Как сделать штатив своими руками?!

Очень часто, при осуществлении фотосъемки или же видеосъемки, приходится прибегать к такому устройству, как штатив! Данное устройство очень удобно тем, что оно может очень легко складываться и не занимает много места при хранении. В настоящее время данное приспособление для фото и видеотехники можно без особых проблем приобрести в любом крупном магазине электроники. Также штатив можно создать и своими собственными руками. В данной статье будет подробно и пошагово объяснено, как создать штатив своими руками!

Необходимые инструменты и материалы для создания штатива своими руками:
— винты;
— доски из прочной древесины, толщина которых должна составлять около 1 сантиметра;
— прутья стальные;
— гвозди;
— маркер черного цвета;
— пластиковые футляры черного цвета от ручек (3 штуки);
— молоток;
— дрель;
— циркуль и линейка;
— пластина алюминиевая;
— морилка или же лак для дерева;
— бумага наждачная;
— отвертка;
— болт крепежный от велосипедных тормозов;
— пила ручная;
— болты, шайбы и гайки.
Прутья из стали можно, например, использовать от старого принтера. В данном конкретном примере использовались прутья из стали от принтера HP. Трубки нужно будет достать и разрезать на куски длиной по 12 сантиметров.
Первый этап.
Вначале нужно будет на поверхности доски начертить окружность радиусом 3 сантиметра. После этого, следует нарисовать еще одну окружность, но уже с радиусом в 5 сантиметров. При этом нужно помнить, что центр двух фигур должен совпадать!
Второй этап.
Затем, необходимо будет разбить круги на три части и прочертить радиусы. Потом, в промежутке между большим и малым кругом, нужно будет отступить по одному сантиметру в обе стороны от начерченных радиусов, и прочертить еще по одной линии.

ш2
Третий этап.
На следующем этапе работы нужно будет приложить к доске с разметкой еще одну доску потоньше. На данной доске нужно будет начертить небольшой прямоугольник шириной 2 сантиметра. Затем, от данного прямоугольника нужно будет отступить еще 5 сантиметров, а затем провести ровную линию поперек доски.

ш3
Четвертый этап.
На следующем этапе работы нужно будет, согласно разметки, вырезать все детали будущего штатива. Затем вырезанные детали нужно будет отшлифовать.
Пятый этап.
В местах прикрепления деталей штатива, при помощи дрели, нужно будет просверлить резьбовые отверстия под винты. Помните, что работать нужно будет очень и очень аккуратно! Затем нужно будет собрать все подготовленные части изделия вместе.

ш4
Шестой этап.
На следующем этапе работы следует взять футляры от ручек и разрезать их на две части, а именно на большую и малую. Данные части следует закрепить по разные концы стального стержня.

ш5
Седьмой этап.
Затем, деревянную часть штатива следует покрасить краской для дерева или же покрыть лаком или морилкой. Затем данную окрашенную конструкцию следует оставить до полного высыхания покрытия.

ш6
Восьмой этап.
После этого, заготовленные стальные стержни нужно будет приложить к нижней стороне деревянных креплений. Потом следует сделать разметку под болты, просверлить отверстия для них, после чего, нужно будет собрать всю конструкцию.

ш7
Девятый этап.
На следующем этапе работы следует взять пластину алюминиевую размером 3*6 сантиметров и согнуть её в форме буквы «U». В верхней части пластины, а также с её боковых сторон нужно будет просверлить по одному отверстию. Еще одно отверстие следует сделать в верхней части штатива. Затем нужно будет собрать конструкцию (как показано на фотографии ниже) посредством использования крепления из тормозной системы велосипедов, болтов, гаек и шайб.

ш8 ш9 ш10
Все, штатив полностью готов.
Успехов!