Как своими руками изготовить кожаный чехол для фляшки?!

Фляшка будет выглядеть красиво и эффективно, когда на ней имеется красивый, например, кожаный чехол! Создать такой оригинальный чехол можно своими собственными руками, и процесс его создания не такой сложный, как это может показаться вначале. Единственной большой сложностью будет являться поиск лазерного станка для резки кожи! Но данную перфорацию также можно сделать и вручную. Создавать вручную, конечно же, это процесс очень трудоемким и потребует очень большой аккуратности. Но в том случае, если Вам нравиться такое обрамление, то это того стоит!

Необходимые материалы и инструменты для создания кожаного чехла для фляшки:

— непосредственно сама фляшка;

— нож острый;

— два куска кожи (бордового и черного цветов);

— шило;

— игла;

— станок лазерный;

— нить вощеная;

— клей для кожи;

— воск для кожи;

— лак для ногтей;

— диск ватный;

— мыло;

— ацетон;

— вода;

— лист А4;

— компьютер и программ Фотошоп;

— принтер.

Первый этап.

В данном примере используется фляшка, которая ранее уже была обрамлена в кожаный чехол, который со временем прохудился, и именно поэтому его приходится заменять, так как сама емкость является достаточно хрупкой, и при падении, без подобного чехла, может легко повредиться! Перед началом работы старый кожаный слой, а также все остатки его крепления, необходимо тщательно удалить. Для этой цели необходимо кожу полностью оторвать, а остатки клея нужно очистить при помощи ватного диска, который должен быть смочен в ацетоне. Затем фляшку необходимо промыть мыльной водой и тщательно насухо вытереть при помощи вафельного полотенца.

чех2 чех3

Второй этап.

Затем нужно снять мерки боковых стенок фляшки. При этом необходимо учитывать и те несколько миллиметров, которые будут необходимы для верхнего перфорированного куска кожи. В том случае, если их не учитывать, то заготовку просто придется переделывать.

Третий этап.

Затем нужно будет подобрать изображение в черно-белом варианте с орнаментом для процесса перфорации. Данное изображение нужно будет обработать в Фотошопе, то есть нужно заполнить места вырезов черным цветом, а также сделать края их максимально четкими. После этого, нужно будет подогнать изображение под необходимые параметры. Также по краям нужно отметить места прорезей для шва. После этого, нужно будет распечатать изображение на бумаге.

чех4 чех5 чех6

Четвертый этап.

Затем, из черного куска кожи, для базового слоя, нужно будет вырезать заготовку соответствующего размера.

чех7 чех8

Пятый этап.

Затем нужно отправить кусок кожи красного цвета вместе с подготовленным шаблоном бумажным для перфорации на станок лазерный. Перед работой необходимо выставить все соответствующие параметры.

чех9

В том случае, если собираетесь данную работу выполнять вручную, то необходимо запасись очень острым ножом для кожи, а также шилом. Первое, что нужно сделать, это прорези перфорации. А затем уже сделать отверстия для шва.

Также необходимо обязательно обработать края прорезей и непосредственно само изделие после создания заготовки. А во время лазерной обработки кожа будет обладать неприятным запахом. Поэтому ее поверхность нужно будет протереть влажной зубной щеткой, а затем положить материал на бумажное полотенце, чтобы он просох. Но предварительно нужно разровнять его, но не растягивать!

чех10

Шестой этап.

Затем, при помощи вощеной нити, нужно будет прошить заготовку перфорированную по длинным сторонам прямоугольника. После этого, концы нитей можно будет закрепить при помощи прозрачного лака для ногтей с изнаночной стороны.

чех11 чех12

Седьмой этап.

Затем нужно нанести клей на заготовку черного цвета. После чего, данную заготовку нужно будет приклеить к фляге, но предварительно ее нужно разровнять для того, чтобы избежать заломов. При этом необходимо работать предельно аккуратно с кожей и клеем для того, чтобы кусочек кожи не деформировался.

чех13 чех14

Восьмой этап.

Сверху черного основания нужно будет приклеить перфорированный кусочек кожи. При этом на него не стоит наносить много клея для того, чтобы он не выступал в прорезях рисунка. Также не нужно обрабатывать при помощи клея и боковые крайние стороны.

Девятый этап.

После этого, необходимо сшит швом крестик верхнюю часть обложки кожаной для фляшки. Затем концы ее также можно будет закрепить при помощи лака бесцветного для ногтей.

чех15

Десятый этап.

Для того, чтобы кожаная обшивка фляшки смогла прослужить дольше,  также и выглядела эффектнее, ее нужно будет обработать при помощи специального воска или же при помощи масла для кожи.

чех16

Все, кожаный чехол для фляшки полностью готов!

чех17

Успехов!