Как своими руками создать мозаичные изделия?!

Людям мозаика известна с очень давних времен. Мозаика используется для отделочных работ и декорирования. Очень часто, когда мы смотрим на готовое мозаичное изделие, то у нас складывается впечатление, что это очень сложный, трудоемкий процесс, который требует наличия определенных знаний и навыков. А вот оказывается, что абсолютно любой сможет создать изделие из мозаики! И для создания такого изделия потребуется запас минимальный материалов и инструментов. А самое главное, что потребуется от вас, это наличие желания создать что-то необычное и красивое!

Итак, мозаика представляет из себя определенный рисунок, который состоит из небольших фрагментов одного и того же или же различных материалов.

Неоспоримым преимуществом мозаики является то, что ее можно использовать не только для отделки ровных поверхностей, но также и для отделки различных криволинейных поверхностей, например, столешниц, цветочных горшков, выступов, колонн и других предметов.

В качестве материала можно использовать ту мозаику, которую вы можете приобрести в магазине. Также можно использовать осколки стекла, камешки, черепки керамической плитки и посуды, яичную скорлупу, пуговицы. Используя все перечисленные материалы, вы сможете поистине создать уникальную и эксклюзивную вещь! Самое главное, это правильное и умелое сочетание данных компонентов, а результатом может стать создание оригинальных произведений, начиная от простых геометрических фигур и заканчивая созданием замысловатых узоров! Кроме этого, цветовая палитра тоже безгранична. Руководствуясь своей фантазией вы сможете создать изделия от вызывающих ярких тонов, и до монохромной!

Необходимые инструменты и материалы:

— ножи и щипцы для разрезания мозаики;

— губка для удаления затирки излишней;

— большое количество небольших кусочков разнообразных цветов, форм и размеров. Это могут быть кусочки стекла, камня, керамической плитки, черепки посуды и другое. То есть вы должны подготовит достаточное количество таких кусочков, из которых вы и собираетесь создавать будущее мозаичное изделие;

— набор щупов, который необходим для установки зазоров между кусочками мозаики;

— емкости для разведения затирки и клея;

— затирка и шпатель мягкий, которым будет наносится затирка;

— клей и шпатель для его нанесения.

Непосредственный процесс создания

— Необходимо подготовить поверхность, на которую будет наносится мозаика. То есть основание должно быть чистым, гладким и прочным.

— На декорируемую поверхность необходимо перевести или нарисовать изображение будущей вашей мозаики.

— Исходя из обрисованного плана необходимо начать аккуратно приклеивать заранее подготовленные кусочки. Помните, что необходимо плотно прижимать детали к основанию для того, чтобы обеспечить лучшее сцепление материалов между собой! При помощи щупа необходимо регулировать расстояние между мозаичными фрагментами. Помните, что швы должны быть одинаковыми!

— После того, как все кусочки будут приклеены, необходимо дождаться полного высыхания мозаики.

— После того, как мозаика полностью высохнет, необходимо аккуратно и тщательно удалить остатки клея с мозаики используя смоченную в воде губку.

— При помощи затирки нужно будет обработать швы. Затирку нужно наносить используя резиновый шпатель в горизонтальном и вертикальном направлениях. Помните, что покрывать за один раз можно не более 2 квадратных метров! При помощи резинового шпателя, перемещаемого по диагонали, удаляется лишняя затирка.

— Используя влажную губку необходимо протереть мозаику. Тем самым вы сможете удалить излишки раствора, который выходит из швов. Если возникает необходимость, то можно использовать очиститель кислотный. Помните, что после применения такого кислотного очистителя необходимо несколько раз промыть мозаику с использованием большого количества воды.

Несмотря на то, что мозаика появилась очень и очень давно, до сих пор ее используют для декорирования различных помещений и деталей. Мозаика всегда смотрится очень красиво и эффектно, и способна преобразить любой интерьер!