Искусственный опал своими руками?!

На Земле существует огромное многообразие камней, многие из которых применяют для создания украшений! Но, по мнению очень многих, одним из самых красивых драгоценных камней является опал! В природе существует несколько видов опалов (белый, черный, молочный и так далее). Но чаще всего встречается белый опал.
В данной статье будет подробно рассказано о том, как своими собственными руками создать красивый искусственный опал из полимерной глины!
Необходимые материалы и инструменты для создания искусственного опала из полимерной глины:
Материалы:
— полупрозрачная или прозрачная глина;
— блестки;
— мелкие кусочки цветной глины (желтого, розового, бирюзового, зеленого, фиолетового, синего и других цветов);
— краситель (чернила);
— конфетти;
— кисть для обработки полимерной глины.

о2
Инструменты:
— поверхность рабочая;
— латексные или же виниловые перчатки;
— машина для пасты;
— нож;
— чаша для смешивания;
— чашка с холодной водой;
— бумага наждачная;
— материал полировочный;
— инструмент для обработки полимерной глины.
Первый этап.
Вначале нужно взять прозрачную глину и разделить ее на две части. После этого, одну часть глины нужно будет смешать с цветными частичками, а вот вторую часть глины нужно будет пока не трогать!
Второй этап.
На следующем этапе работы нужно будет смешать маленькие кусочки глины с красителем, после чего, нужно размешать их до однородного цвета.

о3
Третий этап.
Затем, нужно будет некоторые кусочки глины посыпать блестками, предварительно смешав их в мисочке.

о4
Четвертый этап.
На данном этапе работы можно в некоторые кусочки глины добавлять очень много блесток, но при этом нужно постоянно вымешивать глину! При этом не нужно бояться экспериментировать!

о5
Пятый этап.
На следующем этапе работы необходимо будет сформировать шарики из разных кусков глины. Можно даже обмотать один кусок глины вокруг другого, то есть, как змею. Также, при желании, можно создать и «мраморный эффект». Кроме этого, можно накладывать глину слоями, скатывая ее в шар!

о6
Шестой этап.
На данном этапе работы нужно будет разрезать конфетти на очень и очень маленькие кусочки. Затем, данные кусочки нужно будет вдавить в глину.

о7
Также, к создаваемому «камню» можно будет добавить еще какой то цветной слой глины. Затем, нужно будет покрыть созданный шарик вторым куском прозрачной глины.

о8
Седьмой этап.
На следующем этапе работы необходимо сформировать шарик, чтобы он по форме напоминал опал. После этого, в нем нужно будет проткнуть отверстие.

о9
Восьмой этап.
На данном этапе работы нужно запекать глину. При этом нужно будет четко следовать всем указаниям производителя глины, которые прописаны на упаковке!

о10
Ниже на фотографии представлены несколько искусственных «камней» опала, которые были сделаны из полимерной глины!

о11
Успехов!