Процесс лепки изделий из пластика своими руками

Лепка изделий из пластика представляет из себя увлекательный, а главное, не сложный процесс! В настоящее время в художественных магазинах можно приобрести разнообразные виды пластика.

Итак, что же представляет из себя пластик, и как из него возможно создать разнообразные лепные фигуры?!

Итак, в настоящее время существуют разные виды пластика. Самым простым вариантом является пластик самозастывающий. Также имеется пластик, который впоследствии можно подвергнуть тепловой обработке! Пластик самозастывающий имеет самый главный плюс в том, что после создания фигуры не нужно будет данный материал дополнительно подвергать какой либо обработке! При работе с самозастывающим пластиком единственное, что нужно будет сделать после создания вещи, это подождать 24 часа (а иногда и меньше!) и ваше изделие будет полностью готово к последующему процессу окрашивания, нанесению лака и использованию!

Но прежде, чем приступать к непосредственной работе, необходимо знать некоторые тонкости данного процесса!

Продается пластик всегда в специальной упаковке. И пластик начнет застывать с того момента, как только вы нарушите целостность данной упаковки! Поэтому очень важно четко знать, что вы хотите создать, прежде чем вы откроете упаковку с пластиком! Также часто, открывая упаковку, создается впечатление, что пластика в упаковке мало. Но это ошибочное представление! Так как в процессе работы, когда фантазия практически исчерпана, руки и глаза начинают болеть, а пластика еще достаточно много!!! Для решения данной ситуации имеется несколько способов! Самым оптимальным вариантом является лепка достаточно большого изделия, или же выполнение нескольких фугур одновременно и не в одиночку, и под хорошую музыку! А для того, чтобы пластик не застыл, его можно оставить в воде, как оставляют глину! Но в отличие от глины, пластик не способен долго лежать в воде, так как постепенно он начнет в воде растворяться! Пластик максимально способен пролежать два дня в воде, после чего, при помощи тряпки, нужно будет отжать воду из пластика и использовать его вновь в работу!

Непосредственный процесс создания изделий из пластика.

Необходимые инструменты и материалы:

— влажные салфетки;

— тарелка с водой;

— нож;

— доска (дерево, фанера и т.п., то есть любой материал);

— зубочистки;

— бумага – для уже готовых деталей или изделий;

— тонко наточенная деревянная палочка (например, палочка для суши) или же карандаш.

Основная же работа по лепке будет происходить на поверхности доски. А для того, чтобы отрезать кусочки пластика от основного бруска необходим нож.

Для того, чтобы избежать возникновения неровной, как бы потрескавшейся поверхности, перед работой руки и изделие необходимо немного увлажнить. Пальцами рук, в процессе лепки, необходимо разглаживать возникающие неровности. Также пальцами рук приглаживайте различные детали, например, ножки-ручки к телу! Очень важно стараться работать с цельным куском пластика, так как приделанные отдельные части пластика, при высыхании, могут отваливаться! Альтернативным вариантом может являться создание по отдельности составных частей изделия с их последующим склеиванием после высыхания.

Палочка заточенная необходима для того, чтобы создавать рельефы или же прорисовывать черты лица, ногти, пальчики, изображения шерсти у животных.

В том случае, если из пластика вы будете создавать бусы, то в этом случае вам понадобятся зубочистки. Зубочисткой вы будете протыкать, созданный круговыми движениями ладоней шарик. А вот удалить зубочистку можно лишь будет тогда, когда бусинки полностью высохнут. Если удалить зубочистку до высыхания, то произойдет расширение пластика и отверстие «срастется».

Во время работы на руки налипает пластик, и со временем становится сложно работать. И для того, чтобы удалять прилипший пластик с рук необходимо использовать влажные салфетки. Также периодически будет необходимо мыть руки полностью!

Из простых геометрических фигур можно создать любое изделие. Вы сможете без труда из пластика сделать квадрат, «скатать шарик, колбаску». А уже из данных заготовок можно вылепить, что угодно!!! Так, например, из пластикового шарика можно выполнить тела животных, носики, головки, ушки, корзинки, фрукты, тарелочки и так далее. А вот из «колбаски» можно создать ручки, ножки, хвостики. Из квадратиков возможно создать тоже самое. Помните, что все полностью  зависит от поставленных вами целей.

Изготовление фигуры спящего кота из пластика.

kot

— Вначале необходимо четко представлять ориентировочные размеры будущей фигуры кота. Используя нож необходимо будет отрезать от бруска пластика кусок примерно равный размерам будущей фигуры.

— Руки и кусок отрезанного пластика необходимо смочить водой.

— При помощи вращательных движений ладони из куска пластика нужно будет сформировать шар.

— После этого, необходимо данный шар положить на доску деревянную и прижать таким образом, чтобы образовалась плоская основа будущей фигуры.

— Используя пальцы рук необходимо аккуратно наметить «контуры» кота, а именно голову, лапы, хвост. Припомощи двух пальцев руки из части головы необходимо создать два конуса, это будут ушки кота!

— Используя зубочистки необходимо сделать контуры более четкими, то есть необходимо прорисовать детали морды кота. Также это можно нарисовать и позже! Для того, чтобы создать носик коту можно его просто нарисовать, или взять и скатать небольшой шарик, а затем прикрепить его к мордочке кота. Но в этом случае велика вероятность того, что при высыхании носик отвалится, и его нужно будет при помощи клея прикреплять на место.

— Все неровности необходимо заглаживать смоченными в воде пальцами рук! А «взъерошив» поверхность пластика, при помощи деревянной палочки, можно тем самым изобразить шерстинки.

— Раскрашивать изделие можно только тогда, когда оно полностью затвердеет! При затвердении изменяется немного цвет изделия в сторону более светлого тона и материал станет очень твердым! Раскрашивание кота можно выполнять в реалистичной форме, или же можно изобразить на коте что-то необычное, например, надписи!

— Роспись по изделию рекомендуется лучше всего выполнять при помощи красок акриловых, или же любых других, которые предназначены для пластика или глины!

— После того, как нанесенные на изделие краски полностью высохнут, изделие дополнительно можно покрыть слоем лака!

Все изделие готово. Удачи!