Как своими руками создать бруски для топки?!

Чаще всего для топки печи или же камина прибегают к использованию дров или де специальных брусков для топки, которые в настоящее время можно приобрести в любом крупном гипермаркете! Но также такие бруски для топки можно изготовить и своими собственными руками из подручных материалов, которые многие очень часто просто предпочитают выбросить! Создаются такие бруски для топки прессованными. Для облегчения процесса создания брусков нужно сделать, также своими руками, многоразовую форму.
Необходимые материалы и инструменты для изготовления брусков для топки:
— втулки картонные от бумаги туалетной;
— клей для древесины;
— опилки и стружка от натуральной древесины;
— винты длинные;
— столешница старая или же простая доска;
— карандаш;
— струбцина;
— ножовка;
— емкость пустая;
— кусок гнущегося тонкого пластика;
— шпажка деревянная или же дюбель.
Первый этап.
Вначале, до того, как непосредственно приступать к процессу изготовления брусков, необходимо создать пресс-форму. В данном конкретном примере в роли основы была использована столешница старого журнального столика. Также ее можно заменить обыкновенной простой доской или же любыми другими подручными древесными материалами. Затем, из столешницы нужно будет вырезать квадраты с кругом посередине, которые должны соответствовать внешнему диаметру используемой втулки. Один квадрат должен обладать незначительным отверстием для входа деревянной шпажки. Величина количества квадратов будет полностью зависеть от толщины исходного материала, а также от длины втулки. Для стандартного картонного рулона длина сторон квадратов составит 7 сантиметров, а высота непосредственно самой формы составит 15 сантиметров.

бр2 бр3
Второй этап.
После того, как будут заготовлены все квадраты, их нужно будет собрать в единую конструкцию. Скреплять их нужно будет при помощи длинного винта. Для большей надежности также можно проклеить все заготовки между собой, но в таком случае необходимо будет использовать тиски или же струбцину. Затем, нужно будет зажать инструментом квадраты и оставить их до полного и тщательного высыхания клея.

бр4
Третий этап.
После этого нужно будет из мягкого и тонкого пластика вырезать кусок прямоугольный. Данным куском нужно будет застелить внутреннюю поверхность пресс-формы для того, чтобы в будущем было удобно доставать брусок!

бр5
Четвертый этап.
Затем пресс-форму нужно будет вставить втулку картонную.
Пятый этап.
После этого, необходимо взять емкость пустую, и смешать в ней три стакана опилок и стружек с одним стаканом воды. При этом нужно стараться использовать отходы только из натуральной древесины для того, чтобы брусок, в конечном итоге, не создавал не приятного запаха в процессе горения! Все опилки нужно очень тщательно перемешать. После этого, нужно начинать набивать составляющими компонентами пресс-форму!

бр6
Шестой этап.
Для того, чтобы утрамбовать опилки в пресс-форме, лучше всего применить струбцину и небольшой по размеру деревянный круг, который немногим должен быть меньше диаметра втулки!

бр7
Седьмой этап.
Затем нужно максимально отжать воду из бруска и дать ему подсохнуть.
Восьмой этап.
Наиболее удобно доставать брусок из пресс-формы при помощи шпажки деревянной, которую необходимо вставлять в заднюю часть формы. После того, как брусок будет извлечен, его необходимо окончательно просушить. Для этой цели его можно положить около батареи.

бр8
Все, бруски для топки полностью готовы!

бр9
Удачи!