Как своими руками изготовить булкорезку?!

Иногда, при нарезке хлеба, можно легко пораниться! Чтобы избежать этого, можно использовать незатейливое и простое приспособление, которое можно очень просто создать собственными руками!

Размеры данного приспособления будут ориентированы на булочки величиной диаметра приблизительно около 100 миллиметров. В том случае, если вы собираетесь использовать булочки большего размера, то соответственно придется увеличить шаблоны!

бул2

Две половинки создаваемого корпуса

— Для деталей А и С (соответственно внутренние и внешние вкладыши) создаваемой «булкорезки» выпиливают из древесины клена четыре заготовки размером 3*145*215 миллиметров, а также две заготовки размером 16*145*215 миллиметров для деталей В из древесины вишни. Также необходимо вырезать две детали такого же размера для прижимов из доски толщиной 20 миллиметров. Кроме этого, понадобятся еще четыре шканта (лучше всего использовать древесину вишни) размером 010*49 миллиметров.

— Затем необходимо сделать два экземпляра шаблона в масштабе 1:1.

— После этого, нужно склеить две половинки, каждая из которых будет состоять из тонкой заготовки А и одной толстой заготовки В. Затем нужно отпилить кромки под прямым углом и стянуть заготовки до высыхания клея.

— Затем нужно будет освободить подсбороки от струбцин. При помощи самоклеющейся двухсторонней ленты нужно будет склеить заготовки деталей А друг к другу. А при помощи резинового клея нужно наклеить на пакет копию шаблона.

— При помощи лобзика или же на ленточной пиле нужно опилить по шаблону пакет с незначительным приспуском. Горловину, также с припуском, необходимо выпиливать вдоль линии пунктирной. Горловину, до линии пунктирной, нужно зачистить на барабане шлифовальном, но при этом не зачищать остальные кромки! Затем нужно удалить шаблон, но при этом не разбирать пакет!

— Заготовки оставшиеся толщиной 3 миллиметра для деталей С нужно будет склеить самоклеющейся двухсторонней лентой и приклеить к ним шаблон второй. По сплошной линии на шаблоне нужно опиливать их с небольшим припуском.

— Затем, разделив детали С, нужно будет приклеить их к сторонам внешним пакета. После этого, созданный пакет необходимо зажать в струбцинах. После того, как клей полностью высохнет, нужно будет зачистить кромки по линии разметки.

бул3

Процесс сборки половинок

— При помощи сверла 010 миллиметров, вдоль кромки нижней инструмента, нужно просверлить четыре отверстия под шканты. А при помощи сверла 016 миллиметров необходимо просверлить отверстие в верхней части ручки.

— Затем нужно удалить шаблон, разделить части корпуса, после чего зачистить их внутренние поверхности.

— После этого, в одну половинку корпуса нужно будет вклеить четыре шканта таким образом, чтобы их концы были заподлицо в внешней поверхностью корпуса.

— Покрытие на внутренние кромки и поверхности лучше всего наносить до окончательной сборки! При помощи малярной ленты нужно оклеить выступающие части шкантов, после чего, при помощи масло, нужно окрасить внутреннюю поверхность данной половинки корпуса. После того, как масло впитается, для долговечности, поверхность покрывают полиуретановым прозрачным лаком. На другой половинке, покрытие необходимо нанести так, чтобы лак не попал в отверстия для шкантов. (Данные отверстия можно заткнуть чем-нибудь).

— После того, как лак полностью высохнет, нужно будет удалить защиту со шкантов. Затем нужно шканты смазать клеем, после чего надеть на них вторую половинку корпуса. Для того, чтобы создать между половинками корпуса одинаковый зазор, необходимо вставить между ними прокладку толщиной 3 миллиметра.

— Затем с обеих сторон боковых нужно зачистить концы шкантов заподлицо. После этого, необходимо окончательно отшлифовать внешние стороны инструмента для нарезки, и покрыть его маслом и лаком полиуретановым.

Все, «булкорезка» полностью готова!

Удачи!