Как своими руками изготовить кирпич?!

Очень часто начиная строительство хозпостроек, жилого дома или гаража мы прибегаем к использованию кирпича. Данный строительный материал совсем не обязательно приобретать в магазине, его также можно изготовить в домашних условиях с использованием доступного дешевого сырья!

Самым основным в процессе изготовления кирпича является глина. Глину можно непосредственно найти в ближайшем карьере или же прямо на участке. Прочность механическая кирпича будет, прежде всего, зависеть от чистоты и состава глины! Именно поэтому необходимо вначале убедится в том, имеет ли используемая глина надлежайшее качество! Имеется несколько вариантов определения жирности глины.

Итак, самый простой способ определения жирности глины заключается в следующем: необходимо взять 0.5 литра глины и добавить в нее немного воды. После этого необходимо тщательно размешать до тех пор, пока глина не вберет в себя  всю влагу и не станет прилипать к рукам. После приготовления такого крутого теста, нужно будет скатать из него шарик диаметром около 40-50 миллиметров и лепешку диаметром 100 миллиметров. После этого необходимо в тени просушить два-три дня. И если на лепешке или шарике за это время появятся трещины, то это будет означать, что используемая глина достаточно жирная и в нее необходимо добавить песок. В том же случае, если трещины не возникнут, и если шарик, брошенный с высоты одного метра, не рассыплется, то это будет означать, что глина имеет нормальную жирность. Глины тощие не растрескиваются, но в тоже самое время не имеют прочности, то есть в них нужно будет подмешивать более жирную глину. Добавлять глину или песок необходимо в несколько приемов и каждый раз нужно проверять качество полученной массы.

кир1

После того, как будет получен наиболее оптимальный состав раствора, созданное глиняное тесто уже можно будет использовать не только для создания кирпича, но также и в качестве гидроизоляции для фундаментов, замка глиняного для колодца.

Этапы создания кирпича

Итак, кирпич может быть двух видов: необожженный (кирпич-сырец) и обожженный (красный обыкновенный).

Необожженный кирпич, если будет изготовлен из хорошей глины и грамотно высушен, то он не будет во многом уступать обожженному кирпичу. Такой кирпич можно применять при строительстве небольших по размеру сооружений, так, например, при строительстве бани или же сарая.

Итак, давайте подробнее рассмотрим процесс создания необожженного (кирпич-сырец) кирпича. Первое, что нужно сделать, это создать простейшую форму.

кир2

Этап № 1. Создание формы

В качестве материала для формы необходимо использовать два листа фанеры и доски толщиной 20-25 миллиметров. Данные габариты выбраны согласно размерам стандартного кирпича: 250*120*65 миллиметров. Верхняя и нижняя крышки имеют выступы конические, которые формируют пустоты в кирпиче. Данные пустоты улучшают его контакт с раствором. При помощи гвоздей длиной 50-60 миллиметров происходит соединение всех деталей формы. Крышку верхнюю необходимо сделать съемной. Таких форм нужно создать несколько для того, чтобы процесс создания кирпича проходил быстрее. Перед тем, как заполнять форму, нужно немного смочить ее внутреннюю поверхность при помощи воды, а затем присыпать пылью мелкой или же цементом. Это нужно для того, чтобы облегчить выемку заготовок.

Этап № 2. Заливка подготовленной формы составом

Следующим шагом будет раскладывание глиняного теста по формам. После того, как глиняное тесто будет разложено, нужно формы хорошо встряхнуть для того, чтобы тесто заполнило все углы. При помощи металлической пластины или строитетельной кельмы нужно будет убрать все «излишки» глиняного теста. После этого нужно положить верхнюю крышку и подержав некоторое время, снять ее. Затем перевернуть форму и вынуть заготовку.

Этап № 3. Процесс сушки

Данный этап является очень важным! И кроме этого, процесс сушки является не таким легким, как может сначала показаться. По мере испарения влаги частицы в заготовке начнут сближаться силами натяжения поверхностного и за счет этого произойдет уменьшение объема кирпича. Величина процента усадки кирпича составляет до 15 %. После этого уменьшения объема не происходит, хотя вся физически связанная вода все еще не успевает полностью испариться.

Для процесса сушки кирпича лучше всего создать стелаж с навесом.

кир3

Очень важным является то, чтобы кирпичи не находились под прямым воздействием солнечных лучей, а также хорошо проветривались!

Продолжительность сушки будет зависеть от температуры, влажности, а также от подвижности воздуха наружного и может занять от 6 и до 15 суток!

Также надо помнить и то, что кирпич-сырец имеет низкую водостойкость, именно из-за этого стены из него необходимо хорошо защищать от воздействия влаги. Величина длины свеса кровли должна быть не менее 600 миллиметров, а швы кладки должны быть тщательно перевязаны. Дверные и оконные проемы расположены не ближе 1.5 метра от углов. Для балок перекрытий сверху стен нужно сделать сплошную обвязку из толстых досок или пластин, которые должны быть соединены друг с другом гвоздями. Спустя год стены необходимо очень тщательно отштукатурить раствором глиняным с примесью соломы. А еще лучше было бы облицевать сторону наружную кирпичем обожженным, перевязав облицовку через пять-шесть рядов по высоте рядами тычковыми.

Процесс кладки кирпича

Итак, как же грамотно выполнять кладку кирпича!

кир5

Кладка кирпичная выполняется перевязкой и делится на два вида: ложок, то есть кирпич, лежащий стороной лицевой по длине; и тычок, то есть кирпич, лежащий торцом. Слои, созданные одним ложком, будут называться ложковой кладкой, а если с лицевой стороны только тычки, то будет называться тычковой кладкой.

При кладке ложковой кирпич будет перевязываться на половину своей длины. Данный способ кладки является наиболее простым и используется при создании перегородок толщиной 12 сантиметров (то есть в полкирпича), а также так называемых подоконных стен, то есть когда между двух стен остается промежуток шириной 6 сантиметров. Данные перегородки не могут быть несущими! То есть на них нельзя устанавливать потолочные конструкции. У кладки тычковой кирпич перевязывается на половину своей ширины. Данным образом кладут стены в один кирпич (25 сантиметров). При толщине стен в 38 сантиметров разные слои чередуют. Швы стыковые чередуют на четверть кирпича, а на лицевой стороне создают полуотверстия. Таким же образом создают и стены толщиной 51 сантиметр, то есть с лицевой стороны чередуют оба слоя, а швы стыковочные чередуют на четверть кирпича.

Процесс обжига кирпича

Итак, при необходимости, кирпич-сырец можно обжечь! Но дело это достаточно хлопотное, так как сам процесс обжига представляет из себя сложную процедуру! Данный процесс можно подразделить на три этапа: прогрев, непосредственный обжиг и охлаждение регулируемое. На этапе прогрева из обжигаемых изделий происходит удаление гидратной (химически связанной) и гигроскопической (физически связанной) воды, также частично происходит разложение карбонатов, сгорают примеси органические и происходит равномерное прогревание всей массы. Но при этом происходит разрушение глинистых минералов, а сама глина переходит в аморфное состояние. При температуре в 800-1000 градусов у глин легкоплавких, и при температуре в 1150-1200 градусов у глин тугоплавких, происходит спекание масс и возникает черепок керамический.

После процесс обжига изделие необходимо охладить. Данный процесс также весьма ответственный. Только что обожженный кирпич не способен выносить резкой смены температур и проникновения холодного воздуха. При допущении этого возникают трещины. Температуру необходимо понижать медленно. И только лишь доведя температуру до 650 градусов, можно будет ускорить процесс.

Обжиг кирпича в промышленных масштабах производят в специальных туннельных и кольцевых печах. В дачных же условиях процесс обжига кирпича можно производить в обыкновенной 200-250 литровой бочке в днищами вырезанными. Данную бочку необходимо установить на костер.

кир6

Костер  лучше всего создавать в яме глубиной 400-500 метров. А саму бочку лучше всего установить на ножки высотой 200 миллиметров. Такая установка позволит обеспечить наилучший прогрев, а также будет наиболее удобно поддерживать огонь!

Кирпич нужно укладывать один на другой с незначительным зазором. После заполнения бочки кирпичом, ее необходимо будет закрыть щитом металлическим для того, чтобы предотвратить поступление холодного воздуха. Также можно использовать и вырезанные днища, приклепав к ним простейшие ручки, которые позволят удобнее их использовать. Огонь в костре необходимо будет поддерживать на протяжении 18-20 часов. Поэтому заранее нужно запастись топливом! Режим обжига необходимо подбирать экспериментально.

Процесс остывания бочки с кирпичом должен проходить постепенно и при закрытых крышках. Также можно регулировать температуры за счет уменьшения огня костра. Открывать бочку можно лишь только после окончательного остывания, то есть по прошествии 4-5 часов. После завершения процесса необходимо будет проверить качество работы. При помощи строительного молотка нужно будет расколоть остывший кирпич на две половинки. Хорошо обожженный кирпич на разломе будет иметь одинаковую структуру и цвет.

Затем обломки кирпича залейте водой и оставьте выдерживаться несколько часов. После намокания кирпич обожженный не должен разрушаться или различаться. После этого можно сравнить свойства заводского кирпича и сделаного своими руками и сделать вывод — получился ли у вас кирпич или нет.

Удачи!