Как самостоятельно сделать плазменный шар?!

В настоящее время в современных магазинах можно найти и приобрести различные плазменные шары. Сейчас такой «диковинкой» уже никого не удивишь! В данной статье будет подробно рассказано как придать шару винтажный вид. Для этой цели, кроме самого шара, также понадобится старый автомат выдачи резинок. Также предстоит разобрать обе конструкции, а затем собрать их заново, но при этом нужно будет модернизировать сам автомат.

Необходимые материалы и инструменты для создания плазменного шара:

— исходный плазменный шар;

— МДФ;

— старый автомат выдачи резинок;

— нож острый;

— АБС труба;

— силикон;

— припой и паяльник;

— винты;

— палочки акриловые для мороженного;

— клей горячий;

— провода;

— муфта термоусадочная;

— автомобильный вакуумный шланг;

— мелкозернистая наждачная бумага;

— дрель;

— карандаш;

— сверла.

пл2

Первый этап.

Тщательно соблюдая технику безопасности, нужно снять стеклянный шар с основания игрушки. Делать это необходимо очень и очень аккуратно, так как проходящих через него проводов практически нет, а заряд достаточно мощный. Также нужно будет разобрать и базу шара. Затем плату нужно отвинтить и отложить, так как она понадобится чуть позже.

В том случае, если нет соответствующего опыта работы с электроприборами, повторять данный пример не рекомендуется, так как возможны серьезные последствия с травмами для здоровья!!!

пл3

Второй этап.

Затем нужно будет модернизировать основание аппарата по выдаче резинки. Для этой цели из МДФ необходимо вырезать соответствующее по диаметру основание.

В процессе разборки плазменного шара также необходимо обратить внимание на наличие отверстий вентиляционных. Данные отверстия необходимы для отвода тепла. Непосредственно сама плата при этом также не крепилась ко дну, а была чуть чуть приподнята для того, чтобы обеспечить прекрасную циркуляцию воздуха. Пропускать данные маленькие детали в данном проекте просто нельзя. Их обязательно нужно повторить при последующей сборке.

пл4

Третий этап.

Затем нужно приложить основание пластиковое базы к заготовленному куску МДФ и наметить места отверстий для вентиляции, а также места крепления болтов.

пл5

Четвертый этап.

Затем нужно просверлить отверстия вентиляции. Для болтов крепежных не делать их сквозными. После этого, нужно сделать вырезы для шнура и выключателя. Затем нудно зашкурить МДФ.

После этого, нужно прикрепить плату, которая была отложена ранее, и установить ее на уровень выше при помощи палочек акриловых из-под мороженного. Затем нужно припаять ее к шнуру.

пл6 пл7

Пятый этап.

Затем к плате нужно будет припаять провода и муфту термоусадочную, которые и будут впоследствии соприкасаться с шаром. Для того, чтобы подвести их пригодится отверстие в самом автомате. Для этого нужно будет через него пропустить соответствующего диаметра автомобильный вакуумный шнур. В него вставлены муфта с проводом, и все заливается силиконом.

пл8

Шестой этап.

Затем нужно смазать края МДФ клеем горячим. После этого, необходимо аккуратно протянуть провод через отверстие автомата. Провод нужно натянуть, но при этом не оторвать. К основанию автомата нужно приклеить МДФ.

пл9

Седьмой этап.

Из АБС-трубы нужно вырезать небольшого размера прокладку, затем смазать ее при помощи силикона и поместить внутрь верхней части автомата. Следом нужно отправить шар и проверить, попал ли шар в гнездо.

Все, модернизированный плазменный шар в винтажном стиле полностью готов!

Удачи!