Как своими руками создать объемное панно из ниток?!

Очень часто для декорирования стен используют самые различные панно. Очень оригинально и красиво на стенах способно смотреться объемное панно. Его совсем не обязательно приобретать готовым,  а при желании, можно создать своими собственными руками! И сделать это не так сложно, как может показаться вначале! В данном примере будет рассказано о том, как своими собственными руками из ниток можно создать радужную абстрактную картину, которая по внешнему виду будет напоминать орнаменты спирографа. Базу панно нужно будет изготавливать самостоятельно. А вот цветную часть будущей работы могут создать и дети!

Необходимы материалы инструменты для создания объемного панно из ниток:

— молоток;

— гвозди;

— циркуль;

— доска (прямоугольный или же квадратный кусок с толщиной не более 2.5 сантиметров);

— линейка;

— карандаш;

— нитки разноцветные.

Первый этап.

На подготовленной доске, при помощи линейки, нужно найти и отметить центр.

Второй этап.

Затем, при помощи циркуля, от исходной точки необходимо начертить окружности с различным радиусом. Затем необходимо выбрать ту окружность, которая на доске будет выглядеть наиболее органично. Остальные же окружности нужно будет удалить с доски при помощи ластика.

пан2

Третий этап.

После этого, на окружности необходимо будет отметить точки, в которые нужно будет забить гвозди. Для комфортности лучше всего использовать линейку прозрачную и создать метки по окружности на расстоянии 1 сантиметра друг от друга.

пан3

Четвертый этап.

Затем очень аккуратно нужно будет вбить гвозди по кругу. При этом не нужно полностью вбивать гвозди в доску. Нужно тщательно следить за тем, чтобы шляпки гвоздей находились на одном уровне.

пан4 пан5

Пятый этап.

Следующий этап работы будет наиболее интересным и креативным. На имеющиеся гвозди нужно будет навязывать цветные нитки таким образом, чтобы образовывался оригинальный орнамент. Для этого необходимо выбрать нить любого цвета и конец ее привязать на одном из гвоздей. После этого, нужно заводить нить за гвозди и формировать равнобедренный треугольник. При этом последнюю точку треугольника не нужно соединять, а нужно уводить нить за соседний гвоздь. Подобным образом нужно будет заполнять все пространство на доске, чередуя нити по цветам.

пан6 пан7

Шестой этап.

Для того, чтобы нити не соскальзывали, необходимо зафиксировать их в данных точках при помощи горячего клея.

пан8

Все, оригинальное панно из ниток полностью готово. При желании можно экспериментировать с узорами за счет закрепления нитей не только в форме треугольников, но и в форме квадратов и других геометрических фигур.

пан9

Удачи!