Красивый декоративный экран для батареи своими руками

Преобразить внешний вид вашего радиатора можно не только постоянно ежегодно его крася, но и за счет сделанного своими руками декоративного экрана! Сделать такой экран не так сложно, как может показаться вначале, а по стоимости он будет намного дешевле магазинного!

Итак, для создания декоративного экрана для батареи вам потребуется иметь определенный набор инструментов.

  1. Строительный степлер.
  2. Ножовочный станок.
  3. Дисковая плита.
  4. Усорез и ножовки.
  5. Зажимы.
  6. Скрайбер.
  7. Ножницы для резки жести.
  8. Дрель с перовым сверлом и зенкер.

После подготовки всех необходимых для работы инструментов, также нужно приготовить необходимый для работы строительный материал.

  1. Лист металла. Необходим для отражения тепла и устанавливается за радиатором.
  2. Сетка. В строительных магазинах такая декоративная сетка продается в листах размером 90х90 сантиметров. Нужно приобрести нужно количество, которого должно хватить на переднюю часть экрана и на две стороны по бокам.
  3. Древесно-волокнистая плита. Для определения нужного количества этого материала, вам необходимо измерить верхнюю, фасадную и боковые полости радиатора.
  4. Шурупы. Необходимы для закрепления передней части коробки и ее сторон.
  5. Отделка. Необходима для придания завершенного вида декоративному экрану.
  6. Столярный клей. Нужен для крепления отделки.
  7. Скобы. Необходимы для крепления декоративного экрана к крышке.
  8. Отделочные гвозди. Необходимы для прикрепления отделки.
  9. Ножки. Нужны для прикручивания снизу к древесно-волокнистой плите. Лучше всего приобрести подлиннее ножки, сделанные из деревянного или металлического материала.

Декоративный экран для радиатора представляет из себя трехстороннюю коробку с крышкой наверху и с ножками снизу. Каждая сторона такой коробку позволяет беспрепятственно выходить теплу наружу через большое «окно», сделанное с декоративным покрытием из металла. Кроме этого за радиатором будет установлен лист металла, который будет способствовать отражению тепла в комнату.

Если вы планируете, что декоративный экран для батареи будет опираться на две ножки, на заднюю стенку и плинтус, то вам будет необходимо вырезать все составляющие детали коробки с учетом плинтуса. В противном же случае, нужно будет использовать все четыре ножки (опоры). Для большего удобства можно использовать регулирующиеся опоры, которые позволят вам легко произвести процесс выравнивания декоративного экрана.

Итак, каковы же главные этапы в изготовлении декоративного экрана для радиатора?!

Первый этап. Вначале вам необходимо измерить ваш имеющийся радиатор.

reshetka01

К полученной величине ширины радиатора необходимо добавить 10 сантиметров, а к величине высоты нужно добавить 5 сантиметров. После этого по полученным размерам необходимо вырезать кусок из древесно-волокнистого полотна (ДВП). Для боковых сторон нужно будет измерить глубину радиатора, и к полученной величине добавить еще 2.5 сантиметра, а высота при этом остается той же самой. По имеющимся размерам вам нужно будет вырезать две части из древесно-волокнистой панели (ДВП). А для крышки радиатора нужно будет отрезать кусок древесно-волокнистой панели (ДВП) на 2.5 шире передней панели и на 1.2 шире, чем боковины. На вырезанных фасадных и боковых панелях нужно будет отметить места для будущих отверстий. Для этой цели проведите линию в 11 сантиметрах снизу, и линии в 7.5 сантиметров по бокам и сверху. После этого нужно будет просверлить две дырочки в 1.2 сантиметра в противоположных местах этих линий. После этого возьмите ножовочный станок и начните вырезать, именно с этих двух.

На втором этапе, вам нужно будет взять ножовку и усорез, и при помощи этих инструментов под 45 градусов нужно будет обрезать по длине профильной детали. После этого в одном углу установите обрезанный конец на отделке. Отметьте отделку в том месте, где она соприкасается с другим углом. Затем нужно сделать еще один такой же угол в 45 градусов в противоположной отметке. Данный процесс нужно повторять до тех пор, пока у вас не будет четыре части, которые будут подходить под внутренние края.

reshetka02

На третьем этапе нужно будет при помощи столярного клея прикрепить каждую 2-х сантиметровую часть профильной детали, и через каждые 3.8 сантиметра зафиксировать ее, при помощи, отделочных гвоздей. Во избежания растрескивания материала при забивании гвоздей, особенно вблизи стыков, лучше всего заранее просверлить направляющие отверстия в 1.3 сантиметра. Данный процесс необходимо повторить по всей длине отделки!

reshetka08

На четвертом этапе необходимо будет вырезать сетку для каждого, составляющего декоративный экран, «окна». Для этой цели «окно» нужно положить, например, на брезент, лицом вниз, в его центр положить сетку и используя ножницы для резки жести, вырезать сетку таким образом, чтобы по всем сторонам периметра она выступала где-то на пять сантиметров. Аналогичным образом нужно будет вырезать сетку и для боковых «окон». После того, как это будет выполнено, нужно отложить три части сетки в сторону.

reshetka03

Пятый этап. Возьмите и удерживайте край передней части из древесно-волокнистой панели. По краю его передней части светлым карандашом проведите линию. В дальнейшем эта линия поможет вам в процессе просверливания отверстий. Соберите конструкцию с одной из сторон под углом в 90 градусов. Используя зенкер просверлите четыре отверстия через боковую и переднюю панели конструкции.

Шестой этап. Возьмите столярный клей и нанесите его на переднюю поверхность боковой панели. Соедините и удерживайте переднюю панель с боковой панелью под углом в 90 градусов. Получившиеся две части, для прочности, соедините при помощи четырех шурупов. Данные шурупы закручивайте так, чтобы их шляпки немного утопали. После этого, нужно будет сделать тоже самое, но с другой боковой панелью. После этого, нужно будет вырезать из древесно-волокнистой панели (ДВП) треугольнообразные части, которые потребуются для прикрепления металлических регулируемых ножек. Для этой цели, вам необходимо измерить расстояния от низа радиатора и до пола. Измерить величину высоты ножек. После этого математически нужно сделать вычитания одной величины из другой. Получившаяся величина – это расстояние от низа декоративной коробки и до низа блока. Блоки вам необходимо разместить с внутренней стороны передних углов. Затем просверлите отверстия направляющие, а после этого, при помощи столярного клея, приклейте и привинтите эти блоки к бокам и передней плоскости декоративной коробки. После этого, будет необходимо прикрепить опоры к блокам. После того, как все будет сделано, декоративную конструкцию можно установить и отрегулировать высоту ножек, тем самым выровнять ее. После этого, возьмите скрайбер и перенесите очертания плинтусов на боковые части декоративной коробки. Ножовочным станком вдоль этих линий разрежьте так, чтобы создалась плотная посадка на плинтуса.

reshetka07

Седьмой этап. На брезент вверх дном положите верхнюю часть коробки. Сверху разместите готовую и собранную крышку. Ее необходимо выровнять по центру таким образом, чтобы ее края были ровными (они должны выпирать спереди и по бокам на 1.2 сантиметра). На верхней крышке отметьте внутренний периметр. Из древесно-волокнистой панели (ДВП) вырежьте 2.5 сантиметровые части, которые должны умещаться внутри линии. При помощи столярного клея, и последующего привинчивания, прикрепите их к внутренней поверхности крышки. После этого, необходимо будет заделать все швы, а дыры от винтов и гвоздей заполнить древесной замазкой, затем при помощи наждачной бумаги зачистить их, и в последствии покрасить краской снаружи. Дождитесь, когда краска высохнет, и после этого, при помощи степлера строительного прикрепите экран к внутренней стороне. Затем отрежьте лист металла, который впоследствии нужно будет установить за радиатором для отражения тепла.

reshetka05

После этого установите сделанный декоративный экран поверх батареи! Вот и все!