Как сделать своими руками простейшее «папье-маше»?!

Итак, с техникой папье-маше практически каждый из нас работал в школе. Технология его создания является очень простой, но несмотря на это, все равно требует аккуратности и усидчивости.

Итак, как же сделать, например, копию какого либо прибора посуды из «папье-маше»?

Необходимые материалы и инструменты для создания простейшего папье маше:

— клей на основе крахмала или же муки;

— ножницы;

— любой предмет посуды;

— клейстер (можно использовать клей ПВА);

— бумага (можно использовать газетную бумагу);

— кисточка.

Непосредственный процесс создания изделия

В самом начале процесса необходимо приготовить «клейстер», а именно клей на основе крахмала или муки. Также можно воспользоваться обычным стандартным клеем ПВА. Но помните, что наиболее практичным и удобным будет, конечно же, клейстер, так как он приготовлен из натуральных природных компонентов, и следовательно не является ядовитым и токсичным!

— Необходимо смешать чистую муку (или же крахмал) с незначительным количеством холодной воды до наступления полного исчезновения всех комочков! После этого, необходимо аккуратно производя помешивание, добавить в крахмал кипяток и поставить на огонь подогреваться. Данную смесь необходимо подогревать до получения прозрачной массы.

— Следующим этапом является нарезка бумаги для папье-маше. Бумагу, при помощи ножниц, необходимо нарезать на мелкие полоски и также на различные фигурки. В процессе создания изделия вам понадобятся любые кусочки бумаги!

— При помощи кисточки необходимо намазать обратную сторону посуды (например, блюдце!). Необходимо начинать осторожно, и стараться не выходить за границы посуды, приклеивать на блюдце кусочки бумаги! Покрывать всю площадь старайтесь равномерным слоем. Повторять необходимо до тех пор, пока величина толщины бумажного слоя не приобретет нужный вам размер!

— Надо сказать и то, что все работы с папье-маше можно выполнять в несколько этапов. То есть каждый раз можно дожидаться высыхания предыдущего слоя!

— После того, как работа будет полностью закончена, необходимо оставить бумагу высыхать на 24 часа!

— После того, как пройдут сутки, необходимо будет поддеть край слоя бумажного при помощи кончика ножниц или же ножа, после чего нужно будет постепенно начинать снимать созданный «слепок». Затем, при помощи ножниц, нужно будет подрезать неровности краев. Когда это будет сделано, то уже можно будет приступать к процессу декорирования созданной посуды!

— В процессе декорирования вам смогут помочь разнообразные акриловые и акварельные краски! В самом начале можно окрасить посуду одним слоем краски, которая выступить в роли своеобразной грунтовки! А уже сверху на ее поверхность можно наносить узоры и любые разнообразные иллюстрации. При этом старайтесь не ограничивать свое воображение!

— Когда папье-маше будет полностью готово, то его, при желании, можно покрыть лаком, который поможет придать глянцевый характер рисунку! А также нанесенный лак сделает посуду более долговечной и прочной!

Используя технику «папье-маше» вы сможете создавать различные вещи, которые добавят тепло и уют в интерьер вашего дома!