Как сделать шпатель своими руками

Практически в любом виде ремонте неотъемлемым атрибутом является шпатель, который представляет из себя инструмент, состоящий всего из двух частей. Существует одна мудрость строительная, которая гласит следующее: «Нет ремонта без мастера. Нет мастера без инструментов. Нет инструментов для ремонта без шпателя».

Итак, в данной статье речь пойдет о том, как своими руками можно создать простой шпатель, который вам всегда пригодится для обычных ремонтных и бытовых нужд.

шпат

Необходимые инструменты и материалы для создания шпателя:

— две рейки деревянные, которые должны иметь ширину 4-5 сантиметров и длину 17-20 сантиметров;

— небольшого размера кусок жести;

— саморезы;

— клей ПВА.

Непосредственный процесс создания шпателя:

В настоящее время существуют самые разнообразные типы шпателей. Но вот для большинства не сложных ремонтных работ наиболее оптимально подходит шпатель с величиной ширины лезвия 8.5 сантиметров.

— Первое, что необходимо сделать, это взять кусок жести, из которого нужно вырезать трапецию с основанием в 8.5 сантиметров и с высотой 10-14 сантиметров. А вот верхушка должна быть ровной ширине рейки. Для вырезания лучше всего использовать специальные ножницы. Также можно использовать и другой металл. Самое главное то, чтобы металл обладал неплохой гибкостью.

— Итак, главная часть будущего шпателя готова. Теперь нужно переходить к созданию ручки. Для этого нужно приставить рейки друг к другу и стянуть саморезами с одного конца. Затем нужно обрезать и придать желаемую форму. С той стороны, где будет располагаться металлическая часть, нужно выполнить незначительный пропил (около 3-4 сантиметров глубиной) по линии между рейками.

— После этого нужно убрать саморезы с реек.

— Внутренние части реек необходимо промазать клеем ПВА. Также нужно промазать клеем и верхушку жестяной плашки (трапеции) на расстояние 3-4 сантиметров по направлению к ее основанию, после чего нужно будет вставить ее в созданный пропил между рейками.

— При помощи саморезов нужно будет стянуть рейки и после этого поставить в тиски или же зажать в струбцины. Нужно будет оставить примерно на 24 часа до полного высыхания клея.

— Для того, чтобы придать большую прочность будущему шпателю, нужно просверлить рукоятку в двух местах вместе с жестью и усилить при помощи болтов.

Именно таким способом можно всегда создать простой шпатель своими руками, который подойдет почти для всех видов бытового ремонта.

На заметку. При создании лезвия, а именно полотна шпателя в данном примере использовалась жесть. Также можно использовать такие материалы, как полиуретан, фанеру и резину. Только надо помнить то, что шпатель из резины будет не долговечным! А вот шпатель из фанеры будет создавать недостаточно аккуратную поверхность! Шпатель из фанеры и резины, чаще всего, применяют для специальных ремонтных работ. Так, например, шпатель из резины прекрасно подходит при наклейке рулонного ламината или же мебельной кромки, так как в данном случае шпатель из металла способен оставлять царапины!