Применение муляжей для декорирования интерьера!

Муляжи представляют из себя фигуры декоративные, которые широко используются для «оживления» и украшения различных интерьеров! Существуют различные типы муляжей.

Изначально, муляжи использовались только в театрах для элементов декораций. Но затем муляжи переместились и в домашние интерьеры! Часто муляжи приобретают для дома, если чувствуется отсутствие уюта, так как они способны компенсировать это несовершенство!

Муляжам свойственно огромное количество достоинств, и в тоже самое время, муляжи не имеют недостатков!

Неоспоримые достоинства муляжей:

— Неограниченное количество цветов и форм.

— Невысокая цена муляжа.

— Незначительный вес муляжа, что позволяет в любой момент муляж перенести с одного места на другое.

— Уникальность изделия, так как муляжи изготавливаются вручную.

Но помните и то, что наилучшим образом муляжи будут смотреться только в интерьерах стиля «классика» или «кантри». Муляжи недопустимы и будут очень плохо смотреться в интерьерах стиля неоклассицизма, хай-тека и других разнообразных ультрасовременных стилях!

Существуют следующие типы муляжей:

Овощи и фрукты. Это очень распространенный тип муляжей. Используя данные муляжи, вы легко сможете создать красивый кухонный натюрморт, который сможет изменять постоянно!

mulash01

Растения искусственные. Представляют из себя очень популярный и используемый в настоящее время вид муляжей. Такие муляжи всегда глянцево цветут и блестят, не нуждаются в поливе. В то же самое время такие муляжи крайне редко могут быть повреждены со стороны домашних питомцев!

mulash02

Также необходимо помнить и то, что на сегодняшний день имеется огромное количество производителей, которые изготавливают муляжи часов, посуды, тортов и пирожных. В настоящее время происходит постоянный рост на промышленные муляжи. Также в современном мире многие фирмы предпочитают на свои витрины выставлять муляжи косметики, упаковки товаров или даже мобильные телефоны!

Из каких же материалов изготавливают муляжи?!

Самым наиболее распространенным материалом, из которого изготавливают муляжи – это пластик. Фигурки, изготовленные из пластика, отличаются износостойкостью и повышенной прочностью, а также имеют небольшой вес. Именно из-за этого такие фигурки и получили свое широкое распространение.

Также муляжи возможно создавать из следующих материалов:

— Из каркаса проволочного, который сверху оклеивают папье-маше.

— Из пенопласта, на который наносится впоследствии рисунок.

Оба варианта создания муляжей из данных материалов являются не очень экологичными, так как в процессе задействовано большое количество лаков, красок, клея. Муляжи, созданные из данных материалов, не рекомендуется размещать в детских комнатах, и к ним не должны иметь доступ дети младше пяти лет!

Со временем муляжи подвержены выгоранию красок. Поэтому такие фигурки необходимо размещать вдали от плит, батарей и других различных нагревающих приборов. И также старайтесь избежать того, чтобы на муляжи попадали прямые солнечные лучи!

При выборе и последующей покупке муляжей необходимо проверить качество их красок. Некоторые виды муляжей (например, растения декоративные) можно легко мыть водой. А есть муляжи, которым влага может нанести непоправимый вред. И такие муляжи рекомендуется просто протирать тряпкой сухой, а для того, чтобы придать глянец, лучше всего использовать лак для волос.

Главными покупателями муляжей в настоящее время остаются те, кто придерживается традиционного оформления своих интерьеров! Чаще всего такие покупатели приобретают недорогие муляжи, которые производятся в Китае! Также существуют и муляжи ручной работы, которые изготавливают известные дизайнеры! Стоимость такого редкого и эксклюзивного муляжа может составлять несколько десятков тысяч рублей!

Кроме этого, каждый из нас способен изготовить муляж своими собственными руками! Это совсем не сложно. Просто необходимо вспомнить то, чему нас учили в школе на уроках труда!

Необходимые материалы для изготовления муляжа:

— клей ПВА;

— газеты;

— краски (лучше всего использовать гуашь) и кисточки;

— любой овощ или фрукт (например, яблоко).

Непосредственный процесс изготовления:

— Необходимо взять подготовленный фрукт или овощ и смочить его водой. После этого, оторвите небольшой кусочек газеты и приложите его к фрукту (например, к яблоку). Таким способом необходимо будет обернуть всю поверхность фрукта или овоща.

— Затем сверху нужно будет нанести клей ПВА, после чего необходимо будет продолжить прикладывать кусочки газеты. Необходимо чередовать слой газет и клей до тех пор, пока вы не достигните желаемой толщины. Чаще всего для этой цели требуется около десяти слоев.

— Работа должна завершатся слоем клея ПВА.

— После этого необходимо будет дождаться, когда фигура полностью высохнет.

— После этого возьмите острый нож, при помощи которого нужно будет разрезать вдоль фрукт. Разрезав, необходимо будет вытащить настоящий фрукт из середины, а края фигурки нужно будет склеить при помощи клея! После этого, вам останется только раскрасить полученную фигурку.

Также существует и другой способ изготовления муляжей – это сушка. Данный способ очень хорошо подойдет для патиссонов, тыкв и другх овощей. Для этого необходимо очень хорошо вымыть выбранный овощ и положить его на яркое солнце. Хотя бы раз в сутки необходимо переворачивать овощи. Примерно где-то через две недели ваш муляж будет полностью готов.

Успехов.