Как декорировать цветочные горшки в домашних условиях?!

В каждом нашем доме есть цветы, которые наполняют наш дом радостью и прекрасным настроением. Кроме этого, цветы могут быть лечебными и способны очищать окружающий воздух. Но в нашем случае, нас будет интересовать не эта сторона, а их эстетическая функция! Приобретая в дом цветок, вы не только им украшаете интерьер, а придаете ему завершенный вид. И этом отношении не менее важную роль играют и цветочные горшки. В настояшее время в магазинах представлен колоссальный ассортимент, разнообразных по форме и материалу, цветочных горшков. Но не обязательно идти в магазин и покупать готовый цветочный горшок, его можно изготовить своими руками! Такой оригинальный и неповторимый по стилю цветочный горшок способен идеально вписаться в ваш интерьер. Инструменты и материалы, которые необходимы будут для декупажа, вы если вдруг не найдете в обычном магазине, то с легкостью сможете приобрести в одном из многочисленных интернет-магазинов!

Итак, как же создать своими руками цветочных горшок в технике декупажа?!

Этап №1. Подготовка всех необходимых инструментов и материалов.

gorshok01

— цветочный пластмассовый горшок;

— краска-спрей синего цвета;

— салфетка многослойная с изображением фиалок;

— лента малярная;

— акриловая белая краска;

— стразы желтого цвета;

— акриловый прозрачный лак;

— ножницы;

— клей универсальный;

— тесьма с изображением сердечек;

— кисточка широкая.

Этап №2. Непосредственное декорирование цветочного горшка.

— при помощи белой акриловой краски необходимо покрыть поверхность цветочного горшка, только за исключением зоны ободка горшка;

— после того, как акриловая краска полностью высохнет, необходимо будет взять малярную ленту и наклеить ее под ободок горшка. Это необходимо сделать для того, чтобы защитить белую поверхность от спрея синего. После этого необходимо взять краску-спрей синего цвета и ее покрасить цветочный ободок. После того, как ободок будет покрашен и краска полностью высохнет, малярную ленту необходимо будет снять. В том же случае, если вы вместо краски-спрея хотите использовать обычную краску, то в любом случае вам будет необходима малярная лента!

— после этого необходимо взять салфетки, из которых при помощи ножниц необходимо вырезать цветки фиалок. Для того, чтобы было их легче вырезать, рекомендуется, предварительно их контуры обвести фломастером. Затем очень аккуратно нужно будет отделить слой с рисунком от бумажной основы салфетки.

— затем необходимо взять каждый вырезанный цветок фиалку и приложить его к белой акриловой поверхности цветочного горшка, после чего очень аккуратно нужно будет провести кисточкой с акриловым лаком по поверхности фиалки. После этого, нужно будет дождаться того, чтобы все фиалки с акриловым лаком на поверхности очень хорошо высохли, после чего снова используя кисточку нужно будет нанести акриловый лак на всю поверхность цветочного горшка. Это необходимо сделать для того, чтобы впоследствии такой цветочный горшок можно было бы мыть и при этом рисунок не пострадал от воды!

— используя универсальный клей необходимо будет приклеить стразы желтого цвета между цветками фиалок.

— после этого необходимо взять тесьму голубого цвета с сердечками и приклеить ее на поверхность синего ободка.

Руководствуясь вашей фантазией вы сможете создавать самые разнообразные рисунки на поверхности цветочного горшка. Только помните то, что используемые цвета для декорирования цветочного горшка должны хорошо сочетаться и гармонировать между собой. Как в описанном выше примере, видно,  что использованные голубые фиалки потребовали создать ободок голубого цвета. Если же вы захотите на поверхность на салатный фон горшка нанести, например, белые ромашки, то как следствие ободок должен будет иметь зеленый цвет!

Для создания декупажа можно использовать самые разные рисунки, созданные на различной основе: рисунки на обычной бумаге, двухслойные салфетки или же рисунки, выполненные на рисовой бумаге.

В том случае, если вы берете рисунок, который создан на обычной бумаге, то вы должны соблюдать несколько отличающихся правил:

— на несколько минут рисунок бумажный необходимо опустить в воду. После этого такой рисунок нужно будет переложить на поверхность бумажного полотенца и очень тщательно промакивать его;

— после этого необходимо взять клей, который нужно будет нанести на поверхность цветочного горшка и на оборотную сторону рисунка;

— затем необходимо взять рисунок и очень аккуратно перенести его на поверхность цветочного горшка, при этом его необходимо прижимать губкой. Это необходимо делать для того, чтобы ушли все воздушные пузырьки!

— после этого, при помощи клея для декупажа или лака необходимо покрыть всю поверхность цветочного горшка.

Все, оригинальный и необычный цветочный горшок готов!