Как своими руками сделать теплицу на даче

С приходом весенне-летнего сезона многие задумываются о создании теплицы на своем дачном участке. Конечно же, такую теплицу можно купить в магазине. Но стоимость хорошей и качественной теплицы не очень уж и низкая! Но также качественную теплицу можно сделать и своими руками!

Необходимые материалы для создания теплицы:

— балки и доски;

— блоки бетонные;

— якоря для грунта;

— труба металлическая;

— деревянные и металлические кронштейны;

— кувалда;

— пленка 4 мкм.;

— молоток;

— шурупы;

— тачка;

— пила циркулярная;

— мотыга;

— гвозди;

— нож острый;

— арматура или же штыри железные.

Этап № 1. Инсталляция якорей

Выбранный участок земли под теплицу необходимо полностью расчистить от растений и травы. Затем нужно будет отметить места для якорей, после чего их нужно будет забить в грунт. В якоря, за счет использования кувалды, нужно будет вставить бруски деревянные, а затем туго затянуть винты.

теп1 теп2

Затем нужно низ якоря уплотнить прутом железным и засыпать место крепления щебнем.

теп3

После этого, к брускам деревянным нужно будет прикрепить кронштейны металлические.

теп4

Этап № 2. Создание основания каркаса теплицы

К кронштейнам нужно будет прикрепить доски. Необходимо обязательно проверить правильность установки. Для этой цели нужно использовать уровень.

теп5 теп6

Для того, чтобы укрепить основание каркаса теплицы необходимо между якорями под доски установить блоки бетонные.

теп7

А в стыках угловых доски нужно скреплять при помощи металлических кронштейнеров.

теп8

Этап № 3. Создание боковых стен каркаса теплицы

Прикреплять доски необходимо к основанию каркаса. А между ними нужно вставлять доски в вертикальном положении, скрепляя их при помощи шурупов длиной в три дюйма.

теп9

Верхнюю часть установленных вертикально досок нужно обрезать под углом. К этим доскам впоследствии будет прикрепляться крыша будущей теплицы.

теп10

На стенах боковых нужно закрепить параллельно основанию каркаса теплицы две линии досок. Средней длины доски нужно располагать горизонтально, вставляя их кусками между вертикальными досками. Доски же верхней линии необходимо крепить боком с внутренней стороны теплицы.

теп11

Со стороны наружной нужно укрепить боковые стены досками, располагая их Андреевским крестом.

теп12 теп13 теп14

Этап № 4. Создание передней и задней стен будущей теплицы

Для того, чтобы возвести стены без помощи посторонних необходимо установить балки подпорные. Устанавливать доски нужно четко согласно с проектом, а также учитывать наличие проемов оконных и двери!

теп15 теп16

На стыках угловых доски нужно дополнительно скреплять деревянными усиленными скобами. Данные кронштейны угловые нужно прикреплять винтами размером в 1.5 дюйма.

теп17 теп18

Оконные рамы необходимо будет прикреплять к каркасу задней стенки.

теп19

А вот в каркасе стенки передней, кроме окон, вам также понадобится и короб с дверью. Его нужно будет точно также установить и закрепить при помощи использования досок, брусков, кронштейнеров и винтов.

теп20 теп21 теп22 теп23

До того, как возводить крышу теплицы, нужно не забыть также установить подпорки дополнительные для каркаса теплицы. После того, как будет завершено строительство теплицы, данные подпорки нужно будет убрать.

теп24

Этап № 5. Возведение крыши теплицы.

Необходимо установить в вертикальном положении две балки посередине теплицы на якорях. На передней и задней стенках каркаса теплицы нужно закрепить по небольшому брусу.

Опирая балки на них, нужно будет закрепить их в горизонтальном положении. После этого, необходимо проверить правильность установки при помощи уровня. При помощи металлических кронштейнов нужно скрепить балки.

теп25

После этого, необходимо закрепить конструкции стропильные. Один их конец должен быть скреплен с балкой центральной крыши. Второй конец должен быть скреплен с вертикальными балками стен боковых. Между досками скатов крыши нужно будет закрепить по одной линии бруски деревянные для того, чтобы укрепить их.

теп26 теп27 теп28

При помощи деревянных кронштейнов необходимо скрепить соединения угловые стропильных балок. Укреплять нужно брусками и их вторые концы, которые соединены с балкой горизонтальной.

теп29 теп30

Этап № 6. Обтягивание созданной теплицы пленкой

При помощи гвоздей, досок и арматуры необходимо создать специальную подставку для рулонов с пленкой. Это нужно сделать для того, чтобы было проще натягивать пленку! Также рекомендуется подключить к данному этапу помощника, так как в одиночку с данным процессом очень сложно справиться!

теп31

Помните и то, что нужно выбирать пленку плотную! Пленку следует натягивать сильнее для того, чтобы понизить вероятность разрыва во время сильного ветра.

Также нужно помнить и то, что процесс натягивания пленки лучше всего производить в безветренную погоду. Прикреплять пленку необходимо за счет привинчивания шурупами доски к основным элементам каркаса теплицы. Не рекомендуется в данном процессе использовать гвозди!

Переднюю и заднюю стенку теплицы нужно обтягивать так, как будто и нет дверных и оконных проемов. После того, как будет закреплена пленка досками по внешним рамам проемов, уже внутри них пленку нужно будет вырезать.

теп32 теп33

Этап № 7. Укрепление основания теплицы

Для того, чтобы тепло не уходило из теплицы, нужно провести процесс укрепления основания. Для этого нужно по периметру края нижнего приставить листы металлические, а затем приложить их бревнами. После этого, создать насыпь земляную.

теп34 теп35 теп36 теп37

Также, при желании, можно возвести деревянный подъем/спуск у входа а теплицу.

Этап № 8. Благоустройство создаваемой теплицы.

Внутри теплицы нужно досыпать немного грунта. Затем, при желании, можно установить термометр.

теп38

Крюки, для подвязывания растений, нужно будет закрепить к брускам на крыше теплицы.

теп39

Для того, чтобы грядки имели более аккуратный вид, можно сколотить вокруг них коробы деревянные. А дорожки в теплице можно засыпать песком.

теп40

На углах деревянных коробов, для безопасности, лучше закрепить уголки пластмассовые.

теп41

Для подвешивания садовых инструментов на балках можно сделать специальные крепления.

теп42

Для плетущихся растений (например, для огурцов) в теплице можно сделать сетку.

теп43

Кроме этого, можно создать специальный стол для рассады. Но необходимо обязательно оставлять между досками просветы для дренажа растений.

теп44

Для обеспечения удобства работы с рассадой можно установить пластиковую ванную с грунтом.

теп45

Также для рассады можно установить и дополнительные полки.

теп46

Для того, чтобы в теплице было освещение, можно установить шкаф распределительный и проложить проводку.

теп47

Все, теплица готова.

Удачи!