Как создать оригинальную и красивую лейку своими руками?!

Практически в кадом доме имеется обыкновенная лейка для полива комнатных цветов! Чаще всего такая лейка не выглядит привлекательно, и мы стараемся ее убрать в дальнее место, где ее не заметят! Но можно такую обыкновенную лейку своими собственными руками превратить в красивую и эффектную вещь, и при этом не лишить ее функциональности! Для этого процесса потребуется освободить один вечер, а также иметь желание создать данное превращение.

Необходимые материалы и инструменты для создания оригинальной лейки:

— лейка оцинкованная;

— клей ПВА;

— салфетка;

— грунтовка, которая предназначена для металла;

— краски акриловые;

— лак акриловый;

— финишный лак;

— двухкомпонентный кракелюрный состав;

— порпорина (или же натертая в пыль сухая пастель).

Непосредственный процесс:

Перед тем, как начинать декорирование предметов металлических, их необходимо обязательно прогрунтовать. Это необходимо для того, чтобы обеспечить хорошее сцепление (адгезию) краски с поверхностью окрашиваемой, а также защитит поверхность от отслаивания при дальнейшей эксплуатации лейки.

Грунтовать лейку необходимо специальной основой для металла или же специальной автомобильной грунтовкой-спреем. На заранее подготовленную поверхность нужно нанести белую (светлую) краску акриловую для того, чтобы впоследствии наклеенный рисунок мог выглядеть четко и ярко!

Этап № 1.

На хорошо высохшую краску нужно приложить салфетку, и наметить, при помощи карандаша, границы рисунка и отложить его в сторону.

lei2

Этап № 2.

Затем нужно будет развести при помощи воды краску основного фона салфетки (в конкретном примере, это умбра  жженая). Затем при помощи губки нужно нанести краску на ту часть лейки, куда впоследствии будет приклеиваться рисунок.  Впоследствии это также поможет сделать переход незаметным от салфетки к фону лейки.

lei3

Этап № 3.

После этого, необходимо взять салфетку и отделить от нее два ненужных белых слоя. Нужно будет остаить только красочный слой. После этого, данный слой необходимо постепенно и аккуратно приклеить его при помощи клея ПВА.

lei4

Этап № 4.

После того, как клей полностью высохнет, нужно будет покрыть всю лейку лаком в два слоя для того, чтобы лучше защитить салфетку при последующем процессе прорисовывания. После того, как лак полностью высохнет, нужно начинать дорисовывать недостающую часть мотива изображения. Вначале, при помощи простого карандаша, необходимо «довести» уголок книжки, после чего, при помощи кисточки тонкой нужно будет дорисовать все недостающие детали. Помните и то, что необходимо подбирать цвета в соответствии с имеющимся рисунком на салфетке!

lei5

Этап № 5.

После того, когда все мелкие детали будут доработаны, нужно будет приступать к нанесению тона вокруг пламени свечи. Для этой              цели, необходимо развести несколько оттенков краски акриловой от светлой охры и до красно-кирпичного оттенка, после чего нужно наносить их легкими движениями при помощи кусочка губки вокруг пламени свечи, постепенно как бы удаляясь от него. После этого, необходимо снова взять краску цвета фона и при помощи губки окончательно прокрасить все нужные места на лейке.

lei6

Этап № 6.

Затем необходимо покрыть всю лейку лаком акриловым. Лейка уже будет почти готова.

lei7

Этап № 7.

Для того, чтобы придать дополнительный шарм лейке, на ее поверхность можно нанести сеточку оригинальных и красивых трещинок. Для этой цели понадобится специальный двухкомпонентный кракелюрный состав. Полностью следуя инструкции, которая имеется на упаковке, при помощи кисти сухой, вначале нужно равномерно нанести первое средство кракелюрного состава. По прошествию определенного необходимого количества времени, нужно будет нанести второе средство. Наносить средство нужно очень аккуратно, при этом нужно стараться не оставлять пропущенных мест! Через определенное время можно будет увидеть появившиеся на поверхности трещинки. Только надо помнить то, что данные трещинки будут заметны только при очень близком рассмотрении.

lei8

Этап № 8.

Для того, чтобы «проявить» возникшие трещинки, потребуется порпорина (то есть порошок медного или же золотого цвета) или же сухая пастель, которая предварительно должна быть растерта в пыль при помощи ножа.  При помощи ватного тампона, обернутого в марлю, движениями круговыми нужно будет втирать порошок в трещинки.  Эффект будет заметен сразу! Последнее, что останется сделать, это покрыть поверхность лейки финишным лаком. Для этой цели сможет подойти акриловый или же любой другой алкидный лак.

lei9

Все, оригинальная и красивая по декору лейка для цветов полностью готова!

Удачи!