Как своими руками создать оригинальные стеклянные тарелки с узорами?!

Очень часто, например, когда приходят гости в дом, для подачи на стол различны закусок. Фруктов и нарезок используется самая разнообразная посуда с оригинальными отлитыми узорами, а также с неровными краями. Совсем необязательно идти в магазин и приобретать уже готовые подобные изделия! При желании такие тарелки можно создать своими собственными руками и самых разнообразных расцветок. А для того, чтобы узоры являлись авторскими и эксклюзивными, то формы керамические для литья также можно, при желании, создать своими же собственными руками! В данной статье будет подробно и пошагово рассказано о том, как можно создать формы для литья, а затем отлить в них тарелки из стекла.

Необходимые материалы и инструменты для создания стеклянных тарелок с узорами:

— глина фарфоровая;

— печь для обжига;

— скалка;

— шарики стеклянные или же стекло переработанное от бутылок винных;

— емкости пластиковые;

— доски небольшие;

— инструменты режущие для работы с глиной;

— полотенца бумажные;

— крахмал кукурузный;

— штампы;

— листья;

— кисти для краски.

у2

Первый этап.

Вначале необходимо застелить рабочую поверхность тканью для того. Чтобы не испачкать глиной столешницу.

Второй этап.

Следующим шагом будет распечатывание упаковки с глиной. В реальности можно использовать Благодаря фарфоровой глине рисунок на готовых изделиях будет получаться более качественным и четким.

Третий этап.

Затем необходимо равномерно раскатать кусок глины. Его толщина должна составлять около 0.5-0.6 сантиметра. Если же в процессе раскатки глины, на поверхности блина возникнет пузырек, то тогда его нужно будет аккуратно проколоть при помощи острого кончика карандаша, а потом необходимо продолжать раскатывать основу для формы.

Четвертый этап.

После этого, очень аккуратно, при помощи лопатки с резиновой основой, нужно будет сгладить всю поверхность раскатанного блина. Затем нужно перевернуть его и аналогичным образом обработать и оборотную сторону.

Пятый этап.

Затем поверхность заготовки нужно будет посыпать крахмалом. Это необходимо для того, чтобы листья и штампы, которые будут переноситься на форму, не прилипали к ней!

Шестой этап.

Затем нужно будет выложить листья на основу. Также нужно будет примерно прикинуть и то, где и какие будут располагаться штампы. После этого, нужно придавить все заготовленные элементы и очень аккуратно отделить их от формы. Также обязательно нужно проверить и то, чтобы на поверхности нигде не было сколов и трещинок. Помните, что стекло в расплавленном состоянии сможет с легкостью в них затекать, и как следствие, конечный вид изделия будет безнадежно испорчен.

Седьмой этап.

Все полученные заготовки нужно обязательно обложить бумажными полотенцами для того, чтобы они смогли впитать в себя всю лишнюю влагу. В таком виде заготовки нужно будет оставить минимум на пять часов, а в самом идеальном варианте на целую неделю! В реальности, время выдержки нужно соблюдать именно то, которое указано производителем глины на ее упаковке.

Восьмой этап.

Затем все заготовки необходимо будет отправить в печь для обжига керамических изделий.

у3

Девятый этап.

Следующим шагом будет очень тщательное промывание стеклянных шариков. Для того, чтобы тарелка получилась качественной, необходимо обязательно использовать шарики стеклянные только одного производителя!

у4

Десятый этап.

Затем нужно будет выложить стекло на форму и отправить материалы в печь. Помните, что процесс плавления должен происходить поэтапно.

— 1 этап:  от 200 до 530 градусов. Нужно удерживать 20 минут.

— 2 этап: от 90 до 620 градусов. Нужно удерживать 15 минут.

— 3 этап: от 480 до 790 градусов. Нужно удерживать 20 минут.

— 4 этап: до 960 градусов. Нужно удерживать 1 час.

— 5 этап: от 90 до 430 градусов. Нужно удерживать 10 минут.

— 6 этап: от 200 до 150 градусов. Нужно удерживать час и не открывать печь до ее полного остывания естественным путем.

у5

Все, стеклянная тарелка с узором полностью готова!

Успехов!