Как сварить яблочный компот?!

Одним из самых любимых фруктовых напитков, как детей, так и взрослых, является, конечно же, компот, который можно приготавливаться из самых различных фруктов!
В данной статье будет подробно рассказано о том, как приготовить очень вкусный компот из яблок, которых особенно много бывает в осеннее время! Приготавливается такой компот достаточно быстро и просто!

Кроме этого, во время варки яблок, к ним также можно, при желании, добавлять и другие имеющиеся фрукты и ягоды. Так, например, яблоки способны очень хорошо сочетаться с клюквой и со смородиной. Также, сваренный компот лучше всего пить остывшим. Именно поэтому, когда компот будет сварен, его лучше всего оставить остывать под крышкой до комнатной температуры. На процесс остывания компота уходит примерно 40-50 минут.
Непосредственный процесс приготовления яблочного компота (на 6-7 порций):
— любые свежие яблоки (примерно 1 килограмм);
— сахарный песок (по вкусу);
— клюква (по вкусу);
— вишня (по вкусу).
Непосредственный процесс приготовления яблочного компота:
Первый шаг.
Вначале нужно будет взять кастрюлю и налить в неё воду, а затем поставить её на плиту закипать. Пока вода будет закипать, нужно будет взять яблоки, нарезать их дольками и удалить плодоножки и сердцевину.

image
Второй шаг.
Как только вода закипит, в неё нужно будет добавить сахарный песок.
Рекомендуется на 1 литр воды добавлять 250-350 граммов сахарного песка (все зависит от того, насколько сладким хотите получить компот!). После добавления сахарного песка, следует все тщательно перемешать. Затем, нужно будет закипятить воду, чтобы сахарный песок полностью растворился.

image
Третий шаг.
После этого, в кастрюлю следует добавить начищенные и нарезанные яблоки.

image
Четвёртый шаг.
В том случае, если к яблокам Вы хотите добавить ещё другие фрукты, например, замороженные ягоды, то смело добавляйте их. В данном конкретном примере к яблокам добавлена замороженная клюква и вишня.

image
После того, когда все фрукты будут добавлены, все следует довести до кипения, после чего, огонь нужно будет убавить и варить примерно ещё 3-4 минуты.
Все, яблочный компот полностью готов!
Приятного аппетита!