Как своими руками выполнить облицовку камина?!

Часто, имея просторную комнату в квартире или же на даче, мы задумываемся о возведении камин. Но возведение камина часто провоцирует возникновение разнообразных вопросов и проблем! Одной из таких проблем, с которой сталкиваются многие, является процесс облицовки камина! На первый взгляд, это не очень сложный процесс, но в тоже время он имеет огромное количество различных нюансов! В процессе облицовки камина необходимо помнить и учитывать множество деталей, а именно внешний вид используемого материала для облицовки, а также легкость работы с ним, и многое многое другое.
Итак, давайте подробнее остановимся на том, как же облицовывать угловой камин самостоятельно!
Необходимые материалы для облицовки камина:
— клей для плитки (лучше всего применять стойкий клей к воздействию высоких температур);
— раствор;
— ножовка по металлу;
— плитка с имитацией камня.

кам2
Этап № 1. Процесс выбора материала
В изначальном варианте камин угловой был облицован кирпичом! И именно в таком виде камин не очень хорошо вписывался в общую стилистику имеющегося интерьера! Именно поэтому и было принято решение о том, чтобы изменить облицовку камина.
Лучше всего отдавать предпочтение плиткам с имитацией камня натурального Airstone. Данный материал является сравнительно легким, а также прекрасно поддается подгонке.

кам3
Этап № 2. Процесс нанесения раствора
Облицовку было решено наносить непосредственно на имеющийся кирпич. Именно поэтому раствор нужно наносить прямо сверху старой кладки. Именно из-за этого, нужно будет все неровности на создаваемой поверхности выровнять.
После этого, необходимо оставить раствор до его полного высыхания.

кам4
Этап № 3. Процесс укладки облицовки каменной
Как было указано выше, новые плиты облицовочные являются очень легкими. Именно поэтому и было принято решение о том, чтобы их прикреплять при помощи клея. Начало работы будет заключаться в укладывании плиток у основания камина. А уже от основания камина нужно будет постепенно продвигаться наверх.

кам5 кам6
Из-за того, что камин имеет угловую форму, необходимо будет подгонять большое количество плиток! Используемый материал очень легко можно разрезать ножовкой по металлу. Именно благодаря этому будет потрачено относительно немного времени на подгонку материала!

кам7
Благодаря данной плитке, камин будет выглядеть намного лучше, чем ранее! Именно поэтому, плитки с имитацией камня являются прекрасной альтернативой для тех, кому очень нравится камень, но нет достаточных материальных средств для приобретения натурального камня!

кам8
Все, облицовка камина полностью завершена!
Удачи.