Как своими руками сделать красивую и оригинальную кормушку для птиц?!

Многие из нас любят подкармливать диких птиц зернами, хлебом. Но очень часто, особенно в зимнее холодное время года, птицы особенно нуждаются в дополнительной питании. И чтобы им помочь можно сделать очень полезное приспособление, а именно кормушку для птиц! В настоящее время в магазинах можно найти разные кормушки для птиц, которые делают из различных материалов. Но также можно своими собственными руками создать очень красивую и оригинальную кормушку доя птиц, и которая станет прекрасным дополнением ваше, например, зимнего загородного сада! В данной статье будет подробно рассказано, как создать такую кормушку доя птиц. По внешнему виду она чем то будет напоминать фонарик садовый. Выполнена она будет полностью из натуральных материалов. А вот непосредственно сам корм нужно будет в кормушку подсылать периодически, так как в данной конструкции будет присутствовать система подачи семян и зерна.
Необходимые материалы и инструменты для создания красивой кормушки для птиц:
— веревки;
— небольшой брусок дерева;
— банки;
— минеральное масло;
— карандаш;
— лак-спрей;
— дрель;
— ножовка;
— сверла различного диаметра;
— горячий клей;
— проволока;
— круглогубцы;
— саморезы;
— кольцевое сверло.

кор2
Первый этап.
Вначале необходимо от круглого бруска дерева отрезать две части. По ширине эти части должны разливаться. Та часть, которая поменьше будет основанием кормушки. А та часть, что по крупнее будет являться крышей кормушки.
Второй этап.
Затем нужно будет брусок дерева для верхней части кормушки спилить с двух сторон под углом. При этом необходимо формировать подобие скатов крыши.

кор3
Третий этап.
После этого, нужно на основании кормушки создать разметку для отверстий для веревки. Для того, чтобы отверстия на крыше и нижней части кормушки смогли совпадать, можно использовать круг из бумаги с разметкой. При этом также нужно не забыть наметить места круглых вырезов для подачи корма для птиц. Для этой цели вначале необходимо обвести крышку банки, в которой будет располагаться корм, а затем начертить круги, которые частично будут заходить под крышку, а частично будут выглядывать за ее края.

кор4 кор5
Четвертый этап.
Отверстия под веревки необходимо будет сделать при помощи обыкновенного сверла. А отверстия для подачи воды лучше всего сделать кольцевым сверлом.

кор6
Пятый этап.
Затем нужно будет нижнюю часть создаваемой кормушки обработать при помощи минеральных масел, после чего нужно дать им хорошо и тщательно впитаться и просохнуть. Применение масла позволит защитить древесину от различных паразитов, а также продлить срок его использования, а также не будет нанесен вред птицам!

кор7
Шестой этап.
Следующим шагом работы будет сбрызгивание верхней части кормушки лаком-спреем с УФ-защитой.

кор8
Седьмой этап.
После этого, в крышке банки нужно будет вырезать отверстия, через которые будут подаваться корма для птиц. Саму крышку нужно будет закрепить в нижней части кормушки посредством использования саморезов.

кор9 кор10
Восьмой этап.
Затем в крышку нужно будет вкрутить банку, а через имеющиеся отверстия необходимо будет пропустить веревку, которую необходимо закрепить узлами.

кор11 кор12
Девятый этап.
Для того, чтобы иметь возможность подвесить кормушку нужно будет отступить от верхней части минимум 10-15 сантиметров, после чего нужно объединить все веревки в одну и закрепить их при помощи проволоки. Затем из проволоки нужно будет сформировать крюк для подвешивания кормушки. Все нужно будет скрепить при помощи горячего клея. При этом нужно учитывать и то, что отступ необходимо создавать обязательно для того, чтобы иметь возможность передвигаться верхнюю часть кормушки и тем самым досыпать корм в банку.

кор13 кор14
Все, красивая и оригинальная кормушка для птиц полностью готова!

кор15
Успехов!