Как своими руками сделать оригинальную и красивую люстру из бумаги?!

В домашней обстановке всегда очень гармонично и красиво смотрятся традиционные бумажные польские люстры! Такие люстры очень часто используют для декора на различные праздники, а также для фотосессий! В том случае, если такие красочные и яркие люстры смогут вписаться в ваш интерьер, то их можно будет повесить и в жилом помещении! В данной статье будет подробно рассказано о том, как можно такую люстру создать своими руками!

Необходимые материалы для создания люстры:

— шпагат;

— бумага гофрированная зеленого и красного цветов;

— шарики ватные;

— проволока;

— ножницы;

— шпажка деревянная;

— костное кольцо;

— соломинки бумажные;

— клей;

— медальоны (их можно вырезать из бумаги золотистого цвета).

лю2

Этап № 1.

Необходимо взять листы гофрированной бумаги и вырезать из них прямоугольники зеленого цвета с величиной сторон 55*17 сантиметров (2 штуки), а также прямоугольники красного цвета с величиной сторон 30*13 сантиметров (6 штук). С одной стороны прямоугольник необходимо будет нарезать соломкой. Затем нужно будет разрезать листы, не доходя на 1-2 сантиметра до его середины. При помощи пальцев каждую соломинку нужно будет скрутить!

лю3 лю4

Этап № 2.

После этого нужно края каждого прямоугольника из гофрированной бумаги намазать клеем, после чего прижать их и дать им подсохнуть. В конечном итоге у вас должно будет получиться восемь труб.

лю5

Этап № 3.

Хатем каждую из получившихся труб нужно будет сложить плотной гармошкой. После этого, необходимо отступить от целого края 10-20 сантиметров, зафиксировать гармошку при помощи проволоки. Затем нужно будет развернуть гармошку по обе стороны от проволоки в форме круга. Если будет необходимость, то разровнять и подправить края! После этого проволоку нужно будет обрезать.

лю6 лю7

Этап № 4.

Затем нужно будет взять два куска шпагата длиной по 50 сантиметров. Их нужно завязать на костном кольце таким образом, чтобы с него смогли свисать четыре одинаковых по длине шнура.

лю8

Этап № 5.

При помощи деревянной шпажки нужно будет сделать отверстие на шарике ватном. Затем через данное отверстие нужно будет продеть все четыре нити шпагата. Нити шпагата нужно протянуть так, пока в шарик не упрется кольцо костное.

лю9

Этап № 6.

Затем на три нити из четырех нужно будет нанизать шарики ватные. Каждый шарик по обеим сторонам от шариков нужно будет зафиксировать узелками из шпагата. На одинаковом расстоянии необходимо расположить по два шарика. А вот четвертую нить нужно пока не трогать, так как она будет проходить в середине создаваемой люстры.

лю10

Этап № 7.

Затем нужно будет взять три соломинки бумажные и посредством встречного плетения вставить в них нити шпагата. В конечном итоге, соломинки должны создать поперечный треугольник. Такой треугольник придаст определенную форму создаваемой люстре!

лю11 лю12

Этап № 8.

После этого, на нити нужно будет еще нанизать несколько шариков ватных. Затем, немного отступив от них, нужно будет закрепить медальоны из гофрированной красной бумаги. Каждую нить необходимо вставлять между двумя медальонами, а точки их соединения нужно проклеивать. По бокам больших медальонов нужно будет приклеить мелкие медальоны золотистого цвета.

лю13

Этап № 9.

На концах нитей нужно будет закрепить еще по несколько шариков ватных различных размеров. А между шариками нужно расположить медальоны золотистого цвета.

лю14 лю15

Этап № 10.

После этого нужно будет заправить в середину люстры оставшуюся четвертую нить. На данной нити нужно будет закрепить большие ватные шарики, а между ними расположить медальоны золотистого цвета. Затем, ниже уровня красных медальонов, аналогичным образом, нужно закрепить медальоны зеленого цвета. А низ нити необходимо украсить шариками ватными, а также оставшимися медальонами золотистого цвета.

лю16 лю17

Все, оригинальная бумажная люстра полностью готова!

Удачи!