Как своими руками сделать оригинальный пенал для карандашей?

Очень оригинальный, неповторимый и стильный пенал для канцелярских принадлежностей, например, для карандашей, совсем не обязательно приобретать в магазинах и платить за него деньги! Пенал, при желании, можно сделать своими собственными руками, например, из дерева! Непосредственно сам процесс работы будет очень кропотливым, так как крышка пенала будет сделана из нескольких деревянных брусков! Итогом кропотливой работы станет очень интересный рисунок на поверхности пенала! О том, как создать деревянный пенал будет подробно рассказано в данной статье.
Необходимые материалы и инструменты для создания пенала:
— небольшого размера куски досок толщиной 0,6 миллиметра (доски из ореха, дуба и тополя);
— дрель;
— пила ленточная;
— маленькие сиплы деревянные (2 штуки);
— пила торцовочная;
— наждачная бумага или же шлифовальная машинка;
— пресс.
Первый этап.
Основание коробки пенала будет состоять из трех небольших дощечек. Данные дощечки необходимо вырезать. Размеры донной части создаваемого пенала должны быть 4,4*18 сантиметров. А размеры боковых стенок должны составлять 4*18 сантиметров.

пен2
Второй этап.
Затем, при помощи столярного клея, нужно будет склеить все три части вместе, именно так, как показано на фотографии ниже. При этом, обязательно нужно будет вставить распорки для данной конструкции. Убирать распорки нужно только после того, как клей полностью и тщательно высохнет.

пен3 пен4
Третий этап.
После этого, для крышки пенала необходимо будет вырезать из доски планку размером 4*18 сантиметров. Так как впоследствии данную планку нужно будет резать и склеивать, то можно использовать дощечку большей длины. Это также необходимо будет сделать и тем, кто не так часто работает с деревом!

пен5
Четвертый этап.
Затем, на вырезанную доску нужно будет нанести разметку в длину по диагонали, а затем разрезать ее по нанесенной линии.

пен6
Пятый этап.
После этого, нужно будет вырезать небольшого размера планку из ореха. По длине такая планка должна быть немного больше длины самого пенала, а вот в ширину должна составлять не более 0,6 сантиметра. Срез нужно делать по диагонали. Затем необходимо разрезать полученную полосу ориентировочно пополам волнистой линией!

пен7 пен8
Шестой этап.
После этого, от бруска тополя нужно отрезать тонкую длинную полосу и вложить ее между половинками деталей из ореха. Затем, саморез нужно поместить между срезанными по диагонали частями крышки пенала. Все составляющие нужно будет смазать клеем, после чего всю конструкцию необходимо отправить под пресс или же можно закрепить ее струбцинами.

пен9 пен10 пен11
Седьмой этап.
Как только клей полностью высохнет, нужно будет обрезать крышку пенала. При этом нужно снять все неровности и зашкурить крышку пенала по периметру.

пен12 пен13
Восьмой этап.
После этого, из деревянных брусков, или же, как в данном конкретном примере, спила дерева, нужно будет сделать боковые части пенала. Для этой цели нужно просто приложить заготовленное изделие к брускам, после чего, обвести его боковую грань маркером или же карандашом. Затем нужно будет вырезать заготовки.

пен14
Девятый этап.
Следующим шагом работы будет приклеивание к пеналу торцевых частей изделия.

пен15 пен16
Десятый этап.
Затем нужно будет приложить крышку к пеналу. После этого, необходимо наметить места доя сверления отверстий в торцевых частях пенала. Всего таких отверстий будет два. Отверстия должны располагаться с одной стороны для того, чтобы крышка пенала могла спокойно открываться. Отверстия нужно будет сделать при помощи дрели.

пен17
Одиннадцатый этап.
Следующим шагом работы будет закрепление крышки при помощи гвоздей. Затем изделие нужно будет отшлифовать.

пен18 пен19
Все, деревянный пенал для карандашей полностью готов!

пен20
Удачи!