Как своими руками создать красивое кашпо в форме лебедя?

В последние годы стало очень популярно украшать свои дачные участки самыми разнообразными садовыми фигурами, садовыми кашпо для цветов, а также фонариками! Конечно же, все это можно без труда приобрести в магазинах. Но очень часто такие садовые аксессуары стоят достаточно дорого! В данной статье будет подробно рассказано и показано то, как своими собственными руками создать очень красивое кашпо для цветов в форме лебедя! В такое кашпо можно будет поставить в горшочке цветы, которые, например, не рекомендуется высаживать в открытый грунт! Кашпо-лебедь станет прекрасным элементом декора любого садового участка!
Итак, необходимые материалы и инструменты для изготовления кашпо в форме лебедя:
— 5-ти литровая пластиковая бутылка квадратной формы;
— железный прут с толщиной 0,6 миллиметра;
— бинт;
— шпаклевка стартовая;
— шпатель небольшого размера;
— кисточка;
— маленькая емкость с водой;
— емкость для замешивания раствора;
— песочек или же любой другой наполнитель.
Первый этап.
Вначале необходимо взять железный прут и изогнуть его в форме двоечки. Затем данный прут нужно будет вставить в проделанную в пробке дырочку, после чего, его нужно будет хорошо зафиксировать. Зафиксировать прут можно при помощи, например, кусочков битого кирпича или же камушками, после чего, нужно будет заделать клеем для плитки.

ле2
Второй этап.
На следующем этапе работы нужно будет засыпать песок (в данном конкретном случае, это мокрый песок!) в бутылку. При этом нужно будет немного расширить бока.

Третий этап.
Затем необходимо рабочее место покрыть пленкой. Также следует замешать круто раствор шпаклевки! После этого, при помощи, шпателя нужно нанести на пленку слой раствора для днища создаваемого кашпо.

ле3
Четвертый этап.
После этого, нужно «посадить» заготовку на раствор и, при помощи шпателя, необходимо будет подправить снизу вверх излишки. При этом, шпатель время от времени нужно мокать в воду для того, чтобы штукатурка не прилипала и было комфортно работать!

ле4

Пятый этап.
Следующим этапом работы будет создание шеи лебедя. Для этого в мокрые руки нужно взять раствор и сформировать из него небольшого размера валик. После этого, необходимо обмазать прут вместе с пробкой.

ле5
Затем, при помощи смоченной кисточки, нужно все поправить.

ле6
Шестой этап.
После этого, при помощи кисточки и шпателя, нужно будет облепить всю бутылку шпаклевкой (где-то 2 сантиметра!).

ле7
Седьмой этап.
Для того, чтобы создать крылья лебедя необходима будет сетка, размером 15*30 сантиметров. Данную сетку нужно будет немного изогнуть для того, чтобы придать форму крыльям. После этого, сетку нужно будет вдавить в заготовку наискосок и сразу же зафиксировать при помощи небольшого количества шпаклевки. Затем, нужно будет немного подождать для того, чтобы шпаклевка смогла хорошо схватиться. А вот под заднюю часть крыла необходимо будет поставить опору.

ле8
Восьмой этап.
На следующем этапе работы нужно будет увлажнить руки, после чего, в одну из рук необходимо взять немного раствора, который нужно будет прилепить к внешней стороне крыла. Второй рукой нужно будет придерживаться все это с внутренней стороны. Аналогичным образом нужно будет поступить и с противоположным крылом. Не нужно бояться и пугаться, если что-то будет не очень хорошо прилипать! В этом случае лучше перейти на какое то время к созданию второго крыла. Именно так, попеременно и будет все получаться! Все возникшие изъяны можно будет исправить позднее, то есть, когда немного подсохнет шпаклевка!

ле9
Девятый этап.
После того, как с крыльями будет все закончено, нужно будет перейти к созданию шеи лебедя. Снова мокрыми руками нужно будет сформировать валик и прикрепить его к пруту.
При этом нужно помогать себе мокрой кисточкой!

ле10 ле11
Десятый этап.
По ходу работы нужно будет обкручивать мокрым куском бинта шею. Также необходимо немного сдавливать все руками.

ле12
Одиннадцатый этап.
После того, как с шеей все будет закончено, можно опять возвращаться к крыльям и загладить все имеющиеся погрешности. Во время обматывания шеи бинтом нужно будет приплюснуть клюв руками.
Двенадцатый этап.
На следующем этапе работы нужно будет подумать о создании хвостика лебедя. Для этого нужно взять небольшой кусочек сетки, который нужно будет изогнуть под углом в 40-45 градусов, после чего, его нужно зафиксировать раствором и подпоркой.

ле13
Также нужно произвести фиксирование и головы лебедя.

ле15
Тринадцатый этап.
Для продолжения процесса создания хвостика нужно небольшое количество штукатурки расправить кисточкой движениями «вверх-вниз», а также «из стороны в сторону». При этом нужно создавать небольшое округление по низу заготовки.

ле14ле16ле17
Четырнадцатый этап.
Непосредственно верх хвостика нужно проделывать в несколько подходов, то есть, чередовать его с созданием второго слоя шеи и головы лебедя.

ле18ле19 ле20 ле21
Пятнадцатый этап.
Затем нужно будет обработать край заготовки на плечах валиком из шпаклевки, после чего, необходимо загладить.

ле22
Внешний вид хвостика сверху.

ле23
Внешний вид хвостика сбоку.

ле24
Шестнадцатый этап.
А вот непосредственно и готовый полуфабрикат!

ле25

Его необходимо очень тщательно осмотреть и убрать все изъяны при помощи шпаклевки. Примерно через пару часов созданное кашпо можно будет поднять и перенести в другое место от дождя. Сушить созданное кашпо нужно будет на солнышке в течение нескольких дней. Затем его нужно будет зачистить при помощи специальной наждачной шкурки для штукатурки. Такая шкурка имеет форму сеточки! После этого, нужно будет зачистить при помощи обычной шкурки-нулевки. Затем необходимо будет прогрунтовать под покраску грунтовкой. Помните, что без грунтовки краска будет скатываться комочками!!! Покраску созданного кашпо можно осуществлять обычной краской эмалью в два слоя. После этого нужно будет оформить глазки и клюв. Затем все кашпо нужно будет покрыть лаком в два слоя!
Вот такой массивный лебедь-кашпо получился в итоге! Также, дополнительно, очень аккуратно можно проделать дрелью несколько дырочек для стока воды. А для того, чтобы защитить созданное кашпо от разрушения, нужно произвести аналогичный процесс покраски созданных дырочек.

ле26
Все, кашпо-лебедь полностью готово!
Единственное, что осталось сделать, это поставить в него горшочки с цветами или же можно их туда непосредственно посадить!

ле27
Рекомендация: Замешивать шпаклевку нужно небольшими порциями и делать ее очень густую для лучшей работы. Увлажнить шпаклевку можно и в процессе работы как мокрой кисточкой, так и мокрыми руками!
Удачи!