Как своими руками изготовить кофейный и журнальный столик?!

Особенность журнального столика заключается в том, что столешница такого стола представляет из себя зеркало или же стекло, которое обрамляется деревянной рамкой! Чаще всего для прикрепления стекла применяется короб. Конструкция же кофейного столика создается из мебельного щита, который устанавливают на две стойки. Сверху на него прикрепляют вращающийся диск, так называемый сервировочный поднос!

Столик журнальный

Такой столик состоит из четырех досок, которые поставлены на ребро. На его торцах создается уступ, в который впоследствии устанавливается стекло. Внизу к столешнице прикрепляют лист фанеры многослойной. А в тех местах, в которых столешница опирается на стойки крестообразные, прибивают рейки, которые будут выполнять роль дополнительных опор. Конструкция журнального столика будет опираться на крестообразные стойки-бруски.

Этап № 1.

При создании опор в середине брусков нужно сделать два выреза, а именно по одному вырезу в каждом бруске.

Этап № 2.

После этого их нужно будет соединить вместе, образовывая стойку крестообразную

Этап № 3.

На концы наклонных стоек нужно вставить металлические нагели, которые будут соединять опоры с днищем столешницы.

Этап № 4.

После прошкуривания боковые стороны стола нужно будет покрыть светлым пинотексом.

Этап № 5.

Торцы короба, к которым будет примыкать стекло, рекомендуется покрасить нитроэмалью белого цвета. А для стоек лучше всего использовать нитроэмаль черного цвета или же темно-коричневый оттенок пинотекса.

Столик кофейный

Каждая стойка будет представлять из себя две доски, которые будут соединены вместе, с величиной толщины 35-38 миллиметров. Данные доски должны жестко прикрепляться к столику при помощи металлических скоб-уголков.

Этап № 1.

Для того, чтобы диск (величиной диаметра 45 сантиметров) смог вращаться, с обратной стороны к нему нужно прикрепить круглую металлическую пластинку с приваренным к ней стержнем (величина диаметра 10-12 миллиметров).

Этап № 2.

Затем стержень опускается во втулку, в которой должны быть установлены два подшипника (в нижней и верхней частях). В свою очередь втулка должна будет утапливаться в толщину стола и прикрепляться в нем при помощи диска металлического, который будет приварен к втулке.

Этап №3.

За счет использования подшипников деревянный диск сможет легко вращаться и будет удобным для пользования во время кофейной процедуры! После обработки шкуркой поверхность кофейного столика станет гладкой. Также, при желании, поверхность столика можно покрыть лаком или же пинотексом светлых оттенков.

стол3 стол2 стол

Все, столики готовы.

Удачи!