капроновую тонкую ленту. Только в этом случае вам нужно будет приклеивать ее слегка присборивая!

дек5

Возникший между зернами кофе и лентой зазор можно закрыть кофейными зернами!

После того, как все зерна будут приклеены, в центральную часть крышки, для украшения, можно приклеить цветок бадьяна.

дек6

А на саму баночку можно прикрепить бант из капроновой ленты и кофейного зернышка.

дек7 дек8

Вариант №3. Прованс

Для данного варианта декорирования нужно будет иметь баночку, у которой на крышке имеется небольшой бортик. На поверность крышки необходимо аккуратно налить клей ПВА, после чего его нужно будет равномерно распределить по всей поверхности. Для прочности лучше всего использовать «ПВА Универсальный», так как при использовании другого клея могут отклеиваться детали!

дек17

дек18

На поверхность клея нужно будет насыпать ровным слоем бисер. Можно использовать абсолютно любой цвет бисера. Самое главное, чтобы цвет бисера хорошо сочетался с кружевом и лавандой.

дек19

На поверхность слоя бисера необходимо насыпать незначительное количество цветков лаванды.

дек20

После этого крышку нужно будет накрыть полиэтиленом, а сверху положить что-то тяжелое (например, несколько книг). В таком виде композицию необходимо оставить на несколько часов, а лучше всего на ночь! После того, как клей полностью высохнет, необходимо перевернуть крышку для того, чтобы отпали те цветки, которые не приклеились!

Далее на ободок крышки нужно будет приклеить кружево. Для приклеивания кружева лучше всего применять клей типа «Секунда» или же клеевой пистолет. А вот клей ПВА для этой цели не очень подойдет.

дек21

Аналогичным образом нужно будет приклеить кружево и на нижний край стеклянной банки.

дек22

Стеклянную баночку необходимо будет наполнить цветками лаванды. Такая вот оригинальная баночка способна стать не только красивым элементом интерьера, но также и натуральным ароматизатором! Всего лишь достаточно приоткрыть крышку баночки и ваш дом наполниться прекрасным ароматом лаванды. Для того, чтобы усилить аромат, можно капнуть на цветки немного капель масла эфирного лаванды. Помните, что вы можете использовать абсолютно любые специи и травы, которые вам нравятся.

дек23

Декоративные стеклянные баночки также можно применять в роли упаковки для подарка! Так, например, можно создать баночку-сюрприз, в которой среди конфет, пряностей, орехов можно аккуратно спрятать билеты. Ценный подарок и так далее. Успехов!