Создание необычной мозаики из яичной скорлупы

Почти всегда при упоминании слова «мозаика» мы привыкли понимать, что это определенный рисунок, сделанный из небольших кусочков разноцветного стекла! Но оказывается, что мозаику можно создавать из различных материалов, например, из яичной скорлупы! При правильном и должном обращении с таким хрупким материалом, можно создать очень элегантные и красивые элементы декора!


Итак, как же создаются такие изделия с использованием яичной скорлупы?!

Первое, что Вам понадобится, это яичная скорлупа, которая должна быть тщательно вымытой и высушеной.

scorl04

Также яичную скорлупу можно заменить на такие материалы как зерно крашеное или же на обычный бисер! В целом вы можете использовать абсолютно любой продукт, который имеет незначительные размеры, достаточную толщину и плотность!

Необходимые материалы и инструменты для создания мозаики из яичной скорлупы:

— клей ПВА;

— карандаш;

— картонный лист бумаги. Также можно использовать мелованный картон из-под обувной коробки!

— стеклянная бутылка;

— два тетрадных листа.

Непосредственный процесс создания мозаики из яичной скорлупы:

Необходимо подготовить для последующей работы яичную скорлупу. Для этого, необходимо взять еще не измельченную яичную скорлупу и положить ее между тетрадными листами. После этого необходимо взять стеклянную бутылку и начать ее потихоньку раскатывать, тем самым измельчая яичную скорлупу до желаемых размеров. При этом необходимо руководствоваться требованиями к будущему рисунку! Необходимо также помнить и то, что полученная масса измельченная не должна быть слишком мелкой! Но в то же самое время, и большие кусочки яичной скорлупы не привнесут аккуратности вашему будущему рисунку!

Следующим этапом будет обработка картонного листа бумаги. При помощи ножниц данный картонный лист нужно будет обрезать таким образом, что придать ему нужную форму и размер! Мозаичный рисунок лучше всего создавать на «чистой» стороне картона, где нет никаких рисунков и эмблем. Проектирование мозаичной иллюстрации можно производить только тогда, когда картонный лист будет иметь нужный размер и форму! Желаемый рисунок нужно наносить при помощи трафарета или же карандаша. В качестве примера можно нарисовать пейзаж деревенский или же какое либо животное!

scorl02

scorl03

Когда процесс по созданию схемы будущей мозаичной иллюстрации будет закончен, можно уже будет переходить к непосредственному процессу декорирования. При помощи среднего слоя клея ПВА необходимо очень аккуратно покрыть небольшой участок рисунка. Затем нужно будет взять щепочку измельченной яичной скорлупы, которую нужно будет насыпать на поверхность клея! Используя лезвие или ножичек вы сможете выделить четкие границы изображения! Используя лезвие или ножичек вы можете по окружности рисунка выравнивать скорлупу! Слой скорлупы старайтесь выкладывать без всяких резких изменений и равномерно. Но все время вы должны руководствоваться задуманным рисунком!

scorl05 scorl06

В конечном итоге все полностью зависит от вашей фантазии! Старайтесь привлечь в работу все, что сможет улучшить мозаику из скорлупы яичной! После того, как работа по укладке яичной скорлупы будет полностью закончена, по желанию, вы сможете ее разукрасить, тем самым добавив живости вашему рисунку.

Успехов!