Как своими руками сделать шкатулку из коробки из под конфет?!

Многие из нас являются любителями конфет! И часто происходит так, что когда конфеты уже съедены, то от них остается пустая коробочка, которая сама по себе часто является очень оригинальной и красивой! И нам часто просто даже не хочется, такую пустую коробочку из под конфет, просто взять и выбросить! Так вот, такой коробочке, при желании, всегда можно дать вторую жизнь! Например, сделать из нее оригинальную шкатулку!

Необходимые материалы для создания шкатулки из коробки из под конфет:

— Подкладочная ткань абсолютного любого цвета.

— Краска для ткани (ее можно приобрести в специализированных магазинах для художников или в магазинах канцелярских товаров).

— Контур по ткани (черного или золотистого цвета).

— Клей ПВА.

— Нитки.

— Атласные ленточки, бисер, тесьма с пайетками и другие разнообразные мелочи для декорирования.

Необходимые инструменты для создания шкатулки:

— Тонкая иголка для бисера.

— Круглые пяльцы (пластмассовые или же деревянные).

— Натуральные кисти.

112 113

Перед тем как начать работу, вам необходимо будет внимательно ознакомится с прилагающейся инструкцией по использованию краски для ткани!

Непосредственный процесс создания шкатулки.

Первое, что вам необходимо будет сделать, это найти наиболее понравившийся вам рисунок, контур которого нужно будет перевести на подготовленную ткань. Ткань должна быть натянута на пяльцы! В качестве рисунка можно использовать любые детские раскраски и картинки. В данном примере будет использовано изображение цветка! Но вы всегда можете использовать что-то другое, что вам нравится!

114

Помните и то, что размер используемого рисунка должен быть немного меньше, чем размер пяльцев! Это необходимо для того, чтобы композиция была правильной! При помощи карандаша необходимо будет перевести рисунок на ткань.

Также для выполнения данной части работы, вы всегда можете привлечь свою маленькую помощницу! Далее необходимо нарисовать контур цветка. Для этого необходимо использовать контур по ткани. Помните, что линия контура не должна прерываться, так как в противном случае краски для ткани будут растекаться! Рисовать необходимо по карандашной линии. Также необходимо в вертикальном положении держать тюбик с черным (золотым) контуром по ткани. После этого необходимо дать ему тщательно высохнуть. Благодаря этому вы сможете перенести рисунок на ткань!

Если вы хотите продолжить работу, то в этом случае рисунок можно высушить феном!

После того, как рисунок будет полностью высушен, необходимо взять кисти и краски по ткани, и при помощи данных материалов произвести раскрашивание картины так, как вы это хотите сделать! В качестве рекомендации, лучше всего работу распределить по цветам. Это означает то, что вначале нужно нарисовать все красное, потом все желтое, и так далее. Но при этом не забывайте и то, что кисточки необходимо очень хорошо промывать, так как в противном случае цвета получатся «грязными».

После того, как рисунок будет полностью раскрашен, его необходимо будет снова тщательно высушить!

115

Следующим шагом будет обработка крышки коробочки! Для этой цели необходимо наружную сторону крышечку промазать аккуратно клеем ПВА. Затем слегка нужно подсушить! После этого необходимо взять картинку на ткани и расположить ее ровно по центру крышечки, затем прижать, то есть необходимо приклеить ткань к картону! После этого необходимо немного подождать, когда клей высохнет! Торчащие края ткани нужно будет подрезать. Лишние нитки нужно будет аккуратно подпалить при помощи зажигалки.

Затем нужно будет подобрать подходящие по цвету ленточки атласные и бисер. Тесьму или же ленточку атласную по краю крышки можно приклеить, а лучше всего пришить, так как это будет более надежно.

После этого переходим к обработке непосредственно самой коробочки! При помощи все той же ткани, коробочку нужно будет обтянуть. Для того, чтобы логотип коробочки не просвечивался, лучше всего использовать ткань в два сложения! Ткань также можно приклеить или же пришить, если картон коробочки достаточно прочный! Оформление краев коробочки также необходимо производить при помощи атласных ленточек или же при помощи тесьмы с пайетками, которые являются контрасными или же подходящими по цвету!

116

После этого дальнейшее украшение коробочки можно производить по вашему «вкусу». Например, можно сделать и нанизать большое количество простых цепочек из бисера разного цвета, и тем самым декорировать ими коробочку! Кроме этого, процесс бисероплетения является очень полезным для развития мелкой моторики у ребенка! После этого вы можете пустить вашу фантазию в полет, тем самым вы сможете декорировать шкатулку так, как вам подсказывает ваше воображение! В работе вы также можете применять старые пуговки, остатки ленточек и вообще все, что лежало у вас дома и не было использовано!

Все, шкатулка готова! Удачи!