Как своими руками сделать домик для кошки из коробок картонных?!

Многие из нас дома содержат домашних животных, а в частности кошек. Для таких проворных и шустрых созданий часто покупают специальные домики, в которых кошка бы могла извиваться через различные проемы! Но вот такой домик можно в несколько простых шагов изготовить собственными руками из картонных коробок!

Необходимые инструменты и материалы для создания домика для кошки:

— три коробки из картона плотного одинакового размера (так, например, можно использовать коробки размером 30*35*45 сантиметров. Но в том случае, если ваш кот большой, то тогда вам понадобятся коробки больших размеров!);

— шаблоны для окошка и дверцы;

— косточка фальцевальная;

— карандаш;

— пистолет для склеивания;

— выдвижной универсальный или же канцелярский нож;

— мат саморазглаживающийся для резки или же картон ненужный;

— линейка.

Этап № 1.

Первое, что нужно сделать, это загрузить, распечатать, а впоследствии вырезать шаблоны для окошка и двери будущего домика. Затем, используя линейку, нужно приложить в нескольких местах на ваше усмотрение данные шаблоны к первой коробке. После чего их нужно будет обвести карандашом. Для того, чтобы избежать прорезания противоположной стороны коробки, нужно просунуть внутрь коробки мат для резки. И когда вы будете вырезать секции окошка, нужно будет подложить такой мат для резки непосредственно под это место. После этого нужно подложить мат под чертеж дверцы. Вначале вырезается закругленный верх, а уже потом прямой низ дверцы и уже далее делается прорез по центру. Данным образом, вы получите две створки. Их нужно отвернуть наружу. Затем нужно будет повторить на второй коробке калькирование и вырезание по шаблону окошек.

кот2

Этап № 2.

Следующим этапом будет сборка нижней секции первой коробки, а именно той, которая с дверью: вовнутрь нужно загнуть две створки противоположные, затем обильно промазать их клеем и загнуть поверх них оставшиеся две. Их нужно прижимать друг к другу до тех пор, пока клей не застынет. На открытом верхнем конце коробки нужно срезать две противоположные створки более широкого края. После этого нужно отрезать половину картона от одной из оставшихся створок менее широкого края. Должно получиться так, как показано ниже на фотографии. Данную створку загнуть и цельную вторую створку вовнутрь и при помощи клея для горячего склеивания закрепить ее в данном положении.Держать створки нужно до тех пор, пока клей полностью не застынет.

кот3

Этап № 3.

Следующим шагом будет создание крыши. Для этого на верхней части второй коробки, за счет использования карандаша и линейки, нужно нарисовать линию на одной из менее широких створок, а именно от центра верхушки и до нижнего угла. После этого вторую линию, а именно от центра верхушки и до второго нижнего угла. То же самое нужно будет сделать и на противоположной стороне менее широкой створки. После этого нужно отрезать одну из более широких створок, как показано ниже на фотографии. После чего отрезанную створку нужно отложить в сторону. После этого вдоль одной линии нарисованной, при помощи ножа канцелярского, нужно удалить треугольный кусок картона, как на фотографии. А по второй линии загнуть картон вовнутрь. То же самое нужно будет повторить и с противоположной створкой, отрезая по линии один картонный кусок и загибая второй.

кот4

Этап № 4.

Следующим шагом будет отрезание широких створок на дне второй коробки. Также нужно обрезать пополам одну менее широкую створку таким образом, чтобы при совмещении первой и второй коробок (нижней и верхней) происходило совпадение границы отверстия. Затем, при помощи клея для горячего склеивания, нужно будет прикрепить данные створки картона к сторонам коробки. Створки нужно придерживать, пока не застынет клей. После этого нужно будет намазать верхушку первой (то есть нижней) коробки обильным слоем клея, затем поставить поверх нее вторую коробку. Приклеить их друг к другу. Нужно подождать, пока не произойдет застывание клея. После этого, нужно взять отрезанную ранее и отложенную в сторону створку широкую от коробки, обильно намазать ее клеем с одной стороны и положить клеем вниз на дно второго яруса, укрепляя, таким образом, чтобы «пол» домика.

кот5

Этап № 5.

Следующим шагом будет вырезание куска картона размером 45*115 сантиметров из третьей коробки. Данный кусок картона будет крышей будущего домика. Затем согните пополам его вдольдлинной стороны. Для того, чтобы закрепить крышу нужно намазать клеем «ушки» треугольные створок коротких на верхушке второго яруса, после чего нужно приклеить их к створке широкой. После этого поверх нужно нанести клей и установить крышу, но при этом приклеивать нужно только одну ее сторону! Вторая сторона будет отворачиваться легко, что создаст вашей кошке возможность выглядывать из-под нее в любое время.

кот6

Все, домик для кошки готов!

Koshkin-dom

Удачи!