Создание оригинальных свечей своими руками

При слове «свечи» для каждого из нас возникает представление о теплой и романтической атмосфере! Не говоря уже о том, что на горящую свечу можно смотреть очень долго, огонь свечи успокаивает. А вот созданные свечи своими руками смогут стать оригинальным и неповторимым подарком, например, на Новый Год.

Если же Вы собираетесь в первый раз изготовить такие свечи, то для начала Вам подойдут имеющиеся дома подручные материалы. Процесс создания свечи не занимает много времени и не требует значительных материальных средств.

1.       Подготовка всех необходимых материалов для создания свечи своими руками.

— нитки хлопчатобумажные, которые нужны для создания фитиля;

— емкость для расплавления воска (например, банка консервная);

— иголка;

— самые обычных хозяйственные свечи или же различные остатки старых свечей;

элементы декоративные: камушки, ракушки морские, сухоцветы, зерна кофейные, любые семена и прочее, что вы хотите использовать для украшения свечи;

— емкость для водяной бани;

— детские мелки восковые (нужны для придания свече определенного цвета, так как именно такие мелки очень хорошо окрашивают воск).

— формочка для будущей свечки. Для этой цели смогут подойти коробочки пластиковые из под косметики,различные кухонные формочки для приготовления печенья, баночки из под йогурта, коробочки из под молока (типа Тетрапак), различные бокалы или чашечки.

2.       Изготовление фитиля.Для его изготовления вам понадобятся абсолютно любые хлопчатобумажные нитки. В зависимости от задуманной толщины будущей свечи и будет зависеть непосредственно и толщина самого фитиля. Но если Вы для изготовления свечи будете использовать горючие декоративные материалы, то в этом случае нужно делать фитиль тоненький, для того чтобы при горении у свечи прогорала бы лишь ее сердцевина! Подготовленные хлопчатобумажные нитки для фитиля можно либо заплести косичкой, или же просто скрутить!

3.       Форма для будущей свечи: ее подготовка. Заранее подготовленную форму для свечи предварительно нужно смазать либо жидкостью для мытья посуды или же растительным маслом. Это необходимо для того, чтобы можно было легко достать из формы свечку. В том же случае, если Вы вдруг забудете смазать форму, свечку Вы сможете извлечь из форму за счет отрезания дна формы! Итак, после того, как форма смазана, необходимо взять толстую иголку, и при помощи нее на дне формы посередине сделать небольшое отверстие, куда впоследствии нужно будет просунуть фитиль! Когда Вы просунете фитиль, на внешней стороне необходимо сделать узелок для его закрепления. А вот с противоположной стороны фитиль нужно будет закрепить на палочке. Помните, что фитиль должен проходить через середину свечи и располагаться строго вертикально! Только после того, как Вы прикрепите фитиль, можно будет переходить к укладыванию на дно и по бокам формы различных декоративных элементов (украшений)!

svecha02

4.       Растопление воска и заливка им свечи. Для этой цели берем остатки старых свечей или же новые хозяйственные свечи (предварительно их нужно порезать на небольшие кусочки) и укладываем их в емкость, после чего начать нагревать на водяной бане. При необходимости придать будущей свече определенный цвет, дополнительно к свечам добавляем мелко накрошенные восковые карандаши и всю смесь тщательно перемешиваем. Дождитесь полного расплавления воска! Как только весь воск расплавился, его нужно будет аккуратно перелить в форму для свечи! Но заливать нужно следующим образом. Вначале залить дно с расположенными на нем всеми декоративными элементами. После этого отставить форму и дождаться ее остывания. После этого продолжить заливать оставшийся воск!

svecha03

5.       Высыхание свечи. После того, как Вы полностью зальете воском форму для свечи, ее нужно будет оставить до полного высыхания при комнатной температуре! Помните, ни в коем случае не ставьте остывать свечку в холодильник, так как это просто приведет к потрескиванию свечи! Как только свеча полностью остынет, можно приступать к ее извлечению из формы. Для более быстрого и простого извлечения свечи, рекомендуется поставить форму на минуту в морозилку, а после этого сразу же поместить ее на несколько секунд по горячую воду!

Все, ваша оригинальная свеча готова и может быть использована в любой момент!

svecha04

Помните, руководствуясь вашей фантазией, Вы сможете создать свечи любых цветов, любого внутреннего наполнения и форм, ограничений просто не существует в этом отношении.