Как своими руками создать настенные часы?!

Одной из наиболее важных и необходимых вещей каждого дома являются часы! Раньше в домах часы всегда уставливали на самом видном месте в доме. Постепенно классические часы были вытеснены современными электронными часами! Но создать классические часы можно своими собственными руками. Такие часы прекрасно способны украсить интерьер загородного дома или же помещения, которое декорировано в классическом стиле!

Итак, что же необходимо для создания классических настенных деревянных часов?!

Главным материалом при изготовлении корпуса часов будут являться столярные сосновые плиты!

Необходимые инструменты для создания настенных часов:

— электродрель;

— электролобзик;

— отвертка;

— молоток;

— струбцины;

— стамеска;

— стусло;

— сверлильная стойка для дрели;

— машинка фрезерная;

— шлифовальная ленточная машинка.

Этап № 1. Процесс раскройки плит

Процесс раскройки плит производится по шаблонам картонным. При помощи самодельных шаблонов намечаются контуры отдельных деталей на столярных плитах. После того, как будут вырезаны детали корпуса, нужно будет отшлифовать их кромки при помощи шлифовальной ленточной машинки. Затем при помощи фасонной фрезы необходимо профилировать открытые кромки задней и передней стенок. А декоративные планки под дверцей корпуса и боковые стенки нужно будет профилировать при помощи гелтельной фрезы. Для создания карниза корпуса можно использовать также готовые галтели. Такие галтели можно найти и приобрести в широком ассортименте на рынках строительных.

нас2

После этого, контуры деталей нужно будет нанести на плиту столярную карандашом с помощью шаблонов картонных. Величина толщины плиты столярной должна составлять 19 миллиметров.

Затем, при помощи электролобзика, нужно будет вырезать детали по разметке. Кромки распилов необходимо затем будет обработать при помощи шлифовальной ленточной машинки.

Этап № 2. Процесс вырезания мелких деталей на поверхности корпуса

В окошке под циферблат при помощи фрезы выбирают канавки: снаружи – декоративные и изнутри – для стекла.

При помощи стамески выбирают углубления под картонные латунные петли.

нас3

Такой часовой механизм будет устроен по принципу старинного механизма! Такой механизм будет заводится ключом через каждые десять-четырнадцать дней. Величину точности хода часов необходимо настраивать за счет перемещения грузика на маятнике. Но также для своих часов можно применять механизмы и от других конструкций.

Этап № 3. Процесс сборки часов

Схема процесса сборки часов будет выглядеть следующим образом (смотри фотографию ниже).

нас4

Перед процессом сборки необходимо разложить все подготовленные детали корпуса. Все кромки деталей должны быть отшлифованы, а в детали должны быть вклеены шканты!

нас5 нас6

Как можно точнее необходимо расположить шканты! Это вполне возможно сделать при помощи сверлильной стойки, маркеров и сверла с упором.

Из профилей галтельных нужно сделать карниз в верхней части корпуса, которые будут соединятся в углах на «ус».

В боковых стенках стекла будут фиксироваться при помощи фальцованных шпатиков.

Из оставшихся обрезков плиты столярной нужно вырезать, а затем и отшлифовать, при помощи полукруглой фрезы, планки декоративные. Данные декоративные планки нужно закреплять в тисках.

Этап № 4. Процесс финальной обработки поверхности корпуса

Надежную защиту древесины способен дать «античный» воск. Воск необходимо наносить в два слоя. А для того, чтобы придать блеск корпусу, необходимо покрытые воском поверхности отполировать тампоном из ткани.

Все, настенные деревянные часы полностью готовы!

Удачи!