Вода, вода, кругом вода… Идеи интерьера: аквариум без рыбок и комнатные фонтаны

По непреложным законам Фэн-шуй, в домашнем интерьере обязательно должен быть источник воды, целительная сила которой смоет все несчастья. Рекомендуется размещать его в юго-восточном углу главной комнаты дома. Однако это уже дело вкуса, главное, чтобы такой необыкновенной красоты источник радовал хозяев дома своим присутствием.

У воды особая энергетика, а экстрасенсы считают, что у нее есть память. Текущая вода смоет негатив, а спокойная – умиротворяет и упорядочивает быстрый бег мыслей современного человека. В каком же виде воду можно «вписать» в интерьер? Не будем заострять внимание на «домике» для рыбок – не у каждого есть время и желание ухаживать за ними. Но есть две прекрасные альтернативы.

Аквариум без рыбок

Аквариум без рыбок

В последние годы очень модная и действительно оригинальная тенденция – аквариум без рыбок. Главная его функция – ласкать взор своим необыкновенным пейзажем.

Прямо скажем, что иметь такую деталь в интерьере удовольствие не из дешевых. Дизайнеры, специализирующиеся на оформлении аквариумов, создадут для вас неземную красоту за кругленькую сумму. Но эти затраты стоят того: интерьер с аквариумом и без него – это небо и земля. Современные варианты воплощения дизайнерских решений очень разнообразны:

• Встроенные

Обычное месторасположение – стена или небольшая перегородка. Например, при зонировании помещения выстраивают гипсокартонную перегородку, и в ней монтируется аквариум. Смотрится потрясающе!

• Картины

Очень эффектно выглядят плоские картины-аквариумы на 50 – 60 литров. Если все-таки у вас появится желание населить такое панно рыбками, то отдайте предпочтение самым неприхотливым водным жителям, за ними проще ухаживать.

• Столики

Весьма популярны прозрачные столики-аквариумы: сквозь столешницу можно бесконечно любоваться красивым пейзажем.

• Напольные

Удобные аквариумы, их легко переносить с места на место. Есть вариант заказать конструкцию аквариума с нижними открытыми полками.

• Колонны

Наверное, самый интересный вид аквариума без рыбок. Представьте столб воды, населенный удивительной красоты водорослями, оборудованный системой подачи воздуха – такой небольшой «живой» элемент интерьера.

Для декорирования аквариумов без рыбок используют кроме водных растений кусочки гранита, кварца, мрамора, разноцветную гальку, кораллы, а также имитации старинных амфор или обломков затонувших кораблей. И чтобы вся эта потрясающая картина была «живой», обязательно необходима красивая подсветка и устройство для образования пузырьков (компрессор).

Комнатный фонтан

Комнатный фонтан

Открытый источник воды в жилом помещении – необычный подход к дизайну интерьера. Текущая вода – одно из зрелищ, которым любоваться можно бесконечно, размышляя при этом о бренности бытия…

Того, кто мечтает о таком удивительном комнатном фонтане, но боится за сохранность мебели и обстановки от влаги, можно уверить: если у вас в доме нормальная система вентиляции, то опасности фонтан никакой не представляет. Тем более что включают его периодически, и он не работает круглые сутки. Какими бывают комнатные фонтаны?

• Стена воды

Существует два варианта: по одной из стен, облицованной плиткой или мозаикой, стекают потоки воды; либо потолочный фонтан: конструируют его таким образом, что с потолка вода стекает по натянутым струнам и собирается в специальном резервуаре в полу. «Мокрую» стену часто используют в качестве приема зонирования – очень эффектное зрелище.

• Архитектурная композиция

Такой фонтам имеет место быть в просторном помещении. Его можно расположить в центре зала, в углу или вдоль одной из стен. Декорирование этого фонтана – мечта ландшафтного дизайнера. В ход идут статуэтки, надколотые старинные амфоры, декоративные камни, различные растения и т.д.

• Небольшой настольный фонтанчик

Идеальный вариант для любителей воды, у которых нет возможности устроить фонтан в слишком маленьком для этих целей помещении. Небольшой настольный декоративный фонтан работает от электросети. Ласковое журчание воды умиротворяет и взгляду невозможно оторваться от падающих струй. Оформление может быть разнообразным: от классических старинных сосудов до минизамков в окружении зелени.

Не бойтесь впустить в свой дом источник воды – вы удивитесь, насколько спокойней станет атмосфера в семье и чище воздух (быть может, вам даже не понадобится жарким летом кондиционер). И, главное, это безумно оригинально и необычно!