Косметический ремонт: декор коридора своими руками

Каждому владельцу хочется, чтобы дизайн помещения был оригинальным. И – недорогим. За деньги, как говорится, все можно сделать. Попробуйте сделать декоративную штукатурку несущей балки своими руками. Это несложно, а итог смотрится очень эффектно.

1

Материалы и инструменты

Для предлагаемого вида декоративной отделки понадобятся следующие стройматериалы:

— стартовая штукатурная гипсовая смесь;

— клей ПВА;

— грунтовка глубокого проникновения;

— водоэмульсионная краска;

— пигмент.

Для декора балки длиной около 2-х метров вам будет нужно не больше 10-ти кг старта. ПВА – грамм 200 (можно купить обычный канцелярский вариант упаковки клея). Грунтовку берите качественную, на этом материале не стоит экономить. В крайнем случае, вместо грунта можно использовать воду, смешанную с ПВА.

Водоэмульсионная краска требуется густая, тоже качественная. Пигмент – на ваше усмотрение. Однако учтите, что с разной краской пигменты ведут себя также по-разному. Колеруйте краску аккуратно, понемногу добавляя цвет и проверяя на стене оттенок (ждите, пока мазок подсохнет). Количество водоэмульсионки – около 1 литра.

2

Процесс работы

Балка должна быть заранее выровнена и укреплена по краям перфорированными уголками. В обратном случае, декоративная штукатурка будет смотреться, извините, как мазня.

На поверхность с помощью маховой кисти нанесите грунтовку. Необходимо подождать, когда балка просохнет. Далее затворите штукатурную смесь. Не нужно делать сразу весь объем, так как работа достаточно кропотливая и состав может загустеть.

Консистенцию соблюдайте четко, чтобы не получилось один раз густо, а другой – жидко (смесь должна быть, как густая сметана). Для мастера это не будет проблемой, но для любителя может затруднить процесс. Также в равных пропорциях добавляйте ПВА.

Наносите штукатурку на балку с помощью шпателя шириной 8 – 10 см. Мазки располагайте внахлест. Проработав таким образом около трети квадратного метра балки, поступите следующим образом: возьмите малярный мастерок и сгладьте легкими движениями поверхность мазков, создавая естественный рисунок. Затем – следующий участок и так далее, пока балка не закончится.

Старайтесь не допускать подсыхания предыдущего фрагмента перед нанесением следующего, так как впоследствии может быть видна граница перехода. По окончании работы вымойте инструменты и забудьте о штукатурке до следующего дня (или дольше, пока слой не просохнет полностью).

Сделайте цвет: водоэмульсионка + колер. Оставьте немного пигмента отдельно. Шпателем сбейте лишние куски штукатурки и слегка пройдитесь кистью с грунтовкой, чтобы убрать пыль. После высыхания можно красить. Для этого пригодится поролоновый валик – он хорошо «достанет» все ямки и цвет станет равномерным. Одного слоя вполне достаточно. Опять ждите, когда высохнет.

Вымойте валик, вылейте на ребристую часть малярной ванночки оставшийся «чистый» пигмент. Промочите валик и очень легкими движениями, без нажима, нежно касаясь, проведите по поверхности декоративной отделки. Таким образом, вы выделите фактуру, и декор будет смотреться объемно.

Готово! Теперь можно клеить обои и звать в гости друзей: пусть поохают, какой вы «рукодельник».

3