Как своими руками создать красивое панно из осенних листьев?!

Осень представляет собой очень красивое время года, когда листья деревьев начинают окрашиваться в различные цвета! Многие, особенно дети, любят в это время года, гуляя по парку, собирать осенние листья! Из собранных листьев в дальнейшем можно создавать самые разнообразные поделки. Все зависит от полета вашей фантазии! Одной из традиционных поделок из осенних листьев является создание настенного панно. В зависимости от используемых материалов и уровня исполнения, такое панно из осенних листьев может стать очень оригинальной поделкой, например, для школьной выставки или же авторским элементом декора жилого помещения! О том, как создать красивое и оригинальное панно из осенних листьев своими руками будет подробно рассказано в данной статье!
Необходимые материалы и инструменты для создания панно из осенних листьев:
— осенние листья самой разнообразной формы и размеров;
— клей в форме спрея;
— алюминиевая тонкая фольга;
— щетка жесткая;
— скребок металлический;
— краска в баллончике черного цвета;
— деревянная основа панно или же натянутый на раму холст.
Первый этап.
Первое, что необходимо обязательно сделать, это очистить все собранные листья от грязи и пыли. Для этой цели необходимо их протереть влажной салфеткой или же мягкой тряпкой, после чего их нужно будет оставить до полного и тщательного высыхания. После этого, нужно будет приложить листья к деревянной основе или же к холсту для компоновки.
Второй этап.
Следующим шагом работы будет распыление клея на основу панно. Клей необходимо наносить тонким слоем на лицевую сторону собранных для панно листьев.
Третий этап.
Затем нужно будет приложить листья к дереву или же холсту, после чего, очень аккуратно пальцами, их нужно будет придавить к поверхности. После этого, листья нужно будет обязательно разгладить для того, чтобы не было заломов. При этом нужно обратить внимание на то, что все прожилки должны быть повернуты к Вам. Это необходимо для того, чтобы придать панно фактуру!

пн2
Четвертый этап.
После этого, нужно будет распылить клей сверху уже приклеенных деталей и очень аккуратно сверху необходимо будет положить кусок алюминиевой фольги. Фольгу нужно будет пригладить кистью таким образом, чтобы очертания листьев, а также их прожилок, были хорошо видны.
Пятый этап.
Сверху фольги нужно будет нанести тонкий слой краски черного цвета. Затем панно нужно будет оставить для того, чтобы нанесенная краска полностью высохла.

пн3
Шестой этап.
Затем нужно будет протереть поверхность панно металлическим скребком. Это позволит придать необходимую фактуру, а также подчеркнет глубину цвета! Если же кроме верхнего слоя краски будет также содрана и фольга, то переживать не стоит!!! Данный недостаток можно легко будет устранить при помощи черного маркера!

пн4
Все, красивое панно из осенних листьев полностью готово!
Удачи!