Как своими руками создать миниатюрную вазу для цветов из лампы накаливания?!

Все из нас рано или поздно сталкиваются с тем, что лампочки перегорают, их нужно менять, а затем старые перегоревшие лампочки, мы просто выбрасываем в мусор из-за не нужности! А вот, если немного подумать и привлечь фантазию, то даже из перегоревших лампочек можно сделать что-то поистине необычное и оригинальное!
В данной статье будет подробно рассказано о том, как из перегоревшей лампы накаливания создать своими собственными руками оригинальную миниатюрную вазочку для цветов. Такая поделка будет способна украсить собой абсолютно любой интерьер!

Итак, необходимые материалы и инструменты для создания миниатюрной вазы из лампы накаливания:
— непосредственно сама перегоревшая лампочка накаливания;
— кнопки мебельные для ножек (4 штуки);
— хромированная или же омедненная проволока, которая обязательно должна быть пластичной, диаметром 3 миллиметра (примерно 40 сантиметров);
— тонер, краска, масло, лак, морилка (на усмотрение);
— любое подходящее деревянное основание (в данном конкретном примере используется основание квадратной формы!);
— плоскогубцы или же кусачки;
— электродрель;
— степлер мебельный и скобы к нему;
— кисть;
— нож;
— наждачная мелкозернистая бумага;
— перчатки защитные.

img_0605
Непосредственный процесс создания миниатюрной вазы из лампы накаливания:
Первый этап. Процесс подготовки основания.
Итак, деревянное основание для вазы может иметь абсолютно любую форму, которая будет для Вас наиболее подходящей и привлекательной! В данном конкретном примере будет использоваться классическое квадратное основание.
Затем, выбранное деревянное основание следует отшлифовать посредством мелкозернистой наждачной бумаги, подготавливая поверхность к последующей покраске.
После того, как поверхность основания будет готова, следует уже переходить непосредственно к самому процессу окрашивания.
Для процесса окрашивания необходимо будет воспользоваться одним из нескольких наиболее распространённых материалов:
— Краска. Используйте в том случае, если хотите получить яркое и плотное покрытие.
— Тонер. Используйте в том случае, если планируете производить тонировку древесины, но при этом также желаете сохранить её натуральную текстуру.
— Морилка. Следует использовать тогда, когда возникает потребность имитировать какой-нибудь редкий вид дерева, а также для подчеркивания его текстуры.
— Масло (минеральное или же органическое, например, льняное!). Следует использовать в том случае, если необходимо оставить текстуру и цвет материала без изменений, но при этом добавить натуральному тону немного глубины, а древесине придать практичность.
— Лак по дереву. Его следует использовать в том случае, если нужно сохранить натуральный цвет дерева, а также надёжно защитить его от механических повреждений и различных других неблагоприятных влияний.

Также, какие то материалы можно будет комбинировать для того, чтобы достичь желаемого эффекта. Так, например, можно комбинировать морилку и масло, или же морилку и матовый лак.
После того, как будет сделан выбор материала, покрытие следует нанести на деревянное основание посредством кисточки. Затем, следует дождаться полного высыхания. В том случае, если возникает необходимость, то можно и повторить процедуру. После этого, заготовке нужно будет как следует просохнуть.

img_0624
Затем, следует взять дрель и при помощи неё следует просверлить в основании отверстия для проволоки таким образом, как продемонстрировано на фотографии ниже, то есть, немного отступив от края.

img_0607
После этого, с оборотной стороны следует вырезать узкий паз длиной 2-3 сантиметра для того, чтобы иметь возможность спрятать в нем загиб проволоки. Затем, в углах нужно будет закрепить мебельные кнопки вместо ножек, как продемонстрировано на фотографии ниже.

img_0608
Второй этап. Процесс создания крепления для лампы.
Подготовленная лампа должна вкручиваться в проволочную спираль. Для того, чтобы создать такую спираль, необходимо просто намотать проволоку на резьбу цоколя для того, чтобы получилось несколько витков, как показано на фотографии ниже.

img_0609
Для этой цели лучше всего использовать пластичную и гибкую проволоку с медным покрытием или же можно использовать белую хромированную проволоку, то есть, все будет зависеть от того, какого визуального эффекта Вы желаете достичь!
При этом, стоит обратить внимание на то, что проволока должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать вес лампы вместе с её содержимым!
Затем, проволоку и цоколь лампы, при желании, тоже можно окрасить посредством использования краски золотистого, бронзового оттенков или же можно использовать любую другую краску на Ваше усмотрение.
После этого, противоположный конец проволоки нужно будет продеть в отверстие, загнуть, а затем зафиксировать в ранее подготовленном пазу посредством использования скоб и мебельного степлера.
Затем, следует согнуть проволоку таким образом, чтобы ваза могла располагаться над центром основания. Это позволит придать конструкции необходимую ей устойчивость.

img_0610
Третий этап. Процесс подготовки лампы.
Настоятельно рекомендуется, при работе с лампой, использовать перчатки. Не нужно забывать о том, что если лампа вдруг лопнет у Вас в руках, Вы сможете очень серьезно пораниться.
Для того, чтобы убрать из лампочки все имеющиеся внутренности, нужно будет удалить ту часть цоколя лампы, которая залита чёрный веществом. Для этой цели лучше всего использовать нож, а также выполнять эту работу очень медленной и очень аккуратно!

img_0611
Помните и то, что лампа должна быть хорошо подготовлена. После того, как лампа будет готова, её нужно будет вкрутить в созданную проволочную спираль.
Созданную поделку можно будет использовать как миниатюрный вазон, а также можно наполнить его питательным грунтом и посадить туда миниатюрное растение, например, что-то из саккулентов.
Все, оригинальная миниатюрная ваза из лампы накаливания полностью готова!
Успехов!