Как своими руками создать декоративный нож

Создание декоративного ножа своими руками представляет из себя очень интересное и увлекательное мероприятие. В данном процессе вы можете полностью самостоятельно определить размер и форму изделия и придать ему эксклюзивный дизайн. Созданный своими руками декоративный нож сможет стать прекрасным и оригинальным подарком, а также он способен украсить интерьер вашего помещения! Также очень важно и то, что декоративный нож, который не имеет заточки, не будет являться холодным оружием независимо от длины клинка, формы или же наличия упора для кисти. Так что вы можете без опасений приступать к данному процессу и полностью дать волю полету фантазии!

Необходимые инструменты и материалы для создания декоративного ножа:

— железо листовое (толщина должна быть 3 миллиметра);

— болгарка (с кругом отрезным по металлу с толщиной 1 миллиметр, лепестковые круги шлифовальные или же типа «камень»);

— инвертор сварочный (с электродами толщиной 2 миллиметра при значении тока 70-100 А);

— малярный скотч;

— дрель (со сверлами 3 и 6 миллиметров);

— суперклей;

— изолента;

— круг войлочный для дрели;

— бумага наждачная (с зернистостью 600 и 1000);

— краска черного цвета;

— паста полировальная (подойдет ГОИ);

— молоток;

— доска (толщина 9-12 миллиметров, также допустимо использовать и доску от ящиков овощных);

— заклепки (длина не менее 2.5 сантиметров);

— полоска кожаная (длина 2 метра и ширина 4-6 миллиметров).

Непосредственный процесс создания декоративного ножа:

Так как декоративный нож не будет находится в условиях агрессивных, то поэтому подойдет обыкновенная листовая холоднокатаная сталь толщиной 3 миллиметра. Такая сталь, заполированная до блеска, не будет покрываться ржавчиной.

Самое первое, что необходимо сделать, это определиться с формой и размером будущего изделия. Первоначально нужно нарисовать форму на плотной бумаге, затем вырезать ее. После чего данную форму нужно будет обвести на листе металла.

н1

Клинок нужно будет вырезать при помощи болгарки по линиям. Проводить необходимо по нескольку раз по одному месту без сильного нажима! Углубляться необходимо постепенно.

На заметку: Толщина в 3 миллиметра достаточно плотная. Именно поэтому вырезать по металлу будет сложно!

Необходимо также следить за тем, чтобы диск отрезной по металлу не зажевывался по мере его углубления в возникающие каналы (особенно на изгибах). Диск способен разлететься на куски и причинить травму! Именно поэтому, рекомендуется использовать маску защитную (но не очки!) для защиты лица.

Даже в том случае, если вы прекрасно попали в линии контурные, которые были прорисованы фломастером, по мере углубления в металл срез способен уйти в сторону! В данной ситуации, за счет использования диска шлифовального типа «камень», нужно будет восстановить необходимые 90 градусов между срезом и плоскостью получившейся заготовки. После этого, тем же самым диском нужно будет убрать кромку острую со всех граней.

н2

Затем необходимо будет сделать «спуск», то есть участок, на котором клинок будет переходить в острие. Нужно самостоятельно определить его границу и пометить ее фломастером. Для того, чтобы это сделать максимально ровно, необходимо замерить расстояние с обеих сторон от края и до линии в нескольких точках. При необходимости нужно будет подкорректировать линию.

н3

При помощи диска типа «камень» нужно снять слой металла в указанной зоне. Необходимо давить сильнее, чем ближе к краю. И соответственно, давить слабее, чем ближе к линии. Но при этом не нужно задевать саму линию. Не старайтесь в данный момент достичь спуска плоского. Вначале он будет немного округлый. Болгарку необходимо держать параллельно заготовке и передвигать ее вперед и назад. Данным образом вы сможете видеть угол снятия и соответственно контролировать сам процесс. По очереди нужно будет обрабатывать стороны.

н4

После этого при помощи диска лепесткового нужно снять верхний слой по всей поверхности клинка. Это необходимо сделать для однородности цвета, а также и для того, чтобы лучше видеть угол междуглавной плоскостью клинка и спуском. При помощи лепесткового диска нужно довести спуск до необходимого состояния, то есть сделать его прямым и без округлости. Грань должна быть резкой и четкой. Болгарку необходимо держать и двигать вдоль лезвия.

н5

Следующим шагом будет создание рукоятки. Вначале необходимо определится с ее длиной. После этого нужно взять доску толщиной около 1 сантиметра, и обведите по контуру заготовки ножа. Затем вырежьте форму получившуюся.

На заметку: Резать необходимо исключительно прямыми линиями. После чего подровнять заготовку при помощи болгарки с диском лепестковым. Так как рукоятка будет выполнена из двух частей, то нужно повторить операцию два раза.

н6

Следующим шагом будет полировка клинка. Нужно выровнять все неровности при помощи лепесткового диска, но при этом нельзя нажимать сильно, чтобы не повредить форму спуска. После этого нужно удалить оставшиеся после диска лепесткового риски при помощи наждачной бумаги. Также можно применять насадку на дрель, к которой прикрепляется бумага наждачная. В том случае, если вы будете производить полировку вручную, то тогда подложите ткань или же ветошь в несколько слоев под наждачную бумагу. После этого удалите риски наждачной бумагой более крупной зернистости. Считается, что необходимо использовать наждачную бумагу всех этапов зернистости (до 1800). Но практика показывает, что достаточно двух. На данном этапе клинок ножа должен блестеть, но на нем все еще есть мелкие риски.

Затем применяя дрель, войлочную специальную насадку для дрели и пасту полировальную, нужно придать окончательный блеск клинку и удалить следы бумаги наждачной.

н7

Для того, чтобы нож приобрел полноценный вид, между рукоятью и клинком должен быть создан упор кистевой. Чаще всего его длина около 5 сантиметров, а ширина около 2.5 сантиметра. Но помните, что кистевой упор вы создаете на свое усмотрение. Для этого на листе металла необходимо нарисовать контур будущего кистевого упора, а затем вырезать его.

При помощи лепесткового диска можно сгладить края. Также можно оставить 90 градусов. Но в любом из вариантов нужно обработать кромку для того, чтобы она не была острой!

н8

Затем нужно измерить самое широкое место на той части заготовки для ножа, где планируется разместить рукоять.

На имеющуюся длину нужно просверлить отверстия в заготовке под упор кистевой, но строго по одной линии. Лучше всего применять дрель со сверлом в 3  миллиметра. Старайтесь делать отверстия как можно ближе одно к другому. Впоследствии нужно доработать отверстия напильником для того, чтобы надеть упор на ножевую заготовку.

При помощи пассатиже можно немного выгнуть заготовку. После этого необходимо надеть упор на заготовку, а затем сварить в нескольких точках.

н9

После этого, при помощи изоленты или же суперклея нужно прикрепить половинки рукоятки к ножу. Затем нужно просверлить насквозь отверстия под заклепки по всей рукоятке.

н10

При помощи молотка нужно расплющить края заклепок, что тем самым надежно прикрепит рукоять. При помощи диска лепесткового необходимо придать рукояти форму округлую.

н11

Затем возьмите кожу, из которой по линейке нужно вырезать полоску при помощи канцелярского ножа. Необходимо сильно нажимать на нож и линейку. Лучше всего для полоски применять толстую кожу (от 1.5 миллиметра), но также можно использовать и тонкую кожу. После этого, нужно обмотать рукоять в два слоя. Первый слой необходимо делать встык для того, чтобы покрыть всю поверхность. Второй слой нужно делать крест-накрест для получения узора. Кожаную ленту нужно будет закрепить суперклеем (особенно на изгибах!). Затем обмотайте рукоять полоской кожаной для того, чтобы создать красивый законченный вид.

На заметку: В том случае, если кожа на срезе очень сильно отличается по цвету, то ее можно подкрасить маркером.

н12

Затем нужно будет обмотать клинок и рукоять ножа скотчем малярным и произвести покраску кистевого упора. Лучше всего использовать черный цвет, так как он способен красиво оттенять полированный блеск клинка!

н13

Окончательный штрих! При помощи дрели нужно просверлить маленькое отверстие на кончике рукояти, раздвинув кожаные полоски (не ближе, чем 5 миллиметров к кончику). В данное отверстие нужно продеть кольцо и повесить на него цепочку или же тесемку с брелком.

Все. Декоративный нож готов!

Успехов!