Как своими руками сделать простой и удобный диван для дома?!

Наиболее легко и просто способны интегрироваться во многие интерьеры максимально упрощенные и минималистические мебельные конструкции. К таковым можно отнести, например, самодельный диван или же софа. Трансформации способны осуществляться за счет смены подушек по фактуре и по цвету. Также, при желании, можно произвести окрашивание и самого короба.

Необходимые материалы и инструменты для создания самодельного дивана:

— саморезы различной длины;

— доски;

— линейка;

— петли мебельные;

— карандаш;

— тряпка;

— подушки диванные;

— струбцины;

— клей столярный;

— дрель;

— бумага наждачная с зернистостью 120 и 220;

— пила торцовочная.

Первый этап.

Подготовленные доски необходимо разрезать на части со сторонами, которые указаны на макете. Величину длины и ширины составных частей короба можно при необходимости увеличить или же уменьшить исходя из собственных потребностей.

ва2 ва3

Второй этап.

Следующим этапом работы будет зашкуривание края срезов на досках, а также прохождение бумагой по их поверхности для того, чтобы не было неровностей. Вначале нужно будет использовать наждачную бумагу с зернистостью 120, а затем уже нужно будет отшлифовать детали при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.

ва4

Третий этап.

Затем необходимо будет собрать заднюю и боковые части дивана, соединив по три доски вместе. В процессе сборки необходимо использовать струбцины и столярный клей.

ва5 ва6 ва7

Четвертый этап.

После совмещения досок необходимо обязательно укрепить их балками по всей длине деталей. Данные балки также будут выполнять роль опоры для сиденья дивана. Балки нужно прикручивать при помощи больших саморезов.

ва8 ва9

Пятый этап.

Заднюю и боковые детали нужно будет собрать вместе при помощи мебельных петель. Для прикрепления мебельных петель лучше всего использовать малые саморезы.

ва10

Шестой этап.

Следующим этапом работы будет прикручивание досок сиденья к уже имеющимся опорам дивана.

ва11 ва12

Седьмой этап.

Практически диван уже готов! Следующим этапом работы будет обрабатывание его поверхности. Для этой цели можно использовать лак или же краску для дерева. В том случае, если возникнет желание, как в данном примере, оставить фактуру дерева не тронутой, то тогда поверхность можно будет обработать при помощи специального масла. После этого необходимо дать ему очень основательно высохнуть.

ва13

После того, как поверхность будет полностью готова, то тогда короб нужно будет застелить диванными подушками.

ва14 ва15

Все, диван полностью готов!

Успехов!