Как своими руками из бумаги сделать японский фонарик!

Ежегодно возрастает интерес к восточной культуре, а именно, к культуре Японии! В нашу повседневную жизнь вошла привычку кушать суши и декорировать стены своей квартиры разнообразными иероглифами.

А вот создать традиционный японский фонарик можно и своими собственными руками, и совсем не обязательно ехать для этого в Японию!

Необходимые материалы для создания японского фонарика:

— бумага рисовая (также можно использовать схожий по фактуре другой материал!);

— пять листов стандартной офисной бумаги формата А4;

— карандаш;

— светодиод с батарейкой;

— степлер;

— клей;

— краска акриловая;

— ножницы.

Fonar_2

Кроме этого, также можно использовать разнообразные украшения! Так, например, можно применять бусы, ленты, цветы искусственные и бабочки. Одним словом, можно использовать практически все, что есть под рукой!

Непосредственный процесс создания японского фонарика:

Самое первое, с чего нужно начинать, это подготовка каркаса для будущего фонарика. В оригинале такой фонарик создается из тоненьких бамбуковых побегов. Но найти такой материал очень проблематично! Но имеется другой более приемлемый и дешевый вариант. Для этой цели вам понадобиться клей и несколько листов бумаги офисной. Также можно использовать клей-карандаш. Листы бумаги необходимо будет разрезать по длинной стороне на четыре части для того, чтобы получить одинаковые длинные бумажные полоски.

Затем начиная с уголка необходимо закручивать полоски таким образом, чтобы возникли трубочки одинакового диаметра. В идеальном варианте их диаметр должен составлять пять миллиметров, а вот длина около 200 сантиметров. «Хвостик» наружный нужно будет промазать аккуратно клеем и зафиксировать трубку. На создание одного такого фонарика понадобится примерно восемнадцать таких трубочек!

Fonar_3

Каркас фонарика бумажного будет состоять из двух частей: низа и верха, а кроме этого еще четырех трубок, которые будут соединять данные части. Верхняя часть каркаса фонаря будет создаваться следующим образом: между двух параллельных трубок будет зажиматься третья, которая будет перпендикулярна им. Данный процесс осуществляется со всех сторон. В конечном итоге должен получиться квадрат с двумя двойными и двумя одинарными гранями. Нижняя часть каркаса создается аналогичным образом, только вот сверху будут пускаться еще две трубки параллельные, к которым впоследствии будет прикрепляться светодиод. Очень важно то, чтобы данные два элемента имели одинаковый размер, иначе фонарик просто получится кривым!

Приклеивать труби можно при помощи обычного бумажного клея. Но в том случае, если вы хотите закончить работу побыстрее или же у вас нет достаточно много времени, то тогда можно воспользоваться супер-клеем, который способен высыхать намного быстрее! Для того, чтобы произвести скрепление верха и низа между собой, нужны будут оставшиеся четыре трубки. Приклеивать их лучше всего к внутренней стороне.

Только после того, когда каркас полностью высохнет, можно будет произвести его подкраску под дерево. Это необходимо для того, чтобы фонарик выглядел более традиционно.

Самый сложный и кропотливый этап данной работы – это создание каркаса фонарика! Следующим шагом будет обклеивание созданного каркаса рисовой бумагой. Бумагу рисовую также можно заменить обычным фетром (это материал, в который упаковывают букеты). Данный материал очень легко можно приобрести, а также он бывает разнообразных цветов, что избавит вас от необходимости покраски фонарика. Также нужно отметить и то, что иногда и бумага белого цвета способна смотреться довольно дорого и эффектно. Кроме этого, если имеется желание, то фонарик впоследствии можно будет также декорировать указанными выше материалами.

Завершающие штрихи в создании японского фонарика своими руками

Итак, как создать японский фонарик из бумаги уже стало понятно. Теперь осталось разобраться в том, как его можно будет прикрепить к потолку и заставить светиться!

Прикрепить такой фонарик к потолку достаточно просто. Для этого необходимо взять четыре равных отрезка прочной ткани, которые нужно будет прикрепить к четырем верхним уголкам фонарика. Помните и то, что фонарик не является тяжелым, и даже при падении, если такое вдруг произойдет, то фонарик не повредится!

В роли светящегося элемента можно применить небольшой светодиод и небольшую батарейку. В том случае, если вы стремитесь к более традиционному подходу, то тогда лучше использовать свечи. Но при этом необходимо помнить то, что фонарик изготовлен из бумаги, и что на его изготовление у вас ушел не один час, а в случае возгорания такое изделие превратится в пепел за пару секунд!

И также нужно помнить и то, что японские традиционные фонарики представляют из себя, в первую очередь, элемент декора, а не элемент освещения помещения!

фонарь5

Удачи!