Как своими руками создать из картона оригинальную вешалку для шарфов

В настоящее время очень многих людей волнует и интересует вопрос организации жизненного пространства независимо от уровня социального статуса! И конечно каждый из нас решает данный вопрос по-своему! И хотя многие из нас имеют свои дома далеко не образцовыми, но несмотря на это каждая вещь в нем имеет свое конкретное место. И даже, так именуемый «беспорядок творческий», в действительности имеет четкую организацию!

Многочисленные предметы, такие как баночки, коробочки, кармашки и так далее, способны значительно облегчить жизнь, а также поиск необходимой вещи! И если вы хотите, чтобы в вашем доме появился хоть какой то порядок, то для этого достаточно поставить коробочку для белья на полке в шкафу или же повесить органайзер для полотенец в ванной комнате! Но при этом нет необходимости идти в магазин и тратить деньги на приобретение подобных коробочек и других разнообразных предметов для хранения! Будет намного удобнее и проще создать данные вещи самостоятельно с учетом имеющегося дизайна интерьера вашего помещения.

Итак, сложностей с созданием коробок не должно возникнуть ни у кого. Поэтому, давайте попробуем создать своими руками оригинальную вешалку для шарфов! А таких вещей, как платки, шарфы, шарфики имеется достаточное количество в каждом доме! Очень часто такие аксессуары хранятся в пакетах, и поэтому часто очень сложно найти требуемый аксессуар!

Необходимые материалы и инструменты:

— атласная лента (около 4-5 метров);

— плотный картон (3 листа);

— плоскогубцы;

— белая водоэмульсионная краска (около 200 граммов);

— универсальный клей ПВА (но только не бумажный!);

— колер синего цвета (несколько капель);

— крюк металлический от старой вешалки или же можно использовать толстую проволоку;

— канцелярский нож или же любой другой острый нож;

— кисть, которая необходима для нанесения краски.

веш2 веш1

Подготовка необходимых материалов:

Коробки из плотного картона можно найти в ближайшем почтовом отделении, а также их можно найти и в магазине художественных товаров, в котором вы сможете купить большой картонный лист с толщиной 2.5-3 миллиметра. Помните, что для создания вешалки не подойдет картон для детского творчества! Также можно использовать, если имеются у вас дома, коробки из-под обуви или бытовой техники. Самое главное, чтобы картонный лист имел необходимый размер для создания изделия. Также можно произвести склеивание нескольких листов встык. Но при этом необходимо помнить, что это может неблагоприятно сказаться на показателе прочности вешалки! Количество листов картона определяется желаемой величиной толщины основания будущей вешалки. Помните, что не стоит делать ее очень толстой, так как тогда она будет иметь значительный вес, что, соответственно, создаст лишнюю нагрузку на крючок. Также и слишком тонкое основание тоже не рекомендуется делать, так как оно не прослужит долго! Самым оптимальным вариантом является использование трех листов.

А вот краску необходимо подбирать по двум критериям: отсутствие запаха и безопасность. Если создавать вешалку в пастельных тонах, то тогда к белой краске на водной основе лучше всего приобрести колер синего цвета для того, чтобы создать нежно голубой оттенок. Краска водоэмульсионная очень легко отмывается с рук водой, а кроме этого не имеет резкого запаха. Благодаря этому с такой краской можно работать в помещении, где есть маленькие дети! При желании можно использовать краску в баллончиках. Но в этом случае нужно будет процесс окрашивания выполнять на свежем воздухе.

Клей для создания вешалки необходимо подбирать прочный, но в то же самое время малозаметный при полном высыхании. Для этой цели можно использовать абсолютно любой быстросохнущий клей, типа «Момента» или же «Секунды». Но наилучшим вариантом будет использование универсального ПВА. Приобрести данный клей можно в любом канцелярском или строительном магазине. Но при этом проследите, чтобы клей был достаточно густым!

После того, как все необходимые материалы будут приобретены, необходимо приступать к изготовлению вешалки.

Непосредственный процесс создания вешалки для шарфов

В самом начале необходимо склеить три листа картона. Их необходимо накладывать один на другой. Так как клей ПВА высыхает не очень быстро, то тогда необходимо промазать листы клеем с вечера, скрепить их, а затем положить под груз и оставить на ночь. В конечном счете, получается тверда основа для вешалки из трех листов картона! Основа имеет прямоугольную форму и напоминает лист фанеры! Размер создаваемого изделия будет зависеть от параметров шкафа и может варьировать в пределах 50*50 сантиметров. Это связано с тем, что вешалка больших размеров не сможет разместиться в стандартном отделении с перекладиной. А если вешалка будет очень маленькой, то на нее не удастся «повесить» много шарфов! В нашем примере шкафчик будет иметь ширину 30 сантиметров, а длину 40 сантиметров.

веш3 веш4

Следующим шагом будет придание формы листам картона. Для этого на основе нужно начертить линии крыши будущего домика. После этого начертить окошки квадратные, которые будут отверстиями для хранения шарфов. Расположение и размеры окошек полностью зависят от вашей фантазии! В данном примере будет четыре основных больших окна, а также одно чердачное поменьше по размерам.

веш5

Используя нож канцелярский нужно будет очень аккуратно вырезать окошки, а также срезать углы верхние прямоугольника для того, чтобы появилась крыша.

веш6

На верхушке крыши нужно проделать отверстие для крючка. В том случае, если у вас нет металлического крючка от старой вешалки, то тогда его можно изготовить из куска толстой проволоки самостоятельно. Для этого достаточно загнуть проволоку в форме латинской буквы S. Один конец проволоки должен быть намного меньше другого конца. При помощи плоскогубцев нужно будет закрепить крючок в крыше домика. Очень важно, чтобы расстояние от отверстия крепления и до верхушки было не меньше двух сантиметров. В противном случае картон может не выдержать нагрузки!

веш7 веш8

Следующим этапом будет покраска. На рабочую поверхность нужно постелить клеенку для того, чтобы впоследствии не тратить время на оттирание краски. Для того, чтобы окрасить белую краску нужно воспользоваться синим колером, и следовать четко инструкции на бутылочке. В итоге получается нежно-голубая краска с запахом приятным.

При помощи губки или кисти нужно наносить краску на поверхность домика картонного. Оптимальным вариантом является покраска в два слоя. Высыхание водоэмульсионной краски происходит около двух часов! Поэтому вначале нужно нанести первый слой и дать ему подсохнуть. После чего нужно будет нанести второй слой краски. Пористые срезы и торцы прекрасно впитывают краску. Поэтому именно эти части нужно будет прокрасить особенно детально. Для того, чтобы краска распределялась ровнее, можно произвести прогрунтовывание основы при помощи того же клея ПВА.

Если вам покажется, что картон сильно размокает, не беспокойтесь! Так как после высыхания все придет снова в норму. Высушивать вешалку необходимо в висячем положении. Ее можно подвесить на перекладину в шкафу, но только подальше от одежды. Лучше всего оставить для высыхания на ночь.

веш9 веш10

Когда краска полностью высохнет, нужно переходить к процессу декорирования. Существует достаточно разнообразных вариантов, от декупажа и до рисования.

Нужно взять атласную ленту, при помощи которой необходимо оклеить кромку домика по всему периметру. При помощи бантика нужно украсить верхушку крыши, к которой крепится крючок. Из этой же атласной ленты нужно будет сделать рамы для окошек с двух сторон домика.

Также вместо ленты возможно использовать декоративный или цветной скотч. Со скотчем работать намного проще и удобнее!

веш11 веш12

Создать такой оригинальный домик для шарфов можно практически за сутки (с учетом времени на просушку!). А вот материалы на создание домика обойдутся вам очень недорого. В конечном итоге вы получите практически абсолютный порядок в вашем шкафу. Также такой домик можно приподнести в качестве оригинального подарка к празднику! Вряд ли женщина или девушка сможет отказаться от такого оригинального органайзера для шарфиков!

веш13

Кроме этого, можно создать также и мужской вариант такого шкафчика. Для этого необходимо придать дизайну изделия немного брутальности. И тогда данный домик станет прекрасным «жилищем» для галстуков! Также можно придать абсолютно любую форму вешалке. Все зависит от полета вашей фантазии! Экспериментируйте и творите, создавайте красивые и оригинальные вещи, которые создадут уют и комфорт в вашем доме.

Успехов.