Изготовление бус «Летняя поляна» из войлока

Для создания данного украшения необходимо изготовить бусинки, которые можно изготовить самыми разными способами. В нашем примере, мы будет изготавливать бусинки, чтобы они получились гладкими, прочными и ровными.

Первое. Подготовка всех необходимых материалов и инструментов для изготовления бус «Летняя поляна».

— Раствор мыльный;

— Тонкая игла для бисера;

— Игла с ушком толстым;

— Игла для валяния (фильцевания) тонкая;

— Шерсть зеленая, черная, желтая, белая;

— Щетка или губка для валяния;

— Пленка пупырчатая для валяния;

— Бисер желтого цвета;

— Плоскогубцы;

— Шнур вощеный желтого и зеленого цвета (по 1 метру каждого цвета);

— Ножницы;

— Стеклянные бусины среднего размера: белего, желтого и зелена цвета (30-40 бусинок);

— Леска тонкая или мононить для бисера.

Второе. Непосредственный процесс изготовления бусинок.

На заметку. Для изготовления данного украшения нам будут необходимо три бусинки: одна из них будет центральной, а две другие по бокам. Данные три бусинки можно выполнить из шерсти зеленого цвета: в центре более темного цвета, а по краям более светлого оттенка зеленого цвета!

— Взять зеленую шерсть и от нее оторвать три кусочка, длиной около 10 сантиметров. После этого необходимо шерсть плотно скручивать в шарик на поверхности стола. Используя все пальцы руки необходимо собрать всю шерсть, чтобы шарик не развалился!

— После того, как вы докрутите шарик где-то до половины, его будет необходимо переложить в другую руку и остаток шести докрутить на бусинку.

01

— После того, как бусинка будет сформирована, ее необходимо будет перенести на поверхность щетки или губки, где используя иголку ее нужно будет валять и протыкать насквозь. Целью данного процесса является придание бусинке прочности и сделать ее ровной. Помните, что на данном этапе нет необходимости довести бусинку до очень плотного состояния, так как главная довалка будет производиться в процессе мокрого валяния!

02

На заметку. Изначально бусинку лучше всего создавать чуть большего размера, чем вы задумали, так как это связано с тем, что в процессе валяния мокрого бусинка станет намного плотнее и тем самым уменьшиться в размерах!

— Для того, чтобы украшение смотрелось эффектно, для боковых бусинок можно создать прожилки желтого цвета. Для этой цели необходимо взять шерсть желтого цвета, от которой необходимо оторвать небольшой кусочек шерсти, который впоследствии необходимо очень хорошо распушить. Данное распушенное желтое шерстяное волокно нужно будет приложить на поверхность бусинки и используя иглу слегка приваливаем. После этого, полученный шерстяной шарик необходимо немного смочить в мыльном растворе, после чего его необходимо начать катать в руках немного надавливая. Помните то, что бусинка не должна быть слишком мокрой, так как это приведет к тому, что она будет скользить по ладони и не сваляется!

— Постепенно старайтесь увеличивать силу давления на бусинку, тем самым она будет уплотняться и приобретет нужный размер. После того, как бусинка станет достаточно плотной, ее необходимо будет промыть, при помощи полотенца отжать, после чего бусинке нужно будет придать нужную форму и затем отложить в сторону. Затем нужно будет переходить к валянию остальных бусинок для украшения. Рекомендуется центральную бусинку сделать чуть больше остальных!

03

На заметку. За счет сильного надавливания на шарик можно добиться нужного размера бусинки.

Третье. Процесс валяния цветков для украшения.

Для данного украшения нам понадобиться иметь четыре цветка, каждый из которых будет иметь два ряда лепестков (нижний ряд будет немного больше, чем верхний ряд лепестков).

— Необходимо оторвать четыре полоски равного размера для создания нижнего ряда лепестков, и четыре полоски (но в два раза меньше по длине) для создания верхнего ряда лепестков. Полоску шерсти необходимо сложить в квадрат.

— После этого, полученный квадрат, необходимо перенести на поверхность щетки или губки. При этом необходимо края квадрата подгибать вовнутрь. Поверхность необходимо закрепить при помощи иголки тонкой, но при этом материалу необходимо придавать форму круга.

04

— Валяние нужно производить по всей поверхности. После необходимо перевернуть и продолжить валяние уже с другой стороны. Только после того, как кружок хорошо свалялся и приобрел ровную форму, его нужно будет смочить немного в растворе мыльном. После того, как кружочек немного будет смочен, его нужно будет тереть на пленке или на ладони для того, чтобы его окончательно свалять и укрепить слой.

— Только после того, как все волокна свалялись и не отходят друг от друга, и слой стал достаточно плотным и гладким, нужно будет переходить к процессу вырезания лепестков. Но помните, что надрезы необходимо делать не очень глубокими, так как иначе может произойти отпадание лепестка в процессе валяния.

05

— После того, как лепестки будут аккуратно вырезаны, нужно будет произвести процесс доваляния лепестков в руках. Необходимо тереть края вырезанных лепестков до того момента, пока они не станут гладкими! Точно таким же образом нужно будет подготовить и остальные лепестки.

06

На заметку. До того как вы будете вырезать лепестки, рекомендуется, наметить места для разрезания.

Четвертое. Процесс собирания цветков.

Итак, для того, чтобы собрать цветок необходимо наложить более маленький лепесток на большой, взять иголку, в которую должна быть продета тонкая леска или мононить в две нити, и закрепить ее на оборотной стороне цветка, создавая узелок. Необходимо прошить цветок насквозь, а в середину цветка необходимо будет пришить желтый бисер.

07

На заметку. Для серединки цветка лучше всего выбирать бисер яркий. Для создания красивой серединки цветка вам понадобиться иметь 7-8 бусинок. Их количество будет зависеть от размера создаваемого цветка! После того, как будут пришиты в серединку желтый бисер, вокруг него также можно пришить бисер прозрачный (около 10 штучек). Во время декорирования цветка необходимо также сшить оба слоя лепестков.

Пятое. Нанесения фигурки пчелки на поверхность бусинки.

В данном примере будет использована фигурка пчелы. Но вы также, на ваше усмотрение, можете добавить фигурку божьей коровки или любого другого насекомого! Также можно бусинку просто оставить без рисунка!

— Необходимо взять шерсть желтого цвета и от него оторвать тонкое волокно. При помощи пальцев его необходимо скатать в небольшой шарик. После этого, полученный шарик необходимо немного растянуть, тем самым стараясь придать вытянутую форму тела пчелы. Затем полученную вытянутую форму необходимо приложить на поверхность центральной бусинки, и при помощи иглы начать приваливать, тем самым формируя брюшко пчелы.

— Работая с поверхностью не нужно делать очень глубоких проколов. Используя очень тонкие волокна создаем черные полосы. Крылышки пчелы можно создавать используя тонкие волокна серого или светло-голубого цвета. До нанесения необходимо шерстяные волокна покатать в пальцах.

08

Шестое. Непосредственный процесс сборки бус.

— На поверхности стола необходимо разложить все составные части будущих бус, включая и бусинки стеклянные, которые будут прикрепляться на шнуре между валяные заготовками. Данный этап необходимо проделать для того, что понять и увидеть как будут выглядеть готовые бусы! Также это помогает и в предотвращении ошибок, которые возникают в процессе нанизывания бусинок на шнур.

— Собирать бусы необходимо с центральной бусинки.  Необходимо взять иголку с толстым ушком, в которую необходимо продеть два шнура (если это позволят сделать размер ушка). После чего, данную иголку нужно будет продеть через середину бусинки центральной. Для того, чтобы легче было вытащить иглу, лучше всего использовать плоскогубцы.

09

— Затем нужно будет протянуть нанизанную бусину на середину шнуров. С двух сторон от бусины необходимо завязать узлы из шнуров.

— Затем необходимо из иглы вытащить шнуры. Руководствуясь своей фантазией, вы можете на каждый из шнуров надеть бусинки стеклянные. После того, как будут нанизаны стеклянные бусинки, необходимо будет завязать узлы из шнуров, которые должны находиться на расстоянии около 2 сантиметров от узлов, расположенных вокруг центральной бусинки!

104

— Затем необходимо взять иглу, через которую нужно будет продеть один шнур. После чего данную иголку необходимо будет пропустить через нижнюю часть цветка. Затем используя второй шнур, его также необходимо будет пропустить через нижнюю часть цветка.

— После этого, необходимо будет завязать узелок из шнуров.

101

— Точно таким же образом нужно будет надеть все остальные составные части бус. При желании, на концах шнуров можно поместить маленькие валеные или стеклянные бусинки! Для их закрепления также необходимо использовать узелки.

102

Помните, что для создания таких оригинальных и красивых бус, от вас потребуется терпение и усидчивость. Также помните и то, что сочетание цветовой гаммы бусинок и цветков может быть абсолютно любым, все зависит от вашей фантазии! Экспериментируйте и создавайте оригинальные авторские валяные бусы!