Как своими руками изготовить велосипедное крыло из шпона?!

Иногда бывает так, что у велосипеда ломается крыло. Но это не означает того, что необходимо приобретать новый велосипед! Велосипедное крыло можно, при желании, сделать своими собственными руками! Например, велосипедное крыло можно создать из шпона. Данный материал лучше выбирать из-за того, что он всегда есть в продаже, имеет не высокую стоимость, а также обладает относительной простой в работе. Одно велосипедное крыло можно создать за одни выходные. Также всегда имеется возможность, при желании, его доработать и усовершенствовать, то есть придать ему более высокое качество. Итак, в данной статье будет подробно рассказано о том, как своими руками создать велосипедное крыло из шпона.
Необходимые материалы и инструменты для изготовления велосипедного крыла из шпона:
— шпон;
— клей столярный;
— ОСБ плита;
— карандаш;
— нить;
— проволока;
— кронштейн монтажный, а также крепления к нему;
— спрей-краска;
— маркер;
— трафареты;
— лак или же воск для дерева;
— скотч малярный;
— струбцины;
— рулетка;
— плоскогубцы;
— лобзик;
— Dremel.
Первый этап.
В том случае, если нет под рукой старого велосипедного крыла, как в данном примере, то тогда нужно будет измерить радиус колеса в задней части велосипеда для того, чтобы четко определиться с размерами изделия. Для этого необходимо замерять расстояние от центра колеса и до места на раме, где прикрепляется крыло.
Второй этап.
После этого, из ОСБ необходимо будет вырезать так называемую пресс-форму. Для этой цели в центр плиты нужно поместить кнопку, а уже к ней нужно будет привязать прочную, но не эластичную нить. На данной нити нужно будет отложить ранее полученную мерку, а затем, на противоположном конце нужно будет привязать к нитке карандаш. Благодаря этому получится циркуль. Карандашом нужно будет начертить четверть круга на плите. Также можно начертить и большую по длине дугу. То есть все будет зависеть от желаемой формы велосипедного крыла! В данном конкретном случае была именно четверть + незначительный изгиб крыла по прямой линии. Данная прямая линия была произвольно дорисована карандашом.
Затем, нужно будет повторить уже полученную форму крыла, но при этом нужно добавить к ней 1,5-2 сантиметра. Это будет верхняя часть пресс-формы.
Третий этап.
Следующим этапом работы будет процесс вырезания намеченных элементов при помощи лобзика. В том случае, если плита не достаточно широкая, то собрать пресс-форму модно из нескольких заготовок, которые нужно будет скрепить между собой при помощи саморезов. Места срезов на форме, при необходимости, можно зашкурить и оклеить заготовки малярным скотчем с внутренней стороны.

кр2
Четвертый этап.
Затем нужно будет нарезать лист шпона абсолютно любой древесной породы на полосы. После этого, нужно будет смазать части будущего крыла при помощи столярного клея и сложить их вместе. Затем, очень аккуратно необходимо вставить полученную заготовку в форму, а потом, при помощи струбцин, нужно будет зажать изделие.

кр3
Пятый этап.
В таком виде заготовку для велосипедного крыла необходимо будет оставить на несколько дней. Необходимо, чтобы полосы шпона приняли необходимую форму, а коей смог полностью и тщательно высохнуть.

кр4
Шестой этап.
Затем, нужно будет достать велосипедное крыло из формы, и при помощи машинки Dremel нужно будет придать ему финальную форму. При этом, обязательно нужно будет срезать угловые части для того, чтобы изделие было обтекаемым. Также, при желании, можно заузить велосипедное крыло. Все края срезов необходимо будет зашкурить при помощи наждачной мелкозернистой бумаги.

кр5 кр6 кр7 кр8
Седьмой этап.
Следующим этапом работы будет прикрепление монтажного кронштейна к велосипедному крылу.

кр9 кр10
Восьмой этап.
Для того, чтобы обеспечить стабилизацию крыла, нужно будет создать подпорки из проволоки. Для этой цели необходимо откусить от мотка заготовки необходимой длины. На одном их конце, при помощи плоскогубцев, нужно сделать сгиб под углом 90 градусов. А на другом конце нужно будет создать петлю для удобства крепежа.

кр11
Девятый этап.
Для того, чтобы прикрепить проволоку непосредственно к самому крылу необходимо отступить от его конца ориентировочно на треть всей длины и приклеить в данной точке небольшого размера деревянный блок с отверстиями по бокам. Как только клей тщательно схватиться и полностью высохнет, можно будет закрепить части проволочных подпорок.

кр12 кр13
Десятый этап.
Теперь остается только завершающий штрих. Велосипедное крыло можно разрисовать согласно своих предпочтений или же его можно оставить в натуральном виде. В данном конкретном примере на сделанное велосипедное крыло был нанесен рисунок посредством трафарета и краски в баллончике. Все тонкие линии орнамента затем были прорисованы при помощи маркера.

кр14
Вне зависимости от того, будет на велосипедном крыле изображение или же нет, его нужно будет обработать специальным воском или же лаком для деревянных поверхностей. Данный этап работы не следует пропускать, так как шпон способен очень быстро впитывать в себя влагу, а как следствие, в скором времени велосипедное крыло может прийти в негодность.

кр15
Все, велосипедное крыло, сделанное своими руками, полностью готово!
Успехов!