Как своими руками сделать деревянную кровать с ящиками?!

Очень часто загородные дома любят обставлять мебелью из натуральной древесины. Прежде всего, это правило касается домашнего ложа, а именно кровати для сна и отдыха! Так, двухспальную кровать с ящиками совсем не обязательно покупать уже готовую, ее можно сделать своими собственными руками из мебельных досок, щитов, брусков и фанеры с применением профилей металлических и уголков крепежных.

Основой конструктивной двухспальной кровати (при размерах 160*200 сантиметров) будет являться жесткое основание, которое создано в виде короба из хорошо обработанных досок, которые опираются на стенки поперечные. Для увеличения конструктивной жесткости снизу к коробу прикрепляется фанера (рисунок № 1).

К наружной стенке изголовья прикрепляется панель-подголовник, которая будет выступать опорой для подушек, а также для прикроватных полок (ее размеры составляют 230*45 сантиметров). Такую панель лучше всего изготавливать из мебельных досок или мебельной плиты, которые будут соединяться посредством шипов, саморезов или же болтов, которые образуют единую конструкцию с основанием кровати (рисунок № 2-4).

В трех сторон в подкроватное пространство будут вставляться выдвижные ящики и ниши, которые будут предназначаться для хранения постельного белья, а также других различных хозяйственных предметов. Такие ящики будут легко выдвигаться за счет имеющихся металлических направляющих, а также роликов. Металлические направляющие будут прикреплены с двух сторон ящика.

Два матраса будут опираться на полочки, которые будут располагаться по внутреннему периметру короба, а в центре будут опираться на профиль металлический Т-образной формы. Собранная конструкция будет достаточно надежной опорой для матрасов, а также для увеличения жесткости и устойчивости основания всей двухспальной кровати.

На рисунке № 6 показаны узлы другого варианта кровати. Оно представляет из себя односпальное ложе, которое сформировано из поперечных и продольных стенок-досок, которые образуют место для матраса. Его размеры составляют 200*90 сантиметров.

kro2

Стенки поперечные должны быть очень надежно прикреплены к ножкам при помощи шипов, и будут представлять собой единую опорную конструкцию кровати. А продольные стенки кровати будут присоединены к спинкам. Для этого необходимо применять специальные металлические скобы-замки. Их опорная часть будет привинчиваться к стойке, а другая часть будет привинчиваться к продольной доске. Соединяясь вместе они образовывать единый короб, в который и будет опускаться матрас.

Над уровнем пола продольные стенки должны быть приподняты на 40 сантиметров. Это позволит установить ящик для постельного белья. Такой ящик будет легко выдвигаться за счет имеющихся четырех роликов, которые будут размещаться под днищем ящика-короба.

Прикроватная тумбочка будет находится недалеко с изголовьем (рисунок № 4). Конструкция тумбочки прикроватной будет выполняться из фанеры, брусков и щита мебельного. Все детали будут соединяться при помощи шурупов или же болтов. Два выдвижных ящика станут прекрасным местом для хранения различных туалетных принадлежностей. Данные два ящика будут укреплены один над другим. Каждый ящик будет собираться из четырех досок, которые будут соединяться в единый короб за счет металлических уголков. К коробу снизу будет прикрепляться фанера и оргалит, которые будут обеспечивать жесткость и прямоугольность всей создаваемой конструкции.

Для того, чтобы обеспечить плавное и легкое движение выдвижных ящиков нужно использовать направляющие алюминиевые в форме. После процесса ошкуривания, а также удаления всех неровностей, нужно будет провести завершающую отделку, которая будет заключаться в покрытии поверхности мебельным светлым лаком или же Пинотексом.

Все, двухспальная кровать полностью готова.

Удачи!