Красивое настенное панно из древесной коры

Настенное панно или картину можно изготовить практически из любого материала, включая и кору деревьев. Для создания такого панно нужно использовать кору только погибших, засохших или спиленных деревьев. Нив коем случае нельзя использовать кору живых, растущих растений! Также в природе существует несколько видов древесных растений, которые сами сбрасывают кору, например, боярышник линолистных или же береза!

Например, упавшая кора с многолетней березы сможет стать очень прекрасным материалом при создании панно. Такую кору можно использовать с обеих сторон (лицевую и утреннюю) для создания пейзажев. Утолщенные части такой березовой коры прекрасно подходят для создания на картинах горных вершин, покрытых снегом!

Итак, каковы же основые принципы создания такого настенного панно из древесной коры?!

Первое. Необходимо подготовить основу для будущей картины. Для этой цели может подойти фанера, сшитый картон или же просто доска. Если же вы в качестве основы будете использовать картон, то на него предварительно нужно будет наклеить шпон (или фанеровку). При использовании деревянной доски, данный материал также может выступить и в качестве фона будущей картины! При выборе деревянного шпона учтите, что имеется достаточно большая цветовая гамма этого материала. Поэтому светлые тона шпона отлично подойдут для создания фона неба, более темные тона – для создания фона суши, а тот шпон, который имеет незначительные полосы, отлично подойдет для создания фона моря или любой другой водной поверхности! При необходимости создания снега на картине, лучше всего использовать шпон белого цвета, например, березы! Помните, важным является то, чтобы не был заметен стык фанеровки в картине. Для этого, берут два куска фанеровки и накладывают один на другой, после чего отрезают одновременно (рисунок №1).

panno

Второе. Как только вы подготовите фон и вырежете все необходимы кусочки для создания картины, нужно переходить к их наклеиванию на подготовленную основу. Помните, что вырезанные кусочки должны очень тщательно подходить один к другому! Для наклеивания лучше всего использовать клей №83 или же столярный клей ПВА. Возьмите клей и смажьте им основу и фон. После чего соедините их, а для придания прочности сверху положите что-то тяжелое! Оставьте просыхать примерно на сутки! После того как все тщательно высохнет, можно переходить к наклеиванию составных частей.

Третье. До начала наклеивания составных частей, рекомендуется, взять карандаш и на подготовленную основу слегка нанести контуры вашей будущей картины. Наносить нужно только слегка контуры, так как в конечном итоге, только использованная кора подскажет истинные контуры деталей картины!

pannoizkory

Как показано на приведенном рисунке, на заднем плане картины находятся горы, перед ними водная поверхность (например, озеро) и на переднем плане расположены деревья. Исходя именно из этого, для создания гор лучше всего подойдет кора более светлых оттенков (осиновая или же березовая). Для создания водной поверхности используйте более темные оттенки коры, а для переднего плана соответственно самую темную кору! На приведенном примере видно, что на переднем плане картины расположена сосна. Для создания ствола дерева используйте кору сосковую (или же древесные чешуйки, которые периодически деревья сбрасывают). А вот для создания кроны деревьев, лучше всего применять мелко накрошенную кору дерева, но при этом не выделяйте никаких деталей! Вначале старайтесь приклеивать части заднего плана, после чего постепенно переходить к переднему плану картины!

На том же самом рисунке, только чуть ниже, изображено море с волнами. Такого эффекта можно добиться используя фанеровку с ярко проступающими полосами. Парусник на том же рисунке выполнен из коры березы, а расположенное на переднем плане дерево выполнено просто из кусочка коры. На рисунке, расположенном рядом, изображена береза. Для правильно создания этого дерева березы! После этого очень аккуратно начните наклеивать кусочки березовой коры на созданный на листе бумаги контур дерева. Для того, чтобы при наклеивании стыки таких кусочков не были видны, на их поверхность аккуратно наклейте тоненькую кожицу коры. После того, как будут наклеены все кусочки, возьмите лист бумаги и вырежьте контур. После этого необходимо на данный ствол нанести характерные темные пятна. У основания (комля) дерева наносите их практически сплошь, а чем выше по стволу, тем более реже наносите эти пятна. Старайтесь наносить их так, чтобы получить максимально естественное расположение. Для этой цели лучше всего постараться нарисовать березу с натуры с нанесением этих темных пятен! В качестве материала для создания этих темных пятен, сможет подойти темная кора дерева или же темный засушенный лист. А вот для создания кроны березы можно использовать веточки тоненькие сухого кустарника. А для создания ели сможет подойти засушенный темный лист, из которого и можно вырезать контур данного растения. Для того чтобы контур ели не развалился, смажьте его сразу клеем и приклейте на картину.

Также из березовой коры, которая должна быть хорошо очищена и ровной, имеется возможность создавать и цветоные панно на деревянной основе!

При создании цветка, нужно изначально сформировать его сердцевину. Для этой цели может подойти шишечка или же совершенно любая сухая колючка. Лепестки цветка формируются и вырезаются абсолютно любой формы из березовой коры. Готовые  и смазанные с одной стороны клеем лепестки цветка  вставляются между чешуйками колюки или же шишечки. Будет очень хорошо, если использованная колючка или шишечка имеют ствол, если же нет, то к ним легко можно приклеить сухую веточку!

Руководствуясь вашей фантазией можно создавать абсолютно любые композиции. В такие композиции можно включать и стволы различных вьющихся растений, листья, чешуйки сосновой коры, которые, если внимательно присмотреться, имеют различную форму, которая напоминает различные силуэты! Все ограничено только полетом вашей фантазии.

Четвертое. Когда работа будет полностью завершена, можно приступить, по желанию, к ее оформлению в рамку под стекло. Для того, чтобы стекло не соприкасалось с выступающими частями работы, по краям картины необходимо будет прикрепить тоненькие деревянные или картонные полоски. Благодаря этому, стекло не раздавит выступающие части картины!

Пятое. Для того, чтобы впоследствии можно было такую картину повесить на стену, нужно с обратной стороны сделать две петельки. Поверх этих петелек лучше всего приклеить картон длиной практически в ширину созданного панно и шириной в 4-5 сантиметров (рисунок №2)!

Все, картина из коры готова!

Рекомендация. Когда вы соберете в лесу и принесете домой кору деревьев, прокипятите ее минут 15. Это необходимо для того, чтобы уничтожить различных вредителей, которых всегда очень много в опавшей коре деревьев. Если этого не сделать, то они смогут в будущем испортить вашу картину, а также повредить многие домашние предметы! После того, как вы прокипятите кору, выложите ее для просушивания. А для того, чтобы кора не коробилась в процессе высыхания, сверху положите дощечку ровную с грузом около 15-ти килограмм.