Как своими руками сделать оригинальную подставку под горячее

Любой хозяйке на кухне, одной из наиболее важных и нужных вещей, является подставка под горячее! Конечно же, в настоящее время, в любом магазине можно без труда приобрести любую понравившуюся подставку под горячее! Но если хочется чего то необычного и оригинального, то тогда такую подставку под горячее можно сделать своими собственными руками!

Для изготовления такой подставки понадобятся старые газеты, клей для бумаги, а также немного проволоки.

А если более точно, то понадобятся следующие инструменты и материалы для изготовления подставки под горячее:

— ножницы;

— четыре целых газетных листа, которые нужно разрезать на восемь половинок;

— клей, который после процесса высыхания должен стать прозрачным, а также который можно легко наносить;

— проволока цветная или же нить прочная (для прикрепления газетных фрагментов). Здесь выбор больше будет представлять собой вопрос эстетики, чем технологический вопрос;

— иголка и (вероятно) наперсток. Иголку лучше всего использовать потоньше, но с ушком побольше.

Этап № 1. Подготовительный процесс

Первое, что нужно сделать, это заготовить полоски газетные. Для этого каждую половинку газетного листа необходимо разрезать на еще две части. Благодаря этому должно получиться 16 полосок из газет шириной около 15 сантиметров.

После этого каждую полоску нужно согнуть по ширине втрое. На данном этапе пока еще не нужен клей!

gor1

Также нужно обратить внимание на цвета складываемой полоски. Старайтесь снаружи оставлять необходимые Вам цвета, а во внутрь загибать ненужные цвета. Для данной работы лучше всего подойдут старые газеты с яркими рекламными объявлениями. Хотя также можно использовать и черно-белые варианты газет!

Необходимо повторить сворачивание газетных полос втрое, но теперь еще нужно полоску по данным сгибам проклеить.

Сгибы необходимо как можно лучше пригладить, так как это впоследствии поможет в скручивании.

gor2

Затем последний раз нужно свернуть полоски втрое и склеить. Это будет наиболее трудоемким процессом, так как нужно сгибать и снова склеивать столько слоев газеты! Помните, что в этом процессе придется сильно перепачкаться клеем!

gor3

Этап № 2. Основной процесс

Затем из созданных полосок шириной примерно 0.6 сантиметра необходимо начинать формировать своими руками фрагменты подставки под горячее.

Первое, что нужно сделать, это оценить цвета созданных полосок и решить, как они будут располагаться в готовом изделии! Также нужно определиться и с цветовым решением каждого конкретного фрагмента (то есть с какой стороны производить скручивание, какой цвет будет располагать по середине, а какой цвет будет находится ближе к краям).

Затем нужно взять полоску с того края, который Вы желаете закрутить во внутрь улиточного «фрагмента», после чего нужно сделать защип как можно ближе к краю, а затем начать наматывать полоску газетную, формируя по форме квадрат.

После этого, нужно раскрутить полоску, промазать ее клеем и заново намотать. Необходимо стараться получить квадратную форму фрагмента как можно ранее.

gor4

В данном процессе важнее не правильные углы, а стороны прямые будущих кусочков подставки под горячее.

gor5

Данных образом нужно будет склеить все 16-ть полосок газетных. Затем их нужно будет тщательно высушить (лучше всего такие квадратики оставить высыхать на всю ночь). После того, как квадратики полностью высохнут, их нужно будет разложить на поверхности и создать узор, то есть разложить их в таком порядке, как они будут располагаться уже в готовой подставке под горячее.

gor6

Этап № 3. Завершающий процесс

Теперь остается лишь соединить все 16-ть заготовок газетных в одно целое. Конечно же, такие заготовки можно просто склеить между собой и с каким нибудь основанием картонным. Но, если вы хотите, чтобы подставка под горячее была прочной, то лучше использовать проволоку или же прочную нить для скрепления элементов. Нужно иметь 24 отрезка длиной около 15 сантиметров. Но в реальности можно обойтись отрезками и меньшей длины!

Завязку необходимо просунуть посередине одной из сторон элемента, то есть между самыми последними накрученными слоями полосы газетной (снизу вверх).

gor7

Затем другой конец нити или же проволоки нужно будет продеть через соседний фрагмент аналогичным способом (только сверху вниз). После этого нужно завязать оба конца вместе с изнаночной стороны создаваемого изделия.

gor8

Потом перевернуть, обмотать проволоку на получившееся связывающее колечко поперек, снова перевернуть и еще раз завязать концы. Два элемента изделия таким образом соединены.

gor9

Аналогичным образом нужно будет соединить все элементы изделия.

gor10

Наиболее простым вариантом будет сделать сначала полосы по четыре элемента в каждом, а уже потом связать данные полосы между собой.

gor11

Помните и то, что все узлы должны располагаться только с одной стороны изделия. Вот таким образом должна выглядеть изнанка с узелками (ниже расположенное фото):

gor12

А лицевая сторона подставки под горячее из ненужных и старых газет будет выглядеть следующим образом (ниже расположенное фото):

gor13

За счет изменения количества элементов и их размера можно создавать подстаканники (за счет соединения вместе 4-х элементов), а также большие по размеру салфетки (могут состоять из 96 элементов). Также за счет использования целой стопки газет можно создать изображение цветное, которое можно будет повесить на стену (но в этом варианте нужно четко следить за цветом фрагментов!).

А вот к новогодним праздникам из таких элементов можно создать длинные бумажные гирлянды.

По аналогичной технологии можно создавать оригинальные и красивые бумажные бусины (прямоугольные, квадратные, круглые, овальные, в форме сердечек, колец или же цветочков (наиболее сложный вариант!). А для того, чтобы облегчить работу с бусинами, можно на этапе склеивания на кончик газетной полоски надеть подходящее по размеру колечко из проволоки (можно скрутить его самостоятельно), а затем разместить его в требуемом месте для подвешивания. В том случае, если хочется создать гирлянду, то на каждый фрагмент можно вклеить по два проволочных колечка! А в том случае, если все фрагменты будут выполнены в форме колец, то их можно сразу же склеивать за счет продевания одного в другого!

Кроме этого, фрагменты бумажные можно окрашивать после их склеивания. Также можно на них наклеить бисер, фольгу, блестки, выполнить декупаж, намотать «дождик» и так далее.

Можно сделать все, что угодно! Все только зависит от полета вашей фантазии.

Удачи!