Как своими руками создать хороший складной стол?!

В летний сезон года многие из нас предпочитают находиться за городом, вдали от городской суеты! И неотъемлемым элементом, будь то дачи или же простого отдыха на природе, является стол. И лучше всего, если такой стол будет складным, так как тогда его можно будет без особых проблем транспортировать. В данной статье будет подробно рассказано о том, как создать своими руками хороший и удобный складной стол. А если немного поразмыслить и изменить немного параметры данного стола, но при этом, сохранив все пропорции, то тогда можно будет получить складной табурет или же маленький столик. Оба предмета мебели, из-за своей конструкции, не будут занимать много места в мастерской, гараже или же в квартире!
Необходимые материалы и инструменты для создания складного стола:
— балки;
— доски;
— струбцины;
— клей столярный;
— дюбеля;
— бумага наждачная или же шлифовальная машинка;
— краска для дерева, лак или же морилка;
— элементы крепежные (болты, гайки и шайбы);
— дрель;
— молоток;
— ножовка или же пила.
Первый этап.
Вначале необходимо на поверхности бумаги начертить схему стола, а также четко определиться с размерами его деталей. Если будет желание, то данный проект можно будет повторить в точности или же изменить габариты изделия, и превратить его, например, в полноценный обеденный стол или же в малый складной табурет. При этом нужно обратить внимание на то, что пропорции необходимо сохранить!

ск2 ск3
Второй этап.
Следующим этапом работы будет разрезание уже имеющихся досок на куски необходимой длины. Аналогичным образом нужно будет поступить и с балками, которые будут являться опорами для столешницы и ножками непосредственно самого стола. Концы балок необходимо будет закруглить, а также просверлить в них отверстия под крепления.

ск4
Третий этап.
Следующим шагом будет процесс склеивания между собой досок, которые будут составлять части стола. Выполнять данную работу необходимо на ровной и плоской поверхности для того, чтобы изделие получилось аккуратным!

ск5
Четвертый этап.
Затем, при помощи линейки, карандашом нужно будет вдоль опорных балок приготовленных деталей прочертить ровную линию, а также наметить места под отверстия для дюбелей. Дюбеля будут способствовать укреплению столешницы создаваемого стола. И в данном конкретном примере они не будут портить внешний вид изделия. В том случае, если с эстетической стороны данный шаг не приемлем, то тогда его можно просто пропустить.

ск6
Пятый этап.
После этого, необходимо будет срезать под углом заготовленные ножки стола, а затем по центру нужно просверлить в них отверстия под крепежи. Затем, при помощи молотка, нужно будет вбить гайки в отверстия.

ск7
Шестой этап.
Практически, можно сказать, что стол готов. Для некоторых изделий, которые предназначаются под хозяйственные нужды, на данном этапе нужно лишь произвести сборку составных частей в единую конструкцию посредством болтов. Но данный стол все еще можно усовершенствовать и придать ему большую устойчивость. Для этой цели нужно поперечные доски закрепить и на ножках стола-табурета. Выполнить это можно по той же самой схеме, что и части столешницы. Доски необходимо приклеить к ножкам при помощи столярного клея. При этом необходимо создавать отступ между деталями. Для укрепления каждой стороны уйдет по две доски. После этого, необходимо будет зажать конструкцию струбцинами и оставить ее до тщательного и полного высыхания материала. После этой процедуры, при желании, можно будет дополнительно укрепить детали посредством дюбелей.

ск8 ск9 ск10
Седьмой этап.
Для того, чтобы поверхность с отверстиями под дюбеля была идеально ровной, нудно будет залить ее клеем и дать ему основательно и полностью высохнуть. После этого, нужно очень аккуратно срезать все излишки клея и пройтись по поверхности бумагой наждачной для осуществления окончательной шлифовки.

ск11
Восьмой этап.
Следующим этапом работы будет финальная отделки изделия. Для этой цели можно использовать абсолютно любой материал, который лучше всего будет способен вписаться созданным предметам мебели в определенный интерьер помещения. В качестве материала может быть использована краска, морилка или же лак для дерева.

ск12
Все, качественный складной столик полностью готов!

ск13
Успехов!