Как своими руками сделать сенсорную панель из обыкновенного монитора?!

В последнее время стало очень популярным иметь дома сенсорные панели, которые в магазинах стоят достаточно дорого! В данной статье будет подробно рассказано о том, как из самого обыкновенного монитора создать самый настоящий Touch Screen монитор!!!
Самым необходимым материалом для создания сенсорной панели является наличие, например, 15″ монитора!
Непосредственный процесс работы
Первый этап.
Вначале необходимо все разобрать и посмотреть, что же находится внутри. Для этого необходимо будет открутить болты. В данном конкретном примере их всего два. В зависимости от типа монитора, количество болтов может быть различно (меньше или больше), но все их нужно будет открутить.

сен2
Второй этап.
После того, как болты будут откручены, очень часто лицевая панель монитора все равно не хочет сниматься! В этом случае нужно будет отщелкивать защелки. Это можно сделать, например, при помощи отвертки.

сен3
Все. Крышка полностью снята и защелки видны.

сен4
Перед нами находится оголенный экран!

сен5
Третий этап.
Следующим этапом работы будет извлечение экрана из корпуса.

сен6

После того, как экран будет извлечен, нужно будет осмотреть его и найти свободные места-пустоты.

сен7
Четвертый этап.
Следующим этапом работы будет установка тачскрина. В данном конкретном примере устанавливался тачскрин, который состоит, собственно, из Touchscreen (то есть, стекла с наклеенной на него пленочкой), а также USB-контроллера, который также был установлен вовнутрь.
На данной фотографии приведен непосредственно сам контроллер:

сен8
Он совсем небольшой по размерам. В длину он составляет чуть более 10 сантиметров, а в высоту порядка 4-5 миллиметров.

сен9
Данный контроллер не способен нагреваться. Но на всякий случай его можно замотать изолентой.

сен10
Пятый этап.
Сзади на контроллер нужно будет приклеить двусторонний скотч. Благодаря этому скотчу контроллер будет прикрепляться к корпусу. Данного крепления будет предостаточно, так как усилия на контроллер Touch-screen никакого создаваться не будет. Именно поэтому и не нужно создавать ничего лишнего.

сен11
Шестой этап.
Затем нужно будет непосредственно приклеить контроллер к корпусу. Рекомендуется приклеивать так, чтобы он не торчал из-за металлической крышки, а находился с ней на уровне, так как еще нужно будет укладывать экран обратно.

сен12
Седьмой этап.
Затем, нужно будет убрать излишние «ребра вентиляционной решетки» монитора внизу для того, чтобы можно было вывести USB-кабель контроллера наркжу. Это можно выполнить, например, обыкновенным паяльником и скальпелем.

сен13 сен14
Восьмой этап.
После этого, нужно будет пропустить кабель. Так как в комплекте кабель с фильтрами (бочонки), то тогда нужно будет срезать еще несколько пластиковых ребер жесткости.

сен15
Девятый этап.
Для того, чтобы все это не болталось в процессе монтажа, а также для того, чтобы кабель случайно не вырвали из разъема при эксплуатации будущей сенсорной панели, кабель, рекомендуется, закрепить при помощи пластиковых стежек.

сен16
Десятый этап.
Следующим этапом работы будет процесс монтажа непосредственно самого стекла с Touchscreen. Вначале нужно очень тщательно вымыть экран монитора, который будет показывать изображение. Если же это не сделать, то к нему уже будет трудно добраться! А пятна внутри будут только портить картинку!

сен17
Одиннадцатый этап.
Затем нужно будет наклеить двусторонний скотч (например, автомобильный тоненький скотч!) на стальную рамку экрана монитора.

сен18
Двенадцатый этап.
После этого, на данный скотч нужно будет приклеить стекло с Touchsreen. Рекомендуется не приклеивать стекло по всей поверхности, так как, если будет нужно вновь разобрать конструкцию, то отделить стекло от автомобильного скотча будет очень и очень проблематично. При этом, сверху стекла будет рамка, так что оно не выпадет.

сен19
Тринадцатый этап.
Теперь остается лишь соединить Touchsreen и USB-контроллер. Для осуществления соединения лучше всего использовать шлейф с разъемом. Шлейф тонкий и поэтому его можно будет «обернуть» вокруг экрана и основания экрана. Для того, чтобы он не болтался, его лучше будет приклеить.

сен20
Четырнадцатый этап.
Следующим этапом работы будет одевание крепежной планки.

сен21

В данном конкретном примере, в том месте, где проходит шлейф Touchsreen находится крепежная выемка. Благодаря этому можно не беспокоиться о том, что шлейф может быть прижат чем то или же с ним, что-то произойдет!

сен22 сен23
Пятнадцатый этап.
Нужно включить экран и провести первый тест-драйв.

сен24
Шестнадцатый этап.
Следующим этапом работы будет установка передней панели монитора обратно на место. Но в данном конкретном примере получилось так, что данная панель стала давить на тачскрин, и стала мешать калибровке!
Именно поэтому пришлось создавать следующее:

сен25 сен26 сен27 сен28
То есть, нужно будет создать небольшие выступы для того, чтобы Touchsreen не соприкасался с передней панелью.
Все, сенсорная панель полностью готова.
Успехов!