Как самостоятельно выполнить роспись художественную на потолке?!

В современном мире существует огромное множество разнообразных вариантов по оформлению потолка. Потолок можно просто побелить или же покрасить, также можно сделать потолки подвесные: натяжные, кассетные, реечные и многие другие виды. А вот исконным вариантом красивого оформления потолков является его художественная роспись! Конечно, чтобы в действительности получить очень красивый с художественной точки зрения потолок, вы либо сами должны обладать талантом создания картин, или же заплатить достаточно большие деньги профессиональному художнику, который вам художественно и распишет потолок!

Но в том случае, если вы не стремитесь достичь каких то художественных шедевров, а просто хотите на потолке, например, для детской комнаты, создать изображение любимого героя мультсериала или же звездное небо, то вам совсем необязательно уметь прекрасно рисовать или же посещать художественные школы! У каждого человека имеется, в той или иной степени, потенциал художественный, который позволит придумать и воплотить данную задумку в реальность! Вы тем самым сможете создать неповторимый и уютный дизайн вашего интерьера.

Итак, для создания художественной росписи на поверхности потолка, необходимо выполнить несколько последовательных этапов.

Этап №1. Подготовка потолочной поверхности.

Выполнять непосредственно художественную роспись можно на разных поверхностях, таких как гипсокартон, штукатурка, на листах гипсоволокнистых, МДФ панелях и многих других. Перед началом нанесения росписи, поверхность потолка необходимо очень тщательно обработать. Это необходимо для того, чтобы нанесенная роспись смогла сохранится долгое время.

Для проведения первого этапа вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

potolok03

— два шпателя металлических (маленький и большой),

— ведро,

— вода,

— уровень строительный,

— дрель с насадкой,

— кисть или валик,

— щетка с ручкой длинной,

— акриловая грунтовка,

— грунтовка глубокого проникновения,

— наждачная бумага мелкозернистая,

— шпатлевка финишная,

— шпатлевка базовая или штукатурка,

Итак, после того, как все материалы и инструменты будут подготовлены, можно переходить уже к непосредственной работе.

А. Используя шпатель необходимо с потолочной поверхности убрать всю старую штукатурку.

Б. После этого нужно будет очень тщательно весь потолок промыть.

В. Необходимо проверить ровность потолочной поверхности. Для этой цели необходимо использовать уровень строительный.

Г. При помощи кисти или валика необходимо нанести на потолочную поверхность грунтовку глубокого проникновения.

Д. В том случае, если поверхность потолка имеет значительные неровности (от 1.5 сантиметра и далее), то их нужно будет при помощи штукатурки замаскировать. Для этого необходимо взять ведро, в котором нужно будет сухую смесь смешать с водой (пропорции нужно смотреть и уточнять на упаковке). Данную смесь необходимо будет тщательно размешать при помощи дрели с насадкой.

potolok02

После того, как смесь будет готова, нужно будет взять шпатель маленький и при помощи него смесь наносить на шпатель большой. После этого шпатель большой необходимо будет держать под углом к потолку и таким образом уже наносить штукатурку.

potolok01

При помощи бумаги наждачной необходимо зашкурить поверхность. Но это нужно делать только тогда, когда штукатурка полностью высохнет!

В том же случае, когда на потолочной поверхности наблюдаются перепады высоты незначительные, то тогда можно использовать шпатлевку базовую взамен штукатурки. Базовую шпатлевку наносят точно также как и штукатурку.

Затем очень тоненьким слоем в 1-2 миллиметра нужно будет нанести шпатлевку финишную. Лучше всего применять гипсовую финишную шпатлевку! Данный слой позволит получить более гладкую и ровную поверхность потолка.

При помощи грунтовки акриловой нужно обработать поверхость потолка. Данная поверхность и станет основой, на которую будет наносится роспись. Для нанесения можно применять валик или кисть.

Перед непосредственным нанесением росписи на потолочную поверхность, убедитель в том, что грунтовка полность высохла! Время высыхания грунтовки указывается на упаковке.

Этап №2. Роспись художественная.

Перед тем как приступить к нанесению росписи, вы должны четко определиться с будущим рисунком и выполнить его эскиз. Рисунок вы  можете выбрать абсолютно любой и любой тематики (из книги, интернета или придумать самостоятельно).

Для нанесения рисунка на потолочную поверхность, вам необходимо иметь следующие инструменты:

— краски акриловые,

— уголь или карандаш,

— лестница,

— кисти с щетиной натуральной,

— емкость с водой,

— палитра,

— тряпочка или же спонжи.

Выполнять работу по нанесению рисунка на потолочную поверхность нужно в следующем порядке:

А. Необходимо установить лестницу. Для большего комфорта рекомендуется использовать лестницу-помост, на которую также вы можете лечь и работать тем самым лежа.

Б. Используя уголь или карандаш необходимо перенести рисунок с эскиза на потолочную поверхность.

В. После того, как рисунок будет перенесен на потолок, можно приступать к росписи с использованием красок. Старайтесь покупать краски только высокого качества, которые продаются в магазинах специализированных! Для того, чтобы избежать появления на потолке пятен аляпистых, старайтесь не использовать большое количество цветов, особенно тех, которые являются очень контрастными и яркими! Старайтесь использовать мягкие и спокойные тона красок. На поверхности палитры (данная дощечка плоская может быть прямоугольной или овальной формы) производите смешивание красок. При появлении на потолке лишних мазков красок, их необходимо сразу же удалять при помощи смоченной тряпочки или же спонжа!

Г. В том случае, если вы хотите, чтобы в ночное время некоторые фрагменты рисунка светились, то для этой цели необходимо применять краски флуоресцентные.

На заметку. Работу старайтесь начинать с создания фона. Вначале необходимо раскрасить все наиболее крупные части картины, только после этого можно переходить к обработке маленьких фрагментов.

Этап №3. Нанесение слоя защитного.

После того, как роспись рисунка будет полностью закончена, нужно будет переходить к нанесению защитного слоя. Многие могут спросить, а зачем это делать? Ведь после акриловых красок почти никогда не требуется нанесения защитного слоя. Все связано с тем, что в жилых помещениях присутствует влажность, которая способна со временем полностью разрушить ваш созданный рисунок!

Итак, как только весь нанесенный на потолок рисунок полностью высохнет (примерно через сутки), нужно будет взять лак на водной основе и нанести его поверх рисунка! Тем самым вы защитите ваш рисунок от разрушения. Кроме своих защитных особенностей, лак поможет придать вашей картине выразительность и яркость!

Лак лучше всего наносить на потолок при помощи распылителя или же флейцевой мягкой кистью с щетиной короткой. Такую кисть необходимо вести очень медленно в одну сторону. Когда лак будет нанесен на всю потолочную поверхность, его необходимо будет располировать при использовании кисти сухой.

После полного завершения работы, рекомендуется, созданную роспись ограждать от попадания на нее дыма табачного и пыли!

На заметку. Для создания защитного слоя можно прото использовать обыкновенный лак для волос!

Все, художественная роспись потолочной поверхности полностью завершена! В вашем доме появился оригинальный и неповторимый потолок, который будет вас радовать постоянно!